
Какие витамины и минералы поддерживают хорошее настроение
Цинк, витамин D и магний помогают сохранять позитивный эмоциональный фон и справляться со стрессом. Витамин D участвует в выработке серотонина, магний снижает избыточное возбуждение нервной системы, а цинк поддерживает работу дофаминовых рецепторов, способствуя ясности мышления и способности радоваться.
Мнения по теме обсуждения
Здоровый образ в целом поддерживает хорошее настроение и отсутствие стрессов. А если с кем поконфликтовали или деньги закончились, то никакие витамины не спасут от стресса и депрессии ) Хотя, экстремальный спорт может помочь ) Или поход в Тайгу на несколько дней в одиночку ) Чтобы непременно комары покусали )
Витамин B3, играет ключевую роль в метаболизме и производстве энергии в организме. Дефицит этого витамина способен спровоцировать упадок сил и нестабильное эмоциональное состояние. Среди пищевых источников ниацина выделяют мясо, рыбу, грибы и неочищенное зерно.
Информация действительно важная, но вот что главное - перед приемом обязательно нужно сдать анализы. Если начать пить добавки просто так, без проверок, толку может не быть вообще, а то и хуже - навредишь себе. Так что название темы - это напоминание: сначала узнай свой реальный уровень этих витаминов и минералов, а уже потом решай что делать. В аптеку бежать без анализов точно не стоит.
Баланс витаминов поддерживает хорошее настроение.
Вот если не хватает каких-то витаминов, ходишь как сама не своя, чего то хочется, и начинаешь перебирать чего. А у меня организм сам чувствует что ему не хватает, и в итоге съешь фруктов или овощей, или рыбы и вот заряд витаминов и настоящих совсем меняется. А то депресняк какой-то был, а тут сразу меняется настроение.
А анализы, конкретно на витамины никогда не сдавала. Д3 пью только зимой, летом его и так хватает. А остальные пью курсами поочерёдно с перерывами между ними, например месяц группы В, потом А, Е и фолиевая кислота, потом омега и всё в таком роде. Летом и так хватает витаминов из ягод и огорода.
Если зажор наступает пью Д3, тирозин и железо иногда добавляю. Магний, вообще, редко пропиваю.
Как-то так, никогда побочек никаких не было и переизбытка витаминов тоже. К тому же, я знаю свой рацион. Чтобы был переизбыток витаминов, это надо сколько же есть? А учитывая, что я ещё то на диете, то на подсчёте калорий, мне до этого далеко.
Так что прекрасно обхожусь без помощи специалистов.
В нашем организме проходят химические реакции, а витамины являются катализаторами. Может быть не сами, а в составе других веществ. Без катализаторов химические реакции замедляются, а могут совсем не идти. Вот тогда и происходят сбои в организме, что сказывается на нашем самочувствии.
Вот почему витамины обязательно должны входить в наш рацион. Но дело ещё и в том, что даже при правильном питании витамины могут не усваиваться. Например С очень быстро разрушается, а В не во всех продуктах, которые мы употребляем. Важно также состояние ж.к.с. Сколько бы вы не съели фруктов, например, ничего может не усвоиться.
Весной витамины особенно необходимы , поэтому чтобы быть здоровым, шустрым и весёлым лучше всего хотя бы две недели принимать хороший комплекс витаминов. Поможет точно.