Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, потому что у каждого человека - свои приоритеты. Хорошо, если деревня - это пригород, желательно большого города. Тогда человеку доступны все блага городского жителя. Можно работать в городе, иметь доступ к современной медицине и развлечениям, крупным торговым центрам. Опять же, близость к вокзалу и хорошая логистика. При этом есть возможность жить вдали от суеты, дышать чистым воздухом, потреблять экологически чистые продукты, жить в просторном доме на большом участке.
Если же деревня в глуши, то там сильно ограничены возможности в реализации профессионального и карьерного роста. Часто в деревне нет даже школы или амбулатории. Но присутствует такой важный фактор, как близость к природе, возможность общения детей с животными. Сельские дети с ранних лет приучены к труду. Они более самостоятельны.
В деревне люди более автономны. Они спокойно могут жить, не боясь отключения воды, газа или канализации, даже без электричества можно жить, имея генератор. Опять же, в деревне всегда есть запас продуктов. Это в городе будет катастрофа, если появятся перебои со снабжением.