Кофе – это напиток из зёрен кофейного дерева, но не всем людям в зависимости от состояния здоровья можно пить настоящий кофе. Есть замечательная альтернатива – кофейный напиток из топинамбура, растительного сырья, которое можно вырастить у себя в огороде.
Есть напитки, заменители кофе на основе цикория, из зёрен ячменя и ржи, сегодня расскажу как я приготовила кофейный напиток на основе клубней топинамбура. Такой напиток обладает полезными свойствами, самое основное, что топинамбур содержит инулин, который оказывает благотворное влияние на весь организм.

Тот растворимый, сублимированный кофе, который мы покупаем в магазине зачастую содержит в себе отходы кофейных производств, красители, ароматические добавки, синтетический кофеин, а непосредственно кофе может содержаться от 25 до 50%.
Клубни топинамбура у меня не очень крупные и чтобы не терять драгоценный вес, я не стала очищать клубеньки от кожуры, а просто очень тщательно отмыла их от земли и песка. Клубни разного размера, это вполне нормально, всё равно я их буду измельчать. У меня 2,5 килограмма клубней топинамбура, посмотрим сколько получится готового порошка для приготовления напитка.

Измельчаю при помощи своей помощницы, овощной тёрки – насадки на мясорубку. Получается средней величины стружка, весь процесс измельчения занял десять минут.
Теперь отнесу измельчённый топинамбур на сушку, сушить буду при температуре 55⁰С до ломкости, до полного высыхания. Температура 55⁰С выбрана не случайно, дело в том, что инулин в топинамбуре начинает разрушается при температуре 60⁰С и выше. Топинамбур полностью высох за пять часов сушки.

В топинамбуре очень много сухих веществ, в некоторых рецептах приготовления кофейного напитка из клубней топинамбура рекомендовано измельчённую стружку перед сушкой дополнительно отжать, но я не смогла из своей выжать ни капли.
Скорее всего из-за того, что топинамбур я выкопала ещё неделю назад, видимо за это время клубеньки лишились лишней влаги естественным путём. В клубнях много белка, углеводов, пектина и конечно инулина.
После того как стружка полностью высохла необходимо её измельчить, буду делать это при помощи кофемолки.
При перемалывании, как открываешь крышку кофемолки порошок пылит.
Вот такой структуры получился помол, встречаются отдельные, небольшие фракции стружки, думаю не критично. Я попробовала на вкус сырую стружку клубней, когда она ещё не была высушенной, вкус напомнил мне семечки подсолнуха. Видимо не зря топинамбур ещё называют подсолнечник клубненосный.
Кстати, есть тописолнечник – гибрид топинамбура и подсолнечника. Даёт более крупные, выровненные клубни, очень богатые инулином.
Теперь готовый порошок необходимо прогреть в духовке, буду обжаривать при температуре 180⁰С, я буду делать три разных степени обжарки. Необходимо застелить лист пергаментной бумагой и равномерно распределить порошок по листу. При первом обжаривании порошок слёживается прям на листе, необходимо его весь растолочь, размешать, сделать массу снова сыпучей.
Каждые пять минут я доставала лист и хорошо перемешивала порошок, затем снова ставила на обжарку. Первая обжарка 10 минут, отсыпала часть порошка, остальное снова в духовку. Ещё 10 минут, снова отсыпала часть порошка и остаток поставила ещё на 10 минут, обязательно каждые пять минут перемешивать порошок для более равномерной обжарки и сыпучести.
Будет происходить неферментативное потемнение порошка за счёт карамелизации и меланоидинообразования.
Меланоидины влияют на вкус, цвет и аромат продукта. Хлорогеновая кислота содержащаяся в клубнях топинамбура во время обжарки порошка распадается на кофейную и хинную кислоты, именно эти кислоты дают продукту кофейный аромат.
Также при обжаривании порошка топинамбура увеличивается количество экстрактивных веществ, это происходит за счёт деструкции клетчатки и крахмала содержащихся в клубнях. В результате этого процесса образуются моносахариды и декстрины.
При обжаривании количество инулина в порошке снижается, а пектина увеличивается. Так что если нужен порошок с большим количеством инулина, то лучше его долго не обжаривать. Либо не обжаривать совсем, я же экспериментирую со вкусами, чтобы узнать, действительно ли напиток из топинамбура будет напоминать кофе.
Далее после остывания можно пересыпать порошок топинамбура в герметичную ёмкость. Порошок топинамбура может слёживаться при хранении, что не влияет на его полезные свойства, просто его перед употреблением нужно немного растолочь.
Общий вес получившегося порошка из топинамбура – 575 грамм. На кухне пахнет жареными орешками. Остаётся попробовать какой вкус будет у каждого напитка.

Кофейный напиток из топинамбура будет полезен диабетикам, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такой напиток повышает гемоглобин, снижает холестерин, снижает риск появления тромбов. Напиток обладает успокаивающим действием, улучшает сон, снижает давление, снижает вес.
Так как в напитке много пектина, он полезен людям проживающим в экологически неблагоприятной местности, пектин известен своей способностью выводить тяжёлые металлы из организма. Напиток нормализует стул, помогает в устранении запоров, а хлорогеновая кислота обладает антиоксидантными свойствами.
Осенние клубни растения содержат больше инулина, больше сухих веществ и меньше влаги, чем весенние клубни. Топинамбур относится к растениям которые не накапливают в себе нитраты, даже если растут на не очень экологически чистой земле.
На небольшую чайную кружку я положила 2 чайные ложки порошка, залила кипятком 150 мл и дополнительно проварила ещё 2 минуты, процедила.
Итак первый вариант, цвет зеленоватый какой-то получился у напитка, вкус травяной совсем не кофе, запаха кофе тоже нет, ну очень на любителя я скажу. Пить его только если в лечебных целях. Вариант второй, цвет светло-коричневый, на вкус как чай с какой-то травой, запах еле уловимый, злаковый. Третий вариант, цвет коричневый, запах напоминает напиток из ржи и ячменя, во вкусе появилась горчинка, попробую добавить сюда сахар – ну немногим стало лучше.
Что могу сказать, или у меня руки не оттуда растут, или порошок из топинамбура не напоминает кофе. Для успокоения души зашла на озон и почитала отзывы о кофейном напитке из топинамбура, люди пишут, что на кофе он не похож. Даже не знаю что теперь делать с этим порошком. Нет, я не сомневаюсь в полезности топинамбура, возможно найду порошку другое применение, но однозначно не как кофейный напиток, пусть пока хранится в банке, а там видно будет. Вот такой эксперимент у меня получился.
Мужу третий вариант понравился, видимо нужно сильнее обжарить порошок.
Наталья, у вас настоящее собственное производство кофе!) Я впервые вижу воотчую это растение и много нового для себя узнала.
Самое важное, что напиток получается натуральным и приносит пользу здоровью!
Нужно ещё поэкспериментировать, может дольше обжаривать или дольше варить, настаивать. В общем нужно ещё дорабатывать сам напиток путём проб и ошибок.
Вот. Давайте проводите исследования далее. У нас тут лежит топинамбур на прилавке. Я сам видел в "Дикси". Но я, почему-то, думал, что это картошка такая импортная. И клубни похожи на Ваши, с фотографии, однако они очень большие.
И мне когда-то давно, девушка-агроном говорила, что топинамбур - это картошка. Или я чего в то время недопонял? И это самостоятельный овощ?
Ну, Вы вообще, кладезь премудрости. Это же сколько времени ушло? Не знаю. Может мне и подошло бы. Но все мои пьют кофе. А мы с мамой чаевники. Тимоха тоже к нам присоседился.
Спасибо, на всю работу ушло немного времени. За час я накопала клубни( неделю правда они лежали, были другие дела), за полчаса я их помыла и за десять минут измельчила. 5 часов на сушку. Обжарка заняла в общем 30 минут, и где-то 30 минут на дегустацию. На озон есть «кофейный напиток из топинамбура», да и в магазинах бывает. Можно купить и попробовать, узнаете зайдёт вам или нет.
спасибо за рецепт. Не знала, что так можно изготовить кофе. Топинамбур у нас всегда рос на огороде в деревне. Мы его просто жарили на сковороде как картошку.Вкусный правда! И полезный - это точно. У нас в семье все пьют кофе, но только не всем можно. Теперь воспользуемся новым рецептом.