Долго выбирал дом под Москвой, ну и наткнулся на Шелестово. Сайт у них, конечно, сделан на совесть. Все такое гладкое, стильное, обещают чуть ли не райский уголок. Фрэнк Ллойд Райт, лес, озеро, европейский подход. Я повелся, приехал, посмотрел. Дом на самом деле понравился. Но когда начал внимать в детали, оказалось, что все далеко не так радужно, как рисуют.
Первое, что меня напрягло - это их хваленая система умный поселок. Ну типа каждый дом подключен к единому диагностическому центру, который ловит аварии. Звучит круто, не спорю. Но на деле, как мне рассказали жильцы, а я специально с парой соседей поговорил. Эта система чаще просто фиксирует уже свершившийся факт: трубу прорвало, свет моргнул, отопление упало и т.д. А толку от этого? Профилактики никакой, реакция управляющей компании вялая. Они приезжают, когда уже все затопило. ЗА такие-то деньги хочется, чтобы система предупреждала, а не констатировала факты. Спрашивается, зачем тогда этот умный функционал в рекламу выносить, если на самом деле он бесполезный?
Дальше лес. На сайте пишут, что он федеральный, его не вырубят, и это якобы главный плюс. Но когда я прошелся по периметру, заметил, что несколько здоровых деревьев все-таки убрали при строительстве дорог и забора. Мелкий, казалось бы, момент, но осадок все равно остался. Обещали приватную лесопарковую зону с беседками. Да, беседки есть. Но они выглядят так, будто за ними никто не ухаживает с момента сдачи первой очереди. Дерево местами посерело, лавочки облупились. И это на территории, где участки стоят как квартира в центре Москвы?
Отдельная песня это дорожки из гранитной брусчатки. На фото красота неописуемая. В реальности уже через пару лет после заселения брусчатка кое-где просела, появились лужи, которые никто не собирается убирать. Тротуары вроде есть, но местами они уже выглядят неопрятно. Я понимаю, что это мелочи, но когда позиционируешь себя как премиальный клубный поселок, такие вещи должны отслеживаться. А они просто забивают на текущее содержание. В итоге платишь как за элитку, а по факту обслуживание на уровне обычного коттеджного поселка без управляющей компании. Впечатление двоякое. Либо не дотягивают, либо просто экономят на том, что видно на первых порах. Я пока в раздумьях, но такое отношение к деталям настораживает.