По натуре я такой человек, что если случается опоздать, то становится некомфортно. Почему одни приходят всегда вовремя, другие на несколько минут, но задерживаются? Причём, это у них закономерность. Она проявляется слишком часто, чтобы быть неожиданностью. 
Что это? Негативная привычка или высокое самомнение? Установка: тише едешь - дальше будешь? Медлительность? Возникает масса вопросов.
Систематические опоздания - свойства характера?
Со школьной скамьи нас приучают, что приходить следует своевременно. В первом учебном заведении я столкнулась с хронической "опоздуньей". В классе было две отличницы - я и ещё одна девочка (назовём её вымышленным именем - Кира). Жили мы рядом со школой, минутах в трёх - пяти ходьбы. Я приходила пораньше. А Кира не успевала.
Рассевшись, ребята уже привычно оглядывали класс и определяли, кого нет. Такие сведения обязательно фиксировались старостой - специально выбранным учеником. Как обычно не было Киры. Урок начинался. Минуты через три слышался стук в дверь - а вот и она! Девочка смущённо улыбалась, извинялась, проскальзывала в класс и как ни в чём не бывало вливалась в школьную деятельность.
По характеру одноклассница была умна, рассудительна, занималась в музыкальной школе и отлично училась в общеобразовательной, что требовало усидчивости. Откуда же такая страсть к опозданиям? Интересно, что эта привычка не искоренялась ничем. Ни беседы, ни угрозы наказания не помогали. Этот вопрос поднимали даже на родительском собрании. Отличница не может так себя вести! Это же лицо класса!
Я этого не понимала. Старалась прийти до уроков, привести себя в порядок, сориентироваться, иногда повторить домашнее задание. А Кире такая подготовка не требовалась. Она умела адаптироваться к обстановке моментально. Разные люди, иные подходы к ситуации. 
Когда подросли мои дети, то у них тоже проявлялся этот синдром. Школа видна из окна, дойти быстро. Поэтому, моя дочь выходила за три минуты до звонка. Конечно, иногда успевала впритык, но опозданий было достаточно, чтобы классная руководительница начала жаловаться. Сын иногда мог прийти после звонка. Хотя при таком расположении школы, нужно постараться, чтобы не успеть.
Можно ли избежать опозданий?
Наученная примером из детства, я понимала, что такое поведение детей исправить очень трудно. Когда я спросила дочь, почему она выходит из дома так поздно, она ответила, что раньше в школе нечего делать. Доля истины в её словах была. Она рациональна и не тратит впустую своё время.
Сына тоже просила собираться на занятия загодя. Он соглашался, но опять не мог выйти заранее. Как будто для этого необходимо приложить титаническое усилие. Хотя всего-навсего завести будильник на десять минут раньше, если хочется умываться и завтракать подольше.
Однажды я припозднилась минут на пятнадцать на собеседование по работе. Для меня это стало неожиданностью. Время в пути рассчитала, накинула лишние полчаса на транспорт. Но было лето, и я надела другие туфли - парадно-выходные. Каблуки были выше обычных, поэтому скорость передвижения уменьшилась. Да и по карте вход в здание показывался не там, чем есть на самом деле, пришлось долго его искать.
Это оказалось неприятным моментом. Я прихожу точно в назначенный час. Тем более на важную встречу. А тут такая накладка! Работодателю это не показалось моим преимуществом. Не будешь же рассказывать, что так сложились обстоятельства, и туфли подвели. С тех пор прийти вовремя для меня так и осталось делом принципа.
Нужно ли бороться с опозданиями?
До конца я не выяснила, чем руководствуются люди, которые имеют свойство появляться, когда мероприятие началось. Но обнаружила парадокс. Если приходишь раньше, например, на приём к врачу, то ждёшь минут 15-20, пока выйдет предыдущий пациент. Это потеря времени. 
Получается, что те, кто не спешит, поступают более продуманно, чем те, кто приходит заранее? Срабатывает чувство интуиции? Известно множество примеров, когда опоздание спасало человеку жизнь. Может не стоит бороться с этой привычкой? А как же тогда порядок?
Если опоздание не похоже на расхлябанность, а имеет под собой веские основания, то его можно принять. В других же случаях зависит от контекста. Задержка какого-то действия может быть вопросом жизни и смерти. Поэтому, в особо важных случаях прийти вовремя - в приоритете. А в мелочах можно и не обратить на это внимания.
Есть прекрасная русская пословица: "Семеро одного не ждут". К сожалению, есть такие люди, которые считают, что их могут подождать и семеро, и человек пятнадцать не переломятся. С этим нужно бороться. Особенно, если люди собрались на природу, и нужно еще успеть сесть вовремя в автобус. Почему люди должны ждать одну красавицу?
Кроме того, против своей воли, эти семеро периодически не лестно поминают опоздуна. А зачем опоздуну нужны лишние пятна на карме?
Не проще ли, рассчитать свое время так, чтобы не портить настроение остальным участникам мероприятия? Если человек думает, что этим набивает себе цену, то это абсолютно не так. Скорее, всё с точностью, да наоборот.
Не зря школа учит дисциплине, но до кого-то доходит как до утки на третьи сутки. А до кого-то и вовсе никогда не дойдет, что нужно других уважать. Опаздать, когда все собрались, - это неуважение.