
Между Сочи и Турцией возобновляется пассажирское паромное сообщение!
29 октября планируется запуск регулярного парома по маршруту Трабзон - Сочи. На первом этапе паром будет перевозить только пассажиров. Грузовые рейсы планируют запустить позже.
Расстояние между Трабзоном и Сочи всего 286 км по прямой, но морской путь займёт около 12 часов. Тем не менее, это комфортный и живописный способ добраться между странами.

Мнения по теме обсуждения
Прочла опубликованную новость и сразу ринулась в интернет выяснять, а сколько стоит? А можно ли с животными?
И так, если всё будет, как обещено, то получается очень даже интересная поездочка , если бы ни одно НО! Вернее НО несколько.
Расстояние от Сочи до Трабзона по морю всего около трехсот километров, что по "водным скоростЯм" ровняются 12 часам хода. Быстро?
Не то, чтобы быстро, но интересно и, вроде как безопасно в наше сложное для полетов время.
Стоимость билетов обещают: от 6000 рублей сидячее место, от 20000 рублей каюта (всё таки 12 часов водного пути).
Ну и авто можно будет с собой прихватить, не сразу, конечно, когда не известно, зато известны предварительные цены на перевозку авто: от 30000 до 35000 рублей, в зависимости от размеров вашего железного коня.
На первый взгляд не дорого...
И проще захватить с собой зверьё своё, в моем случае, собаку мелкой породы. Паспорт, прививки, справка, сумка-переноска.
И тут погнали НО:
Дорога не долгая, если живёшь в Сочи. Если же проживаешь по дальше, то до города, где "черные ночи" надо ещё добраться, а это и время и деньги.
Двенадцать часов и ты в Трабзона. Ни тебе пробок, по дороги в аэропорт, ни планов "ковёр", ни боязни полетов. Но погоду же никто не отменял? В шторм паром не ходит!
Допустили, что всё срослось, как надо, и вот ты уже сошёл на берег в Трабзоне, ну, или съехал, что дальше?
До ближайшего города, что "на слуху" далеко, то есть, примерно, 800 - 1000 км. На привезённом с собой авто, арендованном, общественном транспорте будет далеко и, что греха таить, дорого.
Делаем вывод, не так то уж и радостна такая новость.
НО, ещё одно НО!
Трабзон довольно древний и очень интересный город. Есть в нём, что посмотреть.
Так что...