Я с детства очень любила читать, и мне казалось, что я читать умела всегда. В младших классах я была записана во все доступные библиотеки. В школьную библиотеку нам разрешили записаться после завершения изучения букваря в первом классе. Я до сих пор помню, с каким восторгом я первый раз посетила школьную библиотеку и вышла оттуда с читательским билетом и одной книгой, выданной на дом. Это меня очень расстраивало всегда - давали нам только одну книгу. Я читала быстро, и на следующий день снова приходила в школьную библиотеку после уроков за новой книгой.
Вскоре библиотекарь сделала мне замечание - нельзя так часто брать книги, значит, я плохо их читаю, сказала она. Меня это расстроило, хотя я читала книги внимательно и медленно не любила читать, если книга интересная. Пришлось приходить за новой книгой через день.
А во втором классе нам разрешили записаться в районную библиотеку. Это было счастье - можно было ходить по рядам вдоль стеллажей с книгами, брать их в руки, пролистывать, местами прочитывать и выбирать интересные книги для чтения дома сразу по три штуки!
Помню, как в руки мне попался замечательный сборник - Сказки про Маугли, Карлсона и Винни-Пуха. Это была толстая-претолстая, как мне тогда казалось, книга. Мама принесла эту книгу из своей рабочей библиотеки. Книга мне так понравилась, особенно про Малыша и Карлсона, который живет на крыше, что я периодически проверяла, сколько листов мне осталось читать до конца. Так не хотелось, чтобы книга закончилась! И после прочтения кроме радости от встречи с интересной книгой была большая грусть, что книга уже прочитана.
Уже лет в восемнадцать, когда я читала Голсуорси "Сагу о Форсайтах", знакомая, увидев у меня в руках эту книгу, спросила: "Первый раз читаешь?" А после моего утвердительного кивка сказала :"Счастливая!" И я была с ней согласна. Я и правда была в восторге от этой книги тогда.
В школьные годы я впервые прочитала некоторые рассказы Александра Ивановича Куприна -"Гранатовый браслет", "Белый пудель", "Олеся". И каждый рассказ произвёл на меня неизгладимое впечатление. Его рассказы проникают в самую душу и сердце, описанные картины предстают в воображении в ярких красках, и забыть их пронзительность уже невозможно. Это навсегда, на всю жизнь.
А недавно мне в руки попалась книга "Куприн в Петербурге - Ленинграде" Н. Н. Фоняковой. Лениздат 1986 год. Вроде бы, ничего особенного. Но одна глава меня поразила "Всероссийский житель уездного города Гатчина". Я уже десятый год постоянно живу рядом с Гатчиной. И вот я начала читать эту главу и уже не могла остановиться. Куприн купил домик на улице Достоевского (современное название), по которой я регулярно проезжаю теперь. Он бывал в тех местах, где я хожу почти каждый день. Это же чудо!
Изучив жизнь Куприна в Гатчине, я начала читать книгу с начала - с чего началось знакомство Куприна с моим родным городом Санкт-Петербургом, где я жила всю свою сознательную жизнь до Гатчины?
Из книги я узнала Александра Ивановича Куприна не только как писателя, а как обычного человека. Как он жил, о чем думал, что его волновало.
Своими открытиями я хочу поделиться со всеми, кому интересны русская литература и русские писатели.
Но об этом - в следующей статье.
Тоже помню свою самую первую прочитанную книгу К.И. Чуковский "Сборник стихов и сказок". Тоже брала в библиотеке.
Хорошо помню книгу Даниэля Дефо "Робинзон Крузо". Она в детстве мне очень понравилась. Решила купить её сыну. Меня, почему-то, смутило, что книга оказалась слишком толстой. Потом, когда сын её прочитал, на мой вопрос: понравилось ли? Он ответил, что нет. И добавил, что книга слишком кровожадная. Села её перечитывать. И обнаружила очень много шокирующих мест.
В книге описывалось людоедство. В своём детстве такие моменты я не помню. Загуглила. Оказалось, что в нашем детстве книга издавалась в усеченном варианте, где опускались шокирующие описания. Нам досталась книга в полном объёме. Потом я стала замечать подобные "дополнения" даже у Носова в книге "Незнайка". То ли, это новые редакторы добавляют, то ли действительно книги печатаются в более полном варианте, - я так и не поняла.
Спасибо за комментарий. Да, книги позже стали издавать в более полной редакции. Но, по-моему, правильно делали, что для детей опускали жестокие подробности.
Мы с мужем оба любили читать и любили заходить в книжные магазины. Хороших книг в 80-е годы было мало. Сдавали макулатуру в обмен на талоны для покупки интересных книг. А в 90-е годы появились ларьки с дорогими разнообразными книгами. За приличные тогда деньги мы все же покупали для сына Незнайку на Луне, Урфина Джюса и его деревянных солдат и были очень рады.
А теперь я захожу в книжный магазин купить внукам детские книги и вижу, что прекрасная классика лежит свободно, никто её не покупает. Даже обидно становится.