
Мошенники начали обманывать самокатчиков
Аферисты стали расклеивать поверх настоящих кодов на прокатных самокатах и велосипедах собственные стикеры с поддельными QR-кодами. При сканировании человек, пытающийся арендовать самокат или велосипед, попадает на фишинговую страницу. Там его просят ввести данные банковской карты для «аренды», а затем деньги идут мошенникам.
Мнения по теме обсуждения
Так и выглядит классика социальной инженерии - когда атакуют не саму систему, а наиболее уязвимых пользователей. Кстати, вполне ожидаемо, что мошенники перешли в оффлайн: всё-таки взломать сервер куда сложнее, чем подменить стикер. Поэтому сканировать QR-коды стоит через официальные приложения, а не через камеру смартфона. Кстати, слышала что-то подобное о поддельных кодах на парковках. В общем и целом, если сайт просит для аренды что-то большее, чем номер телефона, он явно мошеннический.
Новая тема: мошенники нашли способ бороться с самокатами на дороге.
Кто-то спрашивал мнение, как бороться с самокатчиками, так вот после такой схемы часть, наверное, отсеится.
Очень своевременное и актуальное предупреждение!!! Далеко не все самокатчики нарушают правила. Некоторые люди арендуют технику, чтобы, например, не опоздать на работу при пробках на дорогах... Обидно будет, если деньги уйдут мошенникам. Стоит проявлять бдительность!...
Так послушаешь - от этих самокатов одни проблемы. Вот почему я считаю, что их давно нужно запретить полностью. У нас нет инфраструктуры под самокаты - парковок, централизованного проката. Все самокаты валяются по тротуарам. Стыдно так вести бизнес, поэтому я нисколечки не удивлён, что к "этой теме" дополнительно присосались мошенники.
Мошенники могут удивить. И зачастую их жертв жалко.
А вот к прокатчикам самокатов такого сочувствия не испытываю. Думаю все понимают - почему)
Пользователи прокатных самокатов, как правило, люди бессовестные - они ломают бедные самокаты, умышленно бросают их в грязь и лужи, носятся по тротуарам на высокой скорости ещё и орут, чтобы пешеходы расступились, хотя пешеход на тротуаре главный.
А вот велосипедисты и самокатчики, передвигающиеся на своих личных ТС гораздо культурнее, тактичнее, бережно относятся к своему двухколёсному другу и уважают пешеходов - получается и мошенники этим добрым людям не страшны.
Такая вот карма. Закон бумеранга.