Вы верно пишите, что данный вопрос каждый сам решает! Но у вас так много комментариев, что поделюсь своей историей))Я: инвалид, родила здоровую милую дочку, кесарево, 9+ по шкале аппгар, что очень даже хорошо:) Муж работал на заводе и сразу взял декретный отпуск (работал до 12 дня и приезжал домой помогать,итого работая 3-4 часа в день он зарабатывал больше, чем до декрета весь день:) Нам помогали мама моя (мы всегда с ней жили), бабушка ( застала свою правнучку в 92 года! в 93 года ее не стало..сашуле было 1 год 3 месяца.
Мы встали на очередь, но очередь огромная была. До 3 лет и не собирались вести в сад, а потом да..Но так как очередь не двигалась, мы могли бы пойти устроить разнос им, но не стали: просто поняли, что саша пойдет в сад и начнутся болячки, итого моей дочке 7 лет и она ни разу не ходила в сад. ( как и я, кстати, мама учитель музыки была и я всегда с ней в музыкалке была,либо мамы подруги сидели со мной:)
Социализация: тут либо ребенок любит людей , либо нет ( как бы не звучало, но так)..Саша просто с рождения не может без людей и общения) Я всегда знала, что потом со школой не будет проблем. Всегда первая среди подруг, маленький командир) При этом никакиъ проблем с учителем, с посторонними людьми-нет! Мы ее воспитывали просто и до сих пор в голову вдалбливаем что такое хорошо и что такое плохо))Любовь к детям- огромная!Вирусы. На своем примере. Я в детстве настолько редко болела, насколько и в школе потом. Я выросла, мой иммунитет окреп. Я не болела от каждого чиха и гриппом тоже, когда все в классе лежали в больнице! Так что мой иммунитет не стал хуже/лучше! С ним либо есть проблемы либо нет )Саша до школы почти не болела. очень редко. Сейчас в школе болеет не чаще детей, которые были в саду. Учится в школе ПОЛНОГО дня, то есть там с 8 до 17.30 ( муж забирает) и едут домой. Я просто делала ей все прививки, в том числе от ветрянки. Не вижу каких-то глобальных проблем. Иммунитет окреп и все.А ходила б в сад, уверена...болела б постоянно, потому что маленькая была ( я уж молчу про возраст до 3 лет)
Развитие. В силу своего здоровья я не занималась с ней постоянно и не водила на развивашки с года ( как щас делают многие мамы:) Я совсем не понимала этого) Ходила на танцы...а до школы ходила занималась с учителем начальных классов. Ничего сложного. Да, в саду учат и это здорово, но сады тоже бывают разные...! не везде хорошие воспитатели ( а я с 1 класса была отличницей.. не помню никаких проблем в школе до 5 класса точно( а там уже другая история)
Так что я хочу сказать, что если есть такая возможность, то пусть ребенок дома сидит, хоть до 3 лет, хоть до школы..все же это детство, которого уже не будет! Теперь: школа, универ, работа...все) детство закончилось как по мне..так что вот так:) может кому-то наш опыт поможет, а то знаю, что слишком много тревожных мам. Я честно...не такая) И не пихаю сашу везде, лишь бы занималась:)))Все придет...а у детей должно быть детство !