
Нейросетевые книги захватывают рынок
Нейросетевые книги всё активнее захватывают рынок самиздата в России. Их уже выпускают так быстро, что они местами опережают обычных авторов.
За 2025 год число новых публикаций выросло примерно на 70%, а объём рынка достиг 8,6 млрд рублей и, по прогнозам, может превысить 10 млрд к концу года. Эксперты связывают это с алгоритмами платформ: чем чаще выходят новые тексты, тем выше продвижение, и ИИ тут оказался идеальным инструментом.
Мнения по теме обсуждения
Значит есть спрос на такие книги. Значит, кому-то это всё выгодно.
Создать хороший, интересный роман на все времена, - задача непростая. Думаю, что книги, написанные искусственным интеллектом, через пару лет будут забыты. О них никто и не вспомнит. А пока на Земле есть живые люди, то книги, написанные людьми, будут иметь бОльшую ценность, чем книги, написанные ИИ.
Вряд ли книги, написанные ИИ, когда-нибудь войдут в школьную программу. Хотя, если учесть какой бред творится сейчас, то всё возможно. Если пророчат, что вместо учителей будут роботы, то и классиков постепенно сместят книги ИИ.
Татьяна, даже страшно предположить что вместо учителей будут роботы, а в школьную программу включат книги, написанные ИИ. В них не души, а в книгах, созданных писателями и поэтами бесценный человеческий опыт и переживания.
Учителя может заменить робот. А педагога заменить нельзя. Вдруг, ученик стал скучным и грустным? Робот этого даже не заметит. А у малыша/подростка может быть сложная, даже больная, проблема?
Врача заменить нельзя, а лекаря можно. Стоматолог-ИИ, просто, невзирая на боль, устранит проблему с зубами. А врач будет предельно внимателен к боли пациента.
И такие примеры каждый из читающих сам может найти у себя в памяти.
Представьте себе своего начальника в роли ИИ. А у вас мама заболела. Вам срочно надо домой. ИИ вас слушать не будет. У него иные задачи. Работайте, люди. Никого ваши личные проблемы не беспокоят. ИИ рулит.
Нина, но об этом говорят все чаще и чаще. До нас, конечно, это все дойдет не скоро, но уже скоро появится в странах Японии и Китая. Даже не знаю, где раньше. Но люди могут этому воспрепятствовать. Только захотят ли? Вот в чем вопрос.
Дмитрий, это врача можно заменить, а лекаря, - нет. "Лекарь", от слова "лечит". "Больница", от слова "боль", а "лечебница", от слова "лечить".
В остальном, полностью с вами согласна. Вот мы, люди, и не должны всего этого допустить. Что мы можем сделать? Всё. А если думаем, что не можем, то заслуживаем всего, что происходит.
К сожалению, многие учителя себя сейчас и ведут как боты, которым всё равно, что происходит между детьми. Но, к счастью, не все такие. Есть еще настоящие учителя. Даже среди молодых педагогов. Есть люди, которые находятся на своих местах.
Думаю, что это те вложил деньги в Искусственный Интеллект пытаются их отбить. Закон отрицания отрицания и Конфликт отцов и детей никто не отменял. Народятся дети, которым не понравится эта жвачка, которые захотят сами писать стихи, музыку и рассказы, которые захотят увидеть мир не в экране смартфона, а на яву.
Сейчас над домом пролетели три цапли. Очень жаль, что серое небо и мало света, не успел снять.
А ИИ нарисует всё, что угодно, но пластмассу жевать невкусно...
Если книга состоит более, чем на треть из актуального контента, то без помощи ИИ уже не обойтись. Иначе устаревание будет происходить очень быстро, а равно книжка станет никчемушной уже на старте продаж.
В книжных магазинах полно таких примеров, особенно в рубрике "Право" и "Экономика".
Не знаю как насчёт книг ИИ, но фильмы ИИ сколько встречаются однотипные и тупые, не хватает им изюминки какой-то, интриги, загадочности. Книги ИИ пока не читала, но думаю он все чем-то похожи между собой.