Заделом
Смена имен

Новое имя - новая жизнь?

Ковальская Анна

Мне рассказывали, будто в Индонезии существует обычай время от времени менять имя. Когда человек чувствует, что он устал от своего прежнего «я», он берет себе другое имя и начинает новое существование. Хорошая идея! 

(с) Эрих Мария Ремарк. «Ночь в Лиссабоне». 

Познакомилась я с тезкой в декабре прошлого года на курорте, проживая в одном отеле, выяснилось, что мы так же из одного города. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы делиться некоторой информацией. 

 Но ближе к делу, дама эта, работая инспектором ЗАГСа, поведала удивительные истории о некоторых жителях нашего города. В частности меня заинтересовала смена имен. Конечно, я всегда знала, что можно прийти в ЗАГС и при необходимости изменить имя или фамилию, но всегда мне казалось, что поступок такой происходит от крайней потребности… скажем, фамилия неблагозвучная. Меняют или убирают букву обычно, но чтобы кардинально - редкий случай. Имена еще реже, хотя и такое случается. В основном на такое способны женщины, склонные к поступкам решительным и внезапным. Могут они вздумать, что в жизни их тормозит ни что иное, как собственное имя. И становится провинциальная Катюша Давиной, ну а то, что отчество у нее Борисовна или Никитишна, ну что ж поделать - в родной стране же живем, не на Западе ).

 Как оказалось, точнее как поведала мне Анна, сейчас чтобы сменить имя, фамилию и отчество в том числе, никакого аргумента, кроме собственного желания, приводить не нужно. Вполне посильная госпошлина и заявление на вожделенные новенькие ФИО, прямо фабричные, едва не лаковые. И желающих достойное количество, на удивление даже.

Но и это еще не все, никаких запретов на дальнейшую смену имен государство также не накладывает. И правильно делает, конечно, вдруг человек поторопился с выбором, и имя Моисей вызывает теперь смех на новой работе и желаемых изменений не привносит, а скорее наоборот. Идут снова меняют.

Выяснилось в ходе разговора, что обитает в городе поистине интересный экземпляр, вероятно, со слегка неустойчивой психикой, изменяет мужчина среднего возраста свои данные каждый год довольно продолжительное время. И уже странички в паспорте у него вот-вот на исходе будут, но джентльмена эта мелочь не останавливает. Видимо, не сложно ему каждый год гонять в паспортный стол, вносить обновления о прописке, карты перезаказывать. 

Приходят ли к людям перемены, с изменением имен я лично не знаю, читала в женском глянце давным давно, что случается подобное, да и картинку в пинтерест нашла на эту тему, но сама не верю и, более того, считаю, что человек должен быть не только убежден и твердо уверен, что с новым именем старая жизнь расстелет ему красную ковровую дорожку, но нужно усилия соответствующие прилагать и в больших количествах. Здесь и про учебу, и про настойчивость, и про трудолюбие. Только думается мне, что тогда человеку не до смены имени будет, в этом случае он поверит в себя и сам начнет создавать возможности, а не менять имена.

Разумеется, известные и не очень личности берут себе красивые, звучные, отражающие их род деятельности, имена-фамилии, но это уже псевдоним и совсем другая история. 

8

Комментарии:

Старые

Новые

Популярные



Инна Шафранская

Более 5 месяцев назад

Некоторые певцы и актеры свой псевдоним делают именем по паспорту. Например, певицы Валерия или Алиса Мон (Светлана Безух).

Также при Крещении можно взять имя отличное от паспортного. Во время исповеди можно поменять имя, данное при Крещении, на новое. Также монахи берут новое имя при постриге, причем при пострижении в Великую схиму имя меняется еще раз. Женщинам-монахиням часто присваивают мужские имена (с женским  окончанием), подразумевая, что они теперь воины Христовы.

В нашей семье (женские) имена редкие, всех устраивают, никто менять не собирается ) 

3

Катрин Екатерина

Более 5 месяцев назад

Если бы я точно знала, что смена имени повлияет на жизнь, место нахождения, финансовый вопрос, и наличие смелости я бы сменила своё имя. Но увы, я знаю, что это всего лишь данные, которые мы пишем в каких-то случаях лично от руки, или набираем на клавиатуре. Или, в иных случаях-диктуем голосом. 

Раньше, я вообще думала, что ничего, кроме геморроя от изменений в документации, и картах-эти действия не дают. И беготни по кабинетам. Так в принципе и есть. Возможно, с некоторым исключением. Так что придётся жить с тем, что есть. Известной когда-то по городу фамилией. А теперь потерянной в суете.

Как то так. Спасибо за статью.

2

Irina

Более 5 месяцев назад

Мы сейчас все очень рациональные и для большинства из нас  имя (фамилия) - просто набор букв или звуков, когда произносим его вслух.Тем не менее, почему - то большинство женщин меняет фамилию, когда выходят замуж. "Так принято" - а почему? Мне кажется, что имя человека - это своего рода формула, звуковой код. Кто знает, как влияет оно на своего носителя...Но вряд ли найдется человек, которому нравится, когда его имя или фамилию искажают, произносят неправильно. Обязательно поправят даже АлександрОва, если он АлексАндров и ИванОва, если он ИвАнов.

Дочь моя, выйдя замуж в прошлом году, не стала менять свою фамилию. Она у меня девушка суперрациональная, сказала, что у нее загранпаспорт действует до 2029 года и с прочими документами она возиться не собирается.

А вот с ее бывшим (5 лет они прожили вместе) была интересная история сколько - то лет назад. Уже после того, как они расстались, Ваня стал встречаться с девушкой из их общей компании (на тот момент девушка была еще замужем). Все друзья - знакомые долго были свидетелями этой Санта - Барбары, но в конце концов все успокоилось, Ваня с Юлей стали жить вместе. Но, по - видимому, им никак не жилось спокойно, внимания хотелось, разговоров и обсуждений. В общем, Юля после развода с мужем не вернула себе девичью фамилию, а взяла новую - красивую, французскую, созвучную с ЛермОнт. А Ваня, имеющий отчество Иванович и фамилию, созвучную с Саенко - пошел в ЗАГС и тоже взял себе фамилию ЛермОнт. После этого они зарегистрировали брак и обменялись фамилиями - он взял фамилию жены - Лермонт, а она - фамилию мужа - Лермонт. Ну что, разговоров и недоумений среди знакомых хватило, наверное, на месяц...Поменялось ли что - то радикально в их судьбе, я не знаю. Как говорится - лишь бы в радость:). Для меня это просто забавная история.

3

Рублевская Милана

Более 5 месяцев назад

Действительно забавная история. По написанию и звучанию одно и тоже. Зачем он сменил фамилию если можно было после регистрации просто взять фамилию жены). К стати красиво звучит. Может мне тоже сменить фамилию на ЛермОнт. Мой муж будет в шоке). Шучу конечно же).

Хочу тоже написать свою историю. 5 лет назад я познакомилась с женщиной. Как человек она очень хорошая, но со странностями. Её имя Наталья. Решила как-то Наталья сменить имя на Эльвира. Я её часто и до сих пор называю Эля. Так как при знакомстве она представила это имя - Эля. Я ей рассказываю историю когда с первым мужем мы хотели дочку то придумали имя Милена, созвучное моему имени. Но Милана и Милена два разных имени. Она наслушавшись моей истории пошла сменила имя на Милену. Вот я была в большом шоке и очень удивлена. Я ей ответила:"сколько бы ты имён бы не сменила, ты всегда будешь для меня Эля." Она спросила почему именно Эля, а не Наташа. Ответ однозначен, так как при знакомстве она представилась мне Эльвирой. А я уже сокращённо стала её так называть- Эля. Как Наташа она почему-то в моей голове не воспринимается ну и Милена тоже. Конечно же я задумалась над тем нормальная она или нет. Но неадекватного поведения с её стороны я не наблюдала. 

0

Галатей Гедеонович Критский

Более 5 месяцев назад

Шибко возвышенно, не находите? :) Мне почему-то подумалось, что мошенник обыкновенный, скрывающийся от приставов. Сменил ФИО и - год живи. Пока тебя вычислят, пока предъявят, а ты уже не Пупкин Вася, а Петя Птичкин. Еще и пару кредитов взял :) Пока разобрались, а ты уже Влад Уточкин. Или Артур Пирожков... 

Хотя, такое, по идее должны еже пресекать тоже, но, почему-то ж это живет... И вряд ли тут дело исключительно в шизофрении...

4

Ковальская Анна

Более 5 месяцев назад

Мне думается, что пресекли бы, частая смена ФИО ведет к проверкам, к тому же адрес не меняется. Если только допустить, что человек разъезжает по городам и берет микрокредиты или в магазинах оформляет покупку в рассрочку на тот же год ). Потому что в солидных банках кредитование довольно затруднительный процесс с проверками и попечительством. Хотя любой банк может и будет вполне доволен открыть кредитную карту… ну да, интересная история вырисовывается. Однако, я голосую за работников ЗАГСа и за их ответственность. Проверили, подали запросы в полицию с фотографией, узнали не состоит ли человек на учете у психотерапевта, убедились в безвредности и с учетом всех факторов, одобрили смену ФИО в очередной раз. 

1

Николай

Более 5 месяцев назад

Взглянув на название этой статьи, почему - то сразу на ум пришли фамилии известных певиц Королевой и Брежневой. Все - таки так лучше звучат фамилии, чем были при рождении.

А далее, если посмотреть в интернете, то многие певицы, певцы носят другие фамилии, или имеют звучный псевдоним. Это относится и к некоторым писателям. Хочет человек, чтобы его фамилия или имя иначе звучало, вот и меняет его. Ему может не нравится, как его родители назвали, или их фамилия. У него появилось свое мнение, вот и делает, что хочет.

А также часто меняют свое имя и фамилию в криминальном кругу, чтобы скрываться от правосудия.

2

Вика

Более 5 месяцев назад

Не думала что можно так просто сменить имя и тем более фамилию. Это ведь с паспортом вместе делается. Хотя, с другой стороны. Но что будет если вдруг все начнут менять имена. Сейчас у всех разные ники в интернете. Вот начнут себе имена менять на всякие псевдонимы ))

0

Ковальская Анна

Более 5 месяцев назад

Работники ЗАГСа оставляют за собой право отказать человеку в смене ФИО, но на практике проявляют лояльность.

В поисковиках, как ни странно, присутствует запрос - «Можно ли сменить имя вместе с паспортом в 25, 45 лет», т.е да, люди желают приурочить перемены к обязательной смене документа. В 25 еще куда ни шло, но в 45 уже достаточно необычно. Необычно для меня, но как бы там ни было, это дело каждого.  И в любое другое время, т.к. не все люди негативно относятся к бюрократии, идут и меняют все свои документы ).  

1

Рублевская Милана

Более 5 месяцев назад

Сколько интересных тем на сайте появилось от авторов. Спасибо большое за хорошую тему. Да, странный типаж из той истории. У меня почему-то появилась мысль что он альфонс. Обычно такие мужчины часто меняют и имя и фамилию и отчество. Либо он связан с каким-то криминалом. Сейчас это всё легко сделать, сменить прописку, имя , отчество и фамилию. За деньги найти можно типа свою родню). Знаю даже такие истории не по наслышке. Были такие случаи в нашем городе). 

У самой лично два имени. Моё имя и при крещении. Когда вышла замуж сменила фамилию взяв фамилию мужа. Сын старший тоже захотел сменить фамилию на мою по мужу. Муж был не против и даже очень рад. Он принимает моего сына как своего. Мы же семья. Конечно же я была удивлена такому желанию сына, главное была рада что он не сменил имя. Так как имя я ему давала при рождении. 

В молодости и у меня было желание сменить имя. Но с годами поняла что оно у меня очень красивое и необычное. Подумав хорошо, пришла к выводу не зачем менять. Причина была из-за отца. С отцом я не общаюсь и давно далека от него во всех смыслах. Меня муж и мои дети любят не из-за моего имени. Но менять каждый год своем имя и фамилию я считаю это очень глупо, если только человек скрывает что-то или скрывается от кого-то.

0

Ula

Более 5 месяцев назад

Знакомая для меня история. Лично знакома с человеком, который в будущем хочет поменять себе имя. И, что удивительно, его будущее имя подходит ему намного больше, чем то, которое дали при рождении.

Помню, была когда-то по ТВ передача. Там говорили как раз про смену имени и фамилии, насколько это сложно, что надо и т.д., как обычно они любят, с примерами. И была история такого парня, у которого было неблагозвучное имя, но после смены у него стала жизнь налаживаться, дела улучшаться и вообще всё — песня.

Сама меняла имя и фамилию, уже несколько лет как живу под новыми ФИ. Не все родные это восприняли правильно, конечно. Такое в принципе для родных болезненно, особенно, когда меняешь уже в сознательном возрасте. Но многие друзья наоборот отмечают, что новое имя мне подходит больше. Особо для себя улучшений и изменений я не заметила в своей жизни. Но называть его и называться им, как оказалось, приятнее, чем тем, которое дали родители.

Вероятно, имя меняют и по такой причине. Чтобы "не стыдно" было это имя произносить. У многих в школьные годы ещё была травля из-за ФИ, зачастую, ещё поэтому могут менять их. Но всё-таки если поменять фамилию ещё не страшно, то вот имя — вопрос серьёзный. Тут важно ответственно подойти к этому, если действительно хочешь поменять имя, чтобы не получилось "ошибки молодости" :))))

1

Ковальская Анна

Более 5 месяцев назад

В общем да, осознанный подход, отсутствие ощущения неловкости и, возможно, иное самовосприятие могут выступать положительными аргументами при принятии решения о смене не самых удачных сочетаний ФИО. Спасибо, что поделились опытом, это очень интересно. 

0


Такие разные имена

Ula

Статья оказалась навеяна моими же заметками в телефоне. Наверняка мы встречаемся с разными именами по жизни, простыми и не очень. И я решила вспомнить, сколько разных имён было у меня за мой, пока ещё короткий, срок жизни. Больше всего, конечно же, Насть. У меня было две Насти в первом учебном коллективе, потом четыре во втором, ещё штуки четыре я нашла в процессе знакомства с людьми и коллегами в интернете и далее, в процессе обучения на новых...

0 0

ЗАДЕЛОМ © 2023