Рано или поздно перед человеком пишущим встаёт глобальный вопрос: в каком направлении развиваться?
Направлений по большому счёту два. О них мы и поговорим.
Первое и самое востребованное в наше время К. А. То есть коммерческий автор. Проще говоря, это автор пишущий под конкретную целевую аудиторию. И совсем не обязательно иметь в виду копирайтинг. Можно писать и художку, но с чётким соблюдением жанровых канонов и условностей. В сети не мало существует платформ, где тусуется читающая публика. Самые известные: Автортудэй и Литнет.
Автортудэй ориентирован больше на мужскую аудиторию и здесь неплохо "заходит" научная и социальная фантастика, детективы, стрелялки, книжицы про пападанцев.
На Литнете в почёте женское чтиво: любовные романы и особенно фэнтези.
Литнет платит авторам до 70 процентов роялти, но в основном авторы живут не с продаж готовых и законченных шедевров, а с публикаций глав-продолжений. Так называемых прод.
То есть потребитель на обоих платформах предпочитает сериалы. И, разумеется, сериалы должны:
а) выходить регулярно в одно и то же время.
б) соответствовать ожиданиям публики.
А что хочет публика? Понятного и приятного главного героя, красивой, нежной и наделённой волшебными навыками главной героини, определённый набор интриг и непременно хеппи энд. В аннотации необходимо заранее указать, не просто о чём книга (тут ясно о чём)а какие элементы сюжета встретит читатель (месть, любовь, предательство и т. д. ) Люди приходят на подобные платформы, чтобы отдохнуть и читают, чтобы разгрузить мозг.
Читатели платят за подписку и ожидают от автора, что он будет душка.
Короче, избрав путь коммерческого автора писать придётся много, дисциплинированно и без больничных. Конкуренция огромна. Выживают сильнейшие. Стоит остановить бег и ты проиграл.
Но если книжица "зашла" и подписки посыпались как горох, можно заработать неплохо. До ста и более тысяч.
В немалой мере это работа на износ. И эмоциональное выгорание наступает, и времени отнимает много и творчества никакого,, ибо всё в строгих канонах, никакой самостоятельности ни в языке, ни в персонажах. Ведь "кто платит, тот девушку и танцует". Однако, есть те, кому сия деятельность по плечу.
Если не получилось стать коммерческим автором - не расстраивайтесь, возможно вы - писатель. А писатель всегда свободен. Писатель пишет то, о чём хочет и так, как он это видит. Писатель может позволить себе любой эксперимент.
И на самом деле это огромный плюс и радость от творческого процесса. Но, конечно же, есть и минус, который упирается в деньги.
Настоящее творчество продать не просто. И дело не в том, что написано плохо или продать негде. Слава богу, в наше время прекрасно существует самиздат и даже уходит в прошлое стереотип, будто самиздат хуже коммерческого издательства. Конечно, не хуже и не лучше. Но в какой-то степени любое творчество - это "кот в мешке"
При чём, как для читателя, так и для самого писателя. Покупая произведение неизвестного писателя, мы не имеем представления понравится ли нам язык, сюжет, растрогает ли главный герой.
Но зато это всегда соприкосновение с тайной. И как радостно, когда ты читаешь о том, чего не знаешь и не имеешь представления, как разрешится конфликт, какие у нас останутся впечатления от прочитанного. И нередко бывает, что читатель обретает в писателе родственную душу, что само по себе дорого стоит в нашу коммерциализированную эпоху.
