ЗАДЕЛОМ
Войти

Почему лучшие специалисты чаще "выгорают"

Сегодня

Феномен "выгорания" стал бичом современного профессионального мира. Однако, как показывает практика, в зоне риска оказываются вовсе не случайные люди, а, как правило, самые ценные и ответственные специалисты. Парадоксально, но именно те, которых с абсолютной уверенностью можно назвать перфекционистами, чаще всего "награждаются" этим состоянием.

Перфекционизм - это не просто стремление к лучшему, это установка на достижение идеала во всех аспектах жизни, где любой иной результат воспринимается ими как неприемлемый.

Одной из ключевых причин такого положения дел является недостаточность развития коммуникативных навыков. Перфекционисты, будучи сосредоточенными на достижении идеала, зачастую считают развитие межличностных компетенций второстепенным и нецелесообразным в контексте их основной цели. Это создает подчас непреодолимый барьер в общении, усугубляя недопонимание и напряжение в коллективе. В итоге, цена стремления к совершенству оказывается слишком высокой, приводя к эмоциональному и профессиональному истощению. Про таких говорят - "выгорел".

1

Комментарии

Выгорание, как мне кажется, чаще всего происходит по двум причинам:

1) Сумасшедший начальник, который постоянно орёт на подчинённых.

2) Непомерная нагрузка, которую живой человек не способен тянуть долго.

А все остальные причины - по большому счёту выдуманны.

1

Наверное и нелучшие специалисты тоже могут "выгореть".

Уже много раз на этом сайте затрагивали тему "Выгорания". 

Резюмируя из всего прочитанного, смогла сделать для себя следующий вывод: выгорание наступает, если цель не была достигнута, в результате чего, завышенные ожидание не оправдались. 

Либо когда человек работает, а отдыхать и восстанавливаться забывает. Редко бывает на свежем воздухе, не общается с друзьями, не посещает места отдыха.

1

Перфекционисты действительно чаще сталкиваются с выгоранием. Но не потому, что у них развиты плохо коммуникативные навыки. Не согласна.

Скорее проблема в том, что они предъявляют к себе завышенные требования, с трудом делегируют задачи, болезненно переживают ошибки и постоянно находятся в режиме "ещё недостаточно хорошо". В какой-то момент внутренние ресурсы заканчиваются.

Да и среди прекрасных коммуникаторов выгоревших людей хватает. Выгорание – это скорее следствие хронического стресса, сюда же чрезмерная нагрузка и отсутствие возможности восстановиться, чем недостаток навыков общения.

1
Автор статьи