ЗАДЕЛОМ
Войти
Общество
Политика, Разное
+ 79

Причины, из-за которых человек может скатиться на дно

Более года назад

Прочитала две статьи о людях, оказавшихся, волею судьбы, в очень сложных жизненных ситуациях - пожилой мужчина-погорелец, оказавшийся без всего и женщина, не сумевшая пережить сметь супруга.

Рассказанные случаи - это только капля в океане существующих проблем, из-за которых человек может опуститься. 

Изображение создано

Всегда есть причина того, что человек оказался в тяжелой ситуации. И причина не одна. 

Прежде всего дело в том, что человек испытавший тяжелейший удар судьбы, сталкивается с реакцией на  переживаемую им трагедию, близкого окружения. 

Близкие люди начинают судить о нём, его поступках и решать, какой из них привел к трагедии. И здесь включается "система плохо-хорошо" - близкое окружение начинает рассуждения с этой точки зрения.

Хороший человек или плохой; хорошее дело он сделал или плохое. Но любая оценка субъективна. Это мы, с нашей колокольни, смотрим на кого-то и думаем - заслужил. Но ведь мы не святы и выступать судьями, обрекая человека на мучения - не имеем права.

И, мы сами, тоже можем оказаться в сложной ситуации и нас тогда тоже кто-то будет судить и могут посчитать, что наше горе заслуженно. А мы будем смотреть вокруг, ища растерянным взглядом то, что нам объяснит почему именно с нами это случилось.  

Оказавшись в тяжелой ситуации, люди переживают горе, трагедию и не каждый человек имеет силы пережить такой удар. Человек "ломается". Более того, сломаться может любой, все зависит от того, сколько "прочности" в нем осталось.  А свою "прочность", как правило, мы расходуем на терпение, упорство, упрямство и стремление удержать то, что нам мило и привычно. И мы прочно держимся за свои представления о мире и иллюзии отвергая существующую реальность.

В какой-то момент времени наша  "прочность" оказывается израсходованной. И мы оказываемся не в состоянии пережить горе утраты, потери. И человек сдается, опускается на дно - дно жизни или социальное дно.

Вторая причина - это безнаказанность тех, кто стал инициатором горя,  для человека.  А зачастую, мы о таких вещах даже не задумываемся, нам не очень интересно что и кто заставляет человека сжаться, замереть, смириться. 

Молодая женщина потеряла в аварии семью - родителей, супруга и ребенка. Осталась одна в хорошей квартире, при хорошей работе, заботливых друзьях, чутких коллегах. А меньше чем через год она стала спившейся бомжихой.

Она не смогла пережить трагедию, потому что заботливые и чуткие, постоянно "окунали" её в горе: Ну, как ты? Переживаешь? Понятно, такое горе, такое горе... Ну как так могло произойти? Как это не справедливо. Сочувствую, скорблю.

И так изо дня в день, на работе и дома. Потому что и домой приходили добрые люди и старались поддержать, помочь пережить, помочь справиться... Потом появилась еще одна "добрая душа", что посоветовала "поменять жилье, чтобы ничто не напоминало" и вскоре женщина оказалась бездомной.

Все было сделано согласно Жилищного кодекса. Подав исковое заявление в суд и выиграв суд первой инстанции женщина воспрянула духом, но решение было опротестовано краевым судом и тут женщина просто сдалась. У неё больше не осталось сил.  Совсем.

Я подобных примеров могу массу привести. И да, чаще всего в том, что люди остаются без жилья виноват Жилищный кодекс, который законодатели постоянно совершенствуют и стремятся свести к минимуму возможности манипуляций. Но если человек уязвим в горе, то никакие законодатели не помогут. А те бесчестные, кто воспользовался слабостью и горем другого - богатеют.  

Фото из открытого источника Яндекс-картинки

В недалеком прошлом таких ситуаций было много больше. Сейчас, благодаря работе социальных служб, ситуация стала развиваться в позитивном направлении. Но дело в том, что многие люди, будучи уверенными, что с ними никогда ничего плохого не случится,  не знают о существующих программах поддержки. А они есть и их не мало. 

Государство может предоставить место для временного проживания, поможет восстановить утерянные документы, предложит заключить социальный контракт, выделит материальную помощь, упростит нуждающимся устройство на работу. И, что очень немаловажно, человеку в трудной жизненной ситуации  оказывается и психологическая помощь и поддержка. 

В общем, хочется  людям сказать: не бойтесь обращаться за помощью к государству. Социальные службы для того и созданы, чтобы человек мог получить нужную ему поддержку.

7

Комментарии

Более года назад

Хорошая статья и нужная информация, есть то,  что можно применить в жизни.  Тема интересная и в ней ещё много вопросов. Государство, конечно, поддерживает таких людей как может, но чаще всего они снова скатываются в своё болото или дно. Окружение нужно менять,  а это сложно...

1
Более года назад

А есть ещё такая причина, как равнодушие. Люди часто проходят мимо чужого горя и даже не замечают, что происходит с рядом находящим человеком. Или замечают, но просто игнорируют. А ведь человек кричит о своей боли.

По возможности прочитайте стихотворение Асадова "Падает снег". Именно это стихотворение и перевернуло моё сознание. Когда я вижу искреннюю человеческую боль и страдания, то я не могу пройти мимо.

2
Более года назад

оказаться на дне можно и по другим, более банальным причинам, примером могу и я тому могу быть. Но, я пытаюсь всеми силами выбраться, хотя бы на поверхность воды, получается с переменным успехом, но я бодаюсь.

Вдаваться в подробности того, как я стал таким и рассказывать я конечно не стану, но факт остаётся фактом.

Желаю всем никогда не оказаться в таких условиях как тем, кому это пришлось испытать на своей "шкуре", ну а тем. кто уже попался, желаю скорейшего подъёма и успешного преодоления всех жизненных проблем и передряг.

1
Более года назад

В реальности,  причины того, что человек на какой-то период сдался, не имеют решительного значения в том, сможет ли он вновь встать и начать шагать по жизни. Здесь главное, чтобы человек сам за себя начал бороться.

Не спорить с прошлым, ненавидя настоящее,  а шаг за шагом выстраивать будущее. Ну и хвалить себя - встать перед зеркалом и объяснять себе, какой я молодец.

Человек, из-за травмы, оказавшийся в инвалидном кресле, ежедневно, утром и вечером, рассказывал своему организму какой он у него классный. Говорил о том, что у него настолько крутой позвоночник, что даже в той ситуации, сломался только в одном месте, а мышцы не допустили компрессии, что его ноги - это вообще чудо, и он гордится, что природа его этим чудом одарила и т.д. 

Человек за полтора года смог выбраться из инвалидной коляски, которую ему прочили на всю оставшуюся жизнь.

1
Более года назад

Не каждому человеку можно помочь справиться со стрессом

Я могу понять тех людей, у которых случилось горе, и у них не хватило сил его пережить. Не все сильные духом при потере близких. Но есть и другие случаи, когда люди опускаются на дно и всякую помощь отвергают, кроме материальной. Я знаю четырех женщин, которые начали злоупотреблять...

Читать целиком
Более года назад

Жизнь штука сложная. Просто есть люди сильные духом, а есть слабые. Те кто слабее утешение находят зачастую в рюмке, что очень печально, особенно если рядом нет людей кто может поддержать,помочь и вытащить человека еще до того как он окажется на самом дне, ибо оттуда достать практически невозможно.

0
Более года назад

Семьи не стало

Буквально вчера похоронили человека, которого можно отнести к разряду бомжей. Была когда-то замечательная семья, трое сыновей. Шло время, учились, повзрослели. Двое женились. И наступили девяностые, и развалился колхоз. двое уехали в Москву, не получилось. Вернулись домой, а...

Читать целиком
Более года назад

Очень давно прочитала, что у каждого человека есть свой предел падения, своя граница, и если он задержавшись на ней и заглянув дальше в пропасть поймёт, что вот - или полное падение, или надо вставать - и примет своё решение, куда ему дальше. Много лет назад сама достигла такой границы, хватило сил подняться, продолжить и построить жизнь, знаю, каково это и никогда не осуждаю людей, в каком бы положении они ни оказались. Мы не можем никого судить - мы на своём месте, а тот человек - в своих обстоятельствах. И к сожалению, даже помощь извне не всегда действенна, потому что не всегда хотят принимать её.

1
Автор статьи