Согласна со всеми комментаторами, если есть сразу вся сумма, миллионов пять, то лучше нанимать надежную строительную фирму.
Мы строим свой кирпичный дом уже четвертый год, и строим его с частной бригадой. Только потому что у нас не было сразу большой суммы, поэтому пришлось довериться непроверенным людям.
Дело было так! Задумали строить дом, из средств на руках - 500 тысяч. Сидим думаем что делать как быть, что вообще можно построить на эти деньги? По нашей деревне каждую неделю проезжают такие ребята, которые ищут заработок, наша прабабушка их называет - шабашники. Ну вот одни такие остановились около нас, разговорились и решили мы им довериться.... На те деньги, 500 тысяч, мы в первый год сделали только фундамент. Сейчас строим с ними каждый год, четыре лета уже. Построили коробку дома на фундаменте, сделали крышу, вставили окна и двери, залили цементный пол. На данный момент потратили 4 миллиона, 200 тысяч.
Теперь минусы. 1. Никаких инструментов у работников своих нет, все нам приходится по ходу стройки покупать. Это очень не выгодно, все это нам на по сути не нужно, после стройки зачем оно нам... 2. Бригада эта постоянно на других объектах тоже, иногда мы пол лета их ждем, пока они другие заказы закончат. 3. Нет никакого договора, все решается на слово.
Вот такой на данный момент имеем личный опыт.
Уверена, что строительство дома нужно доверять только проверенной фирме. Если денег недостаточно, лучше не начинать строительство. Некоторые строят дом годами и всё равно ничего хорошего не получается. Когда начинают жить всплывают очень серьёзные проблемы.
Например на участке два дома. Отопительный котёл в одном из них. Когда морозы небольшие, нормально обогреваются два дома. А если морозы больше пятнадцати, в том доме, где нет котла, нужной температуры не будет.
Или выясняется, что стиральная машина в мороз не работает- замерзает слив воды. Или в доме вдруг не работает теплый пол и вообще, вдруг не работают батареи. Эти примеры из личного опыта. Поэтому только проверенная фирма, только договор и обязательно проверять.
Да все верно. Нам просто уже отступать нет смысла, большие деньги за эти годы вложены, строительство на серьезном этапе, и нужно продолжать двигаться дальше. На таком середином этапе строительную фирму уже не пригласишь, они перечеркнут все что до них сделано, и скажут заново надо начинать. У наших соседей было подобное, они тоже дом строили, и на каждом очередном этапе строительства приглашали новую бригаду, те говорили, что все сделано не правильно и надо переделывать, а строительная фирма и вовсе не взялась доделывать работу, слишком большая ответственность, они гарантии дают, а на каком-то этапе другие строители могли допустить ошибки. Пришлось достраивать кое-как, вся работа превратилась в большой долгострой.
Ясно что стройка своего дома со всеми коммуникациями, это дело не терпящее поверхностного отношения, тут надо подходить со всей серьезностью. Мы строим с частной бригадой, без договора и рекомендаций, это огромный минус, который мы только постепенно, за годы строительства, начали осознавать в полной мере. Единственное что утешает, что каждый гвоздь, каждый кирпич и каждую доску для своего дома мы выбирали лично и присутствовали тоже лично на всех строительных этапах.