В настоящее время очень многие дети любят играть в мобильные игры, смотреть видеоролики и долго сидеть в чатах. Конечно, избежать новейших технологий невозможно, это дань современного мира. Но надо уметь с этим жить и правильно пользоваться гаджетами. По каким-то причинам родители над этим не задумываются и всё пускают на самотёк.
Поговорим о том самом времени, когда только что родился ребенок и родители так ждали малыша, счастливы, что он появился в их семье. Однако что мы видим на самом деле, когда находимся на улице, парке, детской площадке и других местах? Мама или папа, гуляя с ребенком, чаще почти не смотрят на него, а в экран смартфона! И это постоянно видит ребенок с раннего детства, даже когда лежит в коляске. Скользя взглядом по любимой мамочке, малыш замечает, что мама на него не смотрит, а на какой-то прямоугольный предмет.
Когда карапуз подрастает, начинает ползать и делать первые шаги, то время от времени кто-то из взрослых ему отдает смартфон с мультиками. Чтобы не мешал и не бегал лишний раз. Очень устают мамы и отцы следить за резвым ребенком. И спасаются с помощью гаджета.

Постепенно у ребенка появляется интерес к мобильным играм и мультикам, его привлекают красочные яркие движущиеся картинки. Он привыкает развлекаться с помощью смартфона и постоянно требует у мамы телефон. Даже на детской площадке можно чаще увидеть ребенка, который сидит на скамейке и играет на смартфоне в какие-то мобильные игры или смотрит интересные мультфильмы. При этом родители только этому рады, что не надо беспокоиться за безопасность ребенка: он не упадет с горки или с лестницы.
Вот и с этого начинается зависимость от интернета и мобильных игр у детей. Потом от этого отучать очень сложно. Потому что родители сами виноваты, разрешили детям пользоваться смартфонами. А надо было просто не давать и сказать, что гаджеты только для взрослых людей.
Как происходило в моей семье и давала ли я ребенку гаджет
Пока мой ребенок был очень маленьким, то есть до 7 лет, то гаджетом он не пользовался. У него не было совсем никаких своих телефонов. Считала, что малыш должен мир познавать глазами и ручками, всё видеть и ощупывать. У него было много разных игрушек и конструкторов, например, лего. Учился собирать разные пазлы и собирать машинки, паровозы и строить многое.
В поликлинике в очереди к врачу я тоже не давала гаджет ребенку. Мы брали со собой альбом и карандаши, в ожидании вызова к врачу рисовали и ещё читали детские книжки. Я шепотом читала ему сказки и он слушал с удовольствием.
Как ребенок пошел в школу, я купила самую простую звонилку без возможности пользоваться интернетом. Считаю это правильным, потому что в школе ребенок не должен отвлекаться на мобильные игры, а заниматься учебой. Естественно, видя у своих друзей смартфоны, просил купить тоже такой же гаджет. Но я обещала ребенку только к окончанию начальной школы и если хорошо закончит. Зато появился ноутбук на него установила обучающие игры ( типа составлять слова, обучение счету и математике, познавание мира). Пользовались ютубом в целях послушать английский и учителя по разным предметам. Смотрели видео о животных и насекомых, природе, физических явлениях и т.д.
Сделаем очень важный вывод: эта проблема сама по себе не возникает и у детей просто так не появится зависимость от гаджетов и игр. Это родители сами создают зависимость, давая телефон маленькому ребенку, когда хотят, чтобы он им не мешал. Не умеют отказать малышу, когда тот просит купить смартфон, потому что у его друзей есть.
Поэтому делайте про себя выводы, как же всё получилось. На самом деле всё началось незаметно, когда сами дали ребенку посмотреть игру или мультик.