Метод посева семян в пролитую канавку в грунте кипятком абсолютно оправдано и имеет место быть.

Проращивание семян провожу разными способами - иногда помещаю их между двумя ватными дисками.
1 СПОСОБ:
Укладываю диск в блюдце или пластиковую крышечку, пропитываю тёплым чуть розоватым раствором марганца и раскладываю семена по поверхности, затем накрываю сверху вторым ватным диском, отправляю в пакет (важно - чистый, новый пакет) и ставлю в тепло.
Семена проклёвываются где-то на пятый, шестой день - это томаты, перцы на десятый - двенадцатый день. Цветы по-разному.
2 СПОСОБ:
Обычный, классический способ - заполняю контейнер грунтом, проливаю, раскладываю семена при помощи пинцета или с зубной палочки (кстати очень удобно), присыпаю землёй примерно на 0,5 - 1 см (зависит от того, какие семена высаживать).
Ставлю контейнер в пакет и ставлю в тёплое место ( у меня это припечье - этакая полочка наверху печи, где раньше сушили варежки и валенки). Всходят семена примерно так же как и в первом случае.
3 СПОСОБ:
И вот собственно то, о чём я анонсировала в названии статьи. Проращивание семян в валенке. Я использую детский валеночек.
Для этого смена погружаю в маленький мешочек из акрила или спанбонда, опускаю мешочек в кипяток, считаю до десяти, укладываю мешочек в целлофан или плёнку и кладу на ночь в валенок.
На завтра семена высеваю как обычно, в подготовленные ёмкости с землёй, они выскакивают буквально на второй - третий день. Так сею перцы, петрушку, морковь, арбузы ... семена огурцов в кипяточке держу до счёта пять.
Надеюсь вам пригодится мой опыт. Сад и огород даёт возможность радоваться новому дню! Удачных посевов вам, уважаемые садоводы и огородники!
Сад, Огород, посадка в кипяток, ждём урожай.