![]() |
![]() innaСегодня мой рассказ о политическом парадоксе — непризнанном микрогосударстве Principality of Sealand — Княжество Морская земля. Это самая маленькая страна в мире, ее размер примерно с футбольное поле, она находится в Северном море у восточных берегов Великобритании на заброшенной военной платформе времен Второй мировой войны Рафс-Тауэр.
Силенд был основан в 1967 г. в 7 км от берегов Великобритании, на платформе, где во время войны размещалась зенитная огневая точка с 200-ми солдатами британской армии против немецких самолетов и ракет. Платформа располагалась в нейтральных водах, после войны была заброшена и по международным законам была ничейной территорией.
В следующий раз он занял платформу Рафс-Тауэр, на которую не распространялась юрисдикция Великобритании, и сначала хотел там устроить свою радиостанцию. Но потом посоветовался с юристами и решил объявить этот искусственный остров независимым государством Силенд. Себя Рой объявил князем, а свою жену Джоан княгиней, их дети Майкл и Пенелопа, соответственно, стали молодыми князьями.
Роя и Майкла судили британским судом, однако суд постановил, что дело не в его компетенции, т. к. спорная территория не находилась в юрисдикции Великобритании. Суд постановил что Силенд не является частью территории Соединенного Королевства.Таким образом, новое государство было фактически признано Британией.
В 1987 г. Великобритания расширила свои территориальные воды до 12 миль, Силенд сделал то же самое. С 1990 г., после еще одной попытки захвата спорной территории, Британия больше не претендовала на владения Силенда, таким образом, де-факто она признала Силенд независимым государством. В 2000 г. на платформе Силенда пытались создать хостинговую компанию, но затея провалилась через 3 года по разным причинам. В 2006 г. на платформе случился пожар из-за отказа электрогенератора. Пострадавший был доставлен спасателями ВМФ Великобритании в больницу, где ему была оказана помощь. Княжество Силенд заключило соглашение с ВМФ Великобритании, спасатели проводили там свои учения по эвакуации пострадавших.В 2007 г. Силенд хотели продать за 750 млн. евро. С 2012 г. было объявлено о начале туризма в Силенд.
Граждане Силенда занимаются спортом, мини-гольфом и футболом, есть свои женская и мужская сборные по американскому футболу. У Силенда есть свой сайт в интернете sealandgov.org (есть русская версия сайта), где можно заказать футболки и другую сувенирную продукцию, а также сделать официальный паспорт этого государства и купить дворянское достоинство княжества — титул лорда или леди, герцога или герцогини, причем цена вопроса не очень велика, от 3000 рублей). Также у них есть канал на Ютубе, youtube.com/@Sealandofficial, официальные станицы в разных соцсетях.
Сверху на самой платформе и внутри ее бетонных колонн имеются жилые и хозяйственные помещения, есть все для жизни, электрогенераторы, солнечные батареи, собирается дождевая вода. Однако жить постоянно там тяжело, сильные ветры и высокая влажность при низких температурах, там постоянно находятся вахтовики, которые меняются, а граждане Силенда обычно проживают на территории Великобритании и в других странах по всему миру, но в нужное время готовы прийти на защиту своего микрогосударства. В настоящее время Силенд популярен в мире, почти 60 лет он держится на плаву, как символ свободы и вдохновляет других людей отстаивать свою свободу и независимость. |
ЗАДЕЛОМ © 2023
Комментарии: