ЗАДЕЛОМ
Войти

Сказки и картинки, В. Сутеев мое впечатление

Более года назад

Сегодняшний вечер наша бабушка посвятила своей любимой книге с красивыми картинками и чудесными историями, но она была без обложки. Просто сделана корочка из тетрадной обложки и написано маркером сказки.

И каково было ее изумление, когда я достала ей такую же книгу с нашей полки совсем новенькую и с обложкой и автором сверху. Ой, вскрикнула наша бабушка книгу написал Владимир Сутеев? Да, да и она наша любимая книга.

Ту нас перебивает ребенок своим вопросом, как говориться в тему) Кто именно такой смекалистый? И принялись они с бабушкой читать "Сказки и картинки", чтобы найти ответ на поставленный вопрос ребенка.

Ребенок сел как зачарованный и вслушивался в каждое слово бабушки, хотя не раз читали эти сказки и папа и мама. Такие сказки учат быть и сострадательным, и ловким, и смекалистым, и любознательным ребенком.

Превосходно читать эти истории-сказки-рассказы по ролям, меняя голос на писк если отвечает мышонок. И наоборот сделать голос низким тембром, если говорит медведь или волк.

Проникаясь их смыслом ребенок просто интуитивно рычит волком вместе со мной или пищит мышонком, да так забавно что хочется его иногда прижать к себе и сказать лишний раз какой он молодец.

Просто волшебная книга понятная и доступным языком все истории написаны, где еще такие есть? Наше издание не полное, всего 17 сказок в книге.

Самая популярная сказка у нас "про капризную кошку", к которой уделяется всегда много времени и папа придумывает свои истории из нашей жизни и подключает к сказке небольшой послесловие. Интересно получается!

Картинки в книге очень красивые и приятные для глаз, почему-то я не люблю уродливые картинки и мне кажется красиво нарисованные картинки легко узнаваемы ребенком. Должно быть все понятно и ясно еж колючий и с грибочками.

Правда прочитав в энциклопедии, что еж хищник ребенок пару раз задавал вопросы почему он тут с грибами, ведь хищники не питаются ими. И тут мы нашли объяснение что ежи всеядные, и жуков с грызунами едят и растительной пищей не побрезгуют. 

Лично мое мнение, что книга не только для чтения! Все животные и лиса красавица, зайчик с круглыми глазами и котики шалунишки такие красивые, что мы постоянно их изучаем и отвечаем на много вопросов с подкреплением некоторых данных из энциклопедии для детей.

Автор прекрасный художник-мультипликатор и по его рисункам мы еще учимся рисовать успешно. И для тренировки в чтении идеальный вариант с короткими историями, тем более что они любимые. Удобно развивать технику чтения! И мультики по книге есть, которые с удовольствием смотрим.

Поучительная книга-этого мало сказать, в ней все моменты правильного характера закладываются: помогать друзьям и делиться с ними, быть заботливым и находчивым, смелым и храбрым, ведь именно эти качества нам нужно в ребенке увидеть!

10

Комментарии

Более года назад

Книги Владимира Сутеева - это советская классика. Даже детям в детстве читала его обязательно. Рисунки - узнаваемые, красивые, приятные глазу. А мультфильмы по его сказкам - просто прелесть. Учат добру, с глубоким смыслом. И детям истории, происходящие со зверями, преподнесены простым и понятным языком. Обязательно нужно, чтобы у каждого ребёнка была книга сказок Сутеева.

Кроме своих произведений он являлся иллюстратором ко многим детским книгам советских писателей. Душевные и запоминающиеся картинки.

Пробовали покупать книги новых авторов. В какой-то период, наверное, никто не контролировал детскую литературу. Книжки попадались с орфографическими ошибками или таким содержанием или иллюстрациями, что детям точно на пользу не пойдут.

Так что нужно не покупать первые попавшиеся книги для детей, а относиться к выбору внимательно. И обязательно знакомить с теми сказками, которые любили в детстве. Они точно проверены!

2
Более года назад

Сказки Владимира Сутеева - это отдельный вид искусства. У меня двое детей: 8 и 3-х лет, и оба очень любят, когда им читаешь сказки и рассказы этого детского писателя. Стиль текста прост и понятен. Картинки яркие и запоминающиеся. Сами истории поучительные и добрые. Мы и сами выросли на них. И мультфильмы снятые на рассказы Владимира Сутеева очень интересные.

А сейчас в современной детской литературе очень трудно найти действительно достойную книгу. Хорошо, что есть наши советские писатели, которые подарили нам много прекрасных стихов, историй, рассказов, сказок. И теперь и наши дети познают их творчество.

1
Более года назад

Обожаю сказки Сутеева! И рисунки в этих книгах радуют глаз, и произведения знаем почти наизусть. 

Сначала покупала книгу старшему сыну. У него отличная память и он знал книгу, наверное, наизусть. И тем не менее, мы периодически перечитывали какую-то сказку. Ну, что тебе сегодня почитать? Дядю Мишу или Капризную кошку? - Кот рыболов...

Второй сын в раннем детстве тоже любит слушать, когда ему вечером читали сказки. И вот чудо - сказки Сутеева тоже были на первом месте.

Я и сама люблю. Есть несколько маленьких книжечек, по одному произведению. Например, "Под  грибом".  А есть и сборник.

И ведь всё просто и понятно, но и поучительно. Побольше бы таких книг. А то сейчас среди новоиспечённых писателей такое можно найти...

Время не властно над творчеством Сутеева ❤️.

1
Более года назад

Действительно классная книжка, в которой есть всё, что необходимо для ребёнка. Сама наглядность картинок, позволяет понимать и оценивать, как выглядят разные звери, птицы и насекомые. Сказочный намёк, наоборот притягивает ребёнка, он видит медведя, который не такой страшный, как настоящий, но в тоже время, даёт возможность понять, как выглядит медведь на самом деле.

Немаловажен и намёк на смысл, который присутствует в каждом рассказе. Всегда приятно читать рассказы, у которых есть не только смысл, но и мораль, прослеживающаяся на протяжении всего рассказа. Так сказать поучительный контент, который даст возможность ребёнку подумать и сформулировать свои мысли о происходящем.

Чем раньше, ребёнок сможет правильно формулировать свои мысли и понимание окружающего, тем проще ему будет по жизни. Элементарное объяснение, что ряд вещей делать нельзя, будет играть лишь на пользу ему. На подобных мелочах и строится воспитание.

2
Более года назад

Из поколения в поколение

Есть книги, которые для нескольких поколений становятся любимой классикой, которые не проходят в школе и не сдают на экзамене, но при этом они остаются в памяти навсегда. Как раз к этому виду и относятся книги Сутеева. Тем более, что если вспомнить, что по некоторым рассказам...

Читать целиком