ЗАДЕЛОМ
Войти

Социальный контракт на бройлеров

Более 6 месяцев назад

В прошлом году я смогла получить социальный контракт на выращивание бройлеров. Надо сказать, что информацию по получению соцконтракта я изучала заранее в течение полугода. Всё для того, чтобы с первого раза удачно сдать документы и получить одобрение. 

Социальный контракт - это помощь от государства в виде денежной выплаты. Она может быть на обучение, на открытие своего дела или на развитие личного подсобного хозяйства, проще ЛПХ. Я брала на ЛПХ, для этих целей государство выделяет до 200000 тысяч рублей.

Собрала я документы, необходимые справки предоставила в соцзащиту, заполнила все бланки заявления, прошла тестирование. Тестирование называется ,, На предпринимательскую компетентность ". Честно говоря там вопросы какие-то странные, но спорить не будешь.

Обязательно составляешь бизнес- план, в котором рассказываешь, что собираешься делать, кого выращивать, если это ЛПХ, как выращивать. Составляешь смету расходов. Смету нужно заранее очень хорошо продумать, вносить в расходы нужно только самое необходимое и в дальнейшем строго придерживаться списка.

Так как мне для содержания бройлеров необходимо было построить птичник, то в смету вошли стройматериалы: доски, ОСП - плита, металлопрофиль для крыши, бруски, столбы. Также разрешили в смету вписать лобзик для стройки, а вот триммер для травы не разрешили. 

Можно в смету вносить необходимое оборудование, у меня это был кормоизмельчитель. Из ОСП были сделаны бункерные кормушки, обязательно в смету включаются корма, добавки, покупка цыплят. А вот расходы на доставки и бензин в смету нельзя вписать, это всё за свой счёт.

Ещё на озоне я приобрела за свои деньги одну офигенную вещь, которая прям ну очень выручила меня и не дала замёрзнуть цыплятам - это инфракрасный пол. Когда читала информацию по бройлерам в интернете, то в одной статье увидела, что люди используют инфракрасный пол в брудере у цыплят. 

Поверхность на которую укладывают этот пол должна быть ровная, поэтому мы использовали плиту ОСП, на неё сначала положили фольгированный утеплитель, фольгой вверх, а затем сам инфракрасный пол, но и его сверху накрыли линолеумом. В целях безопасности, от царапин. Терморегулятор регулирует температуру, у цыплят ножки всегда в тепле, греют свои животики, не сбиваются в кучки и не давят друг друга, в общем красота .

По смете расходов сумма вышла у меня на 181.400 рублей, при условии выполнения всех требований социального контракта эти деньги не нужно возвращать. Но если требования нарушить или использовать выделенные средства не по назначению, то деньги придётся вернуть в полном объёме .

У меня всё получилось! Бройлеров я вырастила, 180 цыплят были куплены, конечно был и небольшой выпад, а 165 благополучно доросли до товарного веса. Бройлеров я продала мясом на 120000 тысяч рублей и всю зиму кормила ещё своих студентов. Получилось очень удачно, на выручку вот весной купили поросят, зерно, кормушки для поросят, лари для зерна и печку, кашу варить хрюшкам.

Считаю, что социальный контракт - это очень хорошая помощь для сельчан и не только сельчан. Надеюсь, что в следующем 2027 году я смогу получить ещё соцконтракт, теперь уже на выращивание поросят, с бройлерами хорошо, но у нас есть одна проблема большая - лисы. Пришлось в прошлое лето спать в огороде в беседке, каждую ночь по очереди с мужем, собака с нами, только так спасли свое пернатое поголовье, а у людей задирали по двадцать, по пятьдесят голов за ночь. Такие вот дела.

Берите у кого есть возможность соцконтракт, кто проходит по доходам, это вам поможет материально, я теперь точно знаю.

2

Комментарии

Более 5 месяцев назад

Слушайте, это великолепно, Вы просто молодец! Правильно сделали, что сначала всё изучили и предусмотрели, потом посчитали, а потом пошли за контрактом. А то часто так бывает, что предприниматели сначала бегут что-то делать, а только потом начинают думать: что именно хотели сделать, а что нужно, а что можно и т.д. Респект Вам и удачи!

1
Более 5 месяцев назад

Спасибо большое, я действительно долго изучала тему соцконтракта, в интернете было много предложений купить тот же бизнес - план за деньги. Некоторые просили пять тысяч за него, другие десять. Это когда я обращалась к людям с простым вопросом. Разобравшись самостоятельно, сейчас понимаю насколько в принципе не сложно составить бизнес - план по соцконтракту.

0
Более 5 месяцев назад

Да, социальный контракт - хорошая тема и помощь. Давно как-то интересовалась данной темой, но так и не решилась.

А что будет, например, если бы куры не продались? В таком случае не надо деньги возвращать? На что смотрит соцзащита, только на расходы по смете? А смету Вы сами составляли, а соцзащита помогает в составлении сметы? А до получения контракта Вы стояли на бирже труда или как подтверждали, что малоимущая? Самозанятость оформляли? А налоги надо платить и сколько?

Думаю тем, кто захочет оформиться будут интересны ответы на данные вопросы.

1
Более 5 месяцев назад

Написала по вашим вопросам новую статью, спасибо за вопросы. Если возникнут ещё, пишите, отвечу обязательно.

0

Более 5 месяцев назад

Поздравляю! Это действительно отличная поддержка фермеров государством. Не всё, оказывается, плохо в нашем королевстве. Есть и приятные возможности.

Удачи вам в выращивании поросяток и курочек. Ну а там, глядишь, и с лисами научитесь бороться. Может ещё что-нибудь изобретут для защиты домашней птицы от хищников.

1
Автор статьи