Я снова про СНТ и соседей. С виду- все мы милые и улыбаемся. Но, к сожалению, конфликтов в СНТ очень много. Участочки то небольшие- по 6-10 соток. А хочется всего и побольше. Какие конфликты чаще всего случаются?
1. Отсутствие или наоборот наличие забора между участками. Ровно как и то, кто будет платить за этот забор. Не думаю, что тут надо что-то конкреьизировать- ситуации на слуху: тень от забора если он есть, собаки/кошки/дети забегающие на чужую территорию если забора нет. Эстетичность самого забора. И многое другое.
2. Расположение строений: не по правилам, слишком близко к краю участка, затенение соседей, неэстетичный вид из окна на участок соседей.
3. Деревья. Расположение слишком близко к забору, ветки на соседском участке, тень.
4. Наличие детей у соседей. Да, дети часто мешают, потому что они шумят, к ним приходят друзья, от них на соседский участок летят мячики, волланчики, фрисби и прочие предметы.
5. Собаки. Ох, если детей еще можно списать на объективную данность и смириться, то собака, да еще большая - это жуть для соседей! Даже при наличии забора, собака лает, прыгает, не дает просунуть руки сквозь дырки в заборе, и тем более не дает зайти на участок и пощипать соседских ягод пока те поехали в магазин. Обидно же!
6. Машина. Она иногда включается и пахнет бензином, а ставят ее всегда в очень неудобном для соседей месте. Правда, когда дело доходит до того, чтобы подвезти соседа до электрички- машина мешать перестает.
7. Дым от бочки и мангала. Да, садоводы иногда сжигают ботву, листву и ненужные ветки. Хоть и редко, но дым сразу же мешает соседям дышать свежим воздухом. Запах шашлвка, кстати, тоже мешает- ведь от него так кушать хочется!
8. Ремонт. Хоть все практически ежегодно что-то потихоньку достраивают и перестраивают, своё - то не мешает. А вот у соседей ну очень громко пилят, стучат и кричат. Это же естественно!
Думаю, список можно продолжать до бесконечности. А вцелом, что-то уж больно нетерпимы мы стали друг к другу. Чуть что- сразу жаловаться. Вместо того, чтобы испечь пирог, да позвать соседей на рюмку чая. Да и договориться.
:) странное у Вас садоводство какое то...
Или это Вы в обобщенном виде?
Наша дача появилась давнооо, потом бабуля с дедулей ушли от нас, и там стала мамуля хозяйничать, я приобщилась лишь в 2017 году, ныне живу уже почти год на даче постоянно. Так же перемены происходили на соседних участках и на улице: менялись хозяева, сносились и строились дома, рождались и росли дети, появлялись собаки, куры, деревья в высь и ширь стремились.
Не припомню, чтоб у нас на улице и с хозяевами с прилегающих участков соседних улиц, конфликты случались. Мирно живем, местами дружим, помогаем друг другу по мере сил.
Законы соблюдать стараемся, что заборов и деревьев/кустов касается, а дети, собаки, шашлыки, машины, шумные праздники, все без конфликтов.