ЗАДЕЛОМ
Войти
Репутация  50%

Статистика и мы. Сравнение севера и юга

Более 2 лет назад

Я - Северянка, по рождению, по характеру, и наверное, по состоянию души (сдержанной и немного отстранённой).

Но вот уже 4 года мы живём на юге, в Анапе, которую считаем не курортом, а своим вторым уютным домом. Иногда мне кажется, что я нашла своё место в этом мире, так органично мы вписались в южную жизнь.

Но это вовсе не значит, что я разлюбила или забыла свой Кольский север. Теперь я считаю, что живу на два дома - одной ногой в Заполярье, другой - на берегу Чёрного моря.

С дикого севера в сторону южную

Каждый год в начале марта наш Росстат публикует небольшие подборки статистики, посвящённые именно женщинам. И мне стало интересно сравнить - какие же мы - женщины холодного Заполярья и жаркой Кубани? Чем схожи и чем различаемся? 

Не буду утомлять вас цифрами, общая картина всё равно практически одинакова.

*** В обоих регионах доля женского населения составляет чуть больше половины -52-55%. Средний возраст женщин тоже практически одинаков - это 40-43 года. 

 Увы, я уже давно не среднестатистическая женщина, и эти цифры обогнала.

*** В обоих регионах почти половина женщин в трудоспособном возрасте, тех, что постарше - бабушек 31%, а подрастающих красавиц - всего 18%. Над этими цифрами надо работать.

*** Интересно, какие сферы выбирают себе дамы для работы. У северянок - это здравоохранение, образование и соц.услуги. Ну это и понятно, сельского хозяйства в Заполярье почти нет, так что деваться некуда - помню себя после школы - или в пед или в мед или в торговлю.

А вот жительницы Кубани больше предпочитают работу в сфере услуг - гостиницы, магазины, салоны красоты. Это тоже вполне понятно, вся жизнь тут крутится вокруг туризма и отдыхающих. Может поэтому такая ощутимая нехватка кадров в образовании и медицине. На юге меньше жительниц с высшими и средним профессиональным образованием.

*** Ожидаемая продолжительность жизни северянок -75 лет, а вот у жительниц юга -71,5.  Что для меня стало удивлением, считала что комфортные условия тут гораздо благоприятнее для жизни. А с другой стороны наш северный холодный климат позволяет нам наверное, дольше сохраняться, как мамонтам в вечной мерзлоте. 

А ещё тут, на юге у всех или дома, или подсобные хозяйства, больше тяжёлой физической работы - наверное, это и накладывает свой отпечаток на продолжительность жизни.

*** А вот по показателям рождаемости Краснодарский край уверенно занимает 3-е место в стране, а родная Мурманская область всего 72-ое. Тут всё понятно - тепло, солнышко .... ну и так далее))

Итак, подводим итог - ОНА:

Молодая, красивая, успешная и любимая. С отличными перспективами, чудесными детьми и надёжными защитниками. Верит в добро, любовь  и благополучное будущее!

А может быть мудрая, спокойная, много знающая и пережившая, всегда чувствующая поддержку своих родных и знающая в чём её счастье! 

Узнали себя? Это - МЫ!

С праздником всех милых женственных авторов, администраторов, просто зашедших почитать или даже просто поболтать))

4

Перейти на страницу компании

Комментарии

пока отсутствуют...