ЗАДЕЛОМ
Войти
Пенсионеры
Общество
+ 16

Стоит ли пенсионерам бояться самозанятости

Более 2 лет назад

Так как я подрабатываю понемногу на разных площадках, то периодически встречаюсь с опасениями многих пенсионеров по поводу оформления статуса Самозанятости. Самая большая неприятность, которая здесь может подстерегать коллег на пенсии - это прекращение её индексации. И очень часто бывают ситуации, когда и работники пенсионного и соцфонда тоже не владеют полностью информацией и допускают ошибки в отношении пенсионеров.

Я свой статус Самозанятой получила ещё в 2021 году, и как человек осторожный, сначала всё тщательно изучила, потому что тоже не было желания как-то финансово пострадать.

Скрин с ЛК Мой налог автора

Самое главное, что надо знать человеку, оформляющему Самозанятость, это то, что тут есть два пути развития событий. 

Если Самозанятый пенсионер не собирается делать отчисления в пенсионный фонд, то он работающим - не считается, и индексации пенсии не лишается.

Если же человек до сих пор верит в то, что отчисляемые в ПФ добровольные взносы способны когда-то увеличить его пенсию, прибавить ему трудовой стаж (что по идее тоже должно повлиять на увеличение пенсионного пособия), то он волен подать заявление в ПФ, отчислять туда положенную часть своего самозанятого заработка и надеется на увеличение пенсии.

Но в этом случае, именно потому, что эти страховые взносы будут увеличивать трудовой стаж пенсионера - он уже будет считаться работающим, и следовательно, индексации пенсии лишится.

Тут как раз и начинается ситуация выбора - что вам дороже - синица в руках (индексация сейчас) или журавль в небе (обещание увеличения пенсии). Думаю, что большинство из нас выберет всё-таки синицу, она уже есть и это надёжнее обещаний Пенсионного Фонда.

Но всё-таки иногда у человека встаёт вопрос, а как же будет увеличиваться его пенсия? Тут принцип такой же, как у пенсионеров, продолжающих работать на своих предприятиях. Один раз в год, а именно в августе, происходит перерасчёт пенсии по итогам отчислений за прошедший год. Пенсия увеличивается, но не более, чем на 3 пенсионных балла (1 пенсионный балл сейчас составляет 123 рубля). Из личного опыта знаю - для того чтобы заработать прибавку в 3 пенсионных балла ежемесячная зарплата должна быть порядка 60-70 тысяч. Ну а дальше считайте сами и думайте, надо вам отчислять ещё взносы в ПФ или уже достаточно. 

Ещё один нюанс, который надо учитывать СЗ пенсионерам - это необходимость сообщать в органы социальной помощи о своём самозанятом доходе. Делается это в тех случаях, когда пенсионер помимо пенсии получает ещё и какие-то социальные пособия или субсидии, зависящие от дохода. Например, жилищную субсидию. 

Поскольку она напрямую зависит от доходов всех проживающих по данному адресу, раз в полгода, ко времени её продления, надо не забыть сформировать в Личном кабинете приложения Мой Налог справку о доходах, и послать её в отделение соцслужбы. Принимают справку как в бумажном, так и в электронном виде.

Скрин из ЛК Мой налог автора

К сожалению, на своём опыте убедилась, что работники и Пенсионного Фонда и соцслужбы не всегда знают и правильно трактуют все нюансы статуса СЗ пенсионера. И порой приходилось доказывать, что я, хоть и самозанятая, но не работающая, и имею право и на индексацию, и на другие льготы.

Никогда не бывает лишним знать свои права, чтобы всегда можно было отстоять их и грамотно доказать свою правоту в том или ином вопросе.

7

Комментарии

пока отсутствуют...
Автор статьи