ЗАДЕЛОМ
Войти

Трансформация «Почты России» в государственный маркетплейс

«Почту России» планируют превратить в первый полноценный государственный маркетплейс. Идея продвигается на фоне очевидной деградации классических почтовых услуг.

Ключевой аргумент в пользу реформы - уже готовая логистическая база. У «Почты России» тысячи отделений по всей стране, развитая сеть складов и сортировочных центров, причем многие из них расположены в стратегически удобных точках.

Мнения по теме обсуждения

Более 2 месяцев назад
Миронова Дарья

Идея звучит логично: сеть есть, склады есть. Но для маркетплейса важна скорость и сервис, а ещё доверие. Если этому не уделить должное внимание, особого смысла в такой трансформации не будет.

0
Более 2 месяцев назад
Богданова Нина

Только они не учли, что во многих районах Почта уже почти не функционирует, доставка писем не осуществляется, почтальонам не платят, сокращения произошли глобальные, работать некому. Вроде как её банкротом объявили?

Слышала, что крупные маркетплейсы заставляют открывать ПВЗ в местах почты, либо делать доставку. Только непонятно, кто будет этим заниматься в самой почте, если они даже с письмами не могут разобраться. Зимой было время, что невозможно даже отправить было письмо, а не то, что судебные какие-то получить. 

А потом в суде доказывай, что тебе ничего не приносили.

0
Более месяца назад
Радыш Яна

Мне нравится идея. Я всю жизнь пользуюсь Почтой России и она ни разу меня не подвела. 

Сейчас у неё очень удобный сайт, где я сама оформляю посылку или письмо, узнаю стоимость доставки, если всё устраивает, приношу их в отделение почты и без очереди, просто кладу на стойку и ухожу, а потом с карты списывают деньги - так я узнаю, что посылку (письмо) приняли в работу, захожу в личный кабинет, вижу там трек-номер, дату вручения послания и ежедневную информацию о его движении.

Если маркетплейс будет так же понятен и прозрачен, то можно им пользоваться, поскольку последнее время Озон и Вайлдберрис стали срывать сроки вручения товара, либо продают откровенный брак, который невозможно вернуть, поскольку продавцом является не пойми какая фирма-однодневка.

0
Более месяца назад
Грызлова Елизавета

К сожалению, Почта России утратила былые позиции и действительно деградирует. Даже в достаточно крупных поселках отделения не работают, хотя здания еще сохранились. Наверное есть смысл, пока еще полностью всё не развалилось провести модернизацию в духе времени.

0