ЗАДЕЛОМ
Войти

Трудно ли сейчас жить пенсионерам

Более 2 лет назад

Всем здравствуйте. Хочу порассуждать на тему: Трудно ли сейчас жить пенсионерам или вполне нормально. 

Рассуждать буду исключительно про себя. Потому что я пенсионерка вот уже 7 лет. На пенсию я пошла с 55 лет и мне начислили тогда очень маленькую сумму. Порядка 5 тысяч рублей. 

Почему я столько получила пенсии я расскажу. У меня маленький стаж работы. Я долго жила с мужем в Мурманской области в военном городке где работы для меня не было от слова совсем. 

По профессии я строитель конструктор, а на севере строили военные из стройбата и работы доя меня не было. Это краткая история моей жизни. 

Про жизнь на севере я рассказыаать не хочу, а хочу рассказать и порассуждать как можно жить достойно на пенсию. 

Конечно я живу не одна и пенсию мне прибавили, но дело даже не в деньгах, а в отношении к ним. Если думать, что живешь не счастливо то так и будешь жить и себя чувствовать. У меня отношение совершенно другое. Я думаю, что наша жизнь завит только от нас. От нашего к ней отношения. Всегда есть негативные и позитивные моменты. Все хорошо знают, что если думать постоянно про неудачи, то они и будут присутствовать в нашей жизни, а если думать позитивно, то и жизнь будет совершенно другой.

Я никого не учу, а просто рассуждаю на эту тему. По сути человеку много и не надо. Питание, одежда и жилье. Это базовые потребности. Я не превращаю свое питание в культ еды. Как говорит пословица - "Мы едим что бы жить, а не живем что бы есть". Конечно от питания напрямую зависит наше здоровье, но можно питаться просто и полезно. Простые и полезные продукты не так дорого стоят. А деликатесы совсем не нужны нашему организму.

"Не хлебом единым..." есть много мест в городе, а я живу в Санкт-Петербурге, куда можно пойти совершенно бесплатно и я хожу. Много библиотек, которые устраивают бесплатные концерты, мастер классы и многое другое. Есть бесплатные билеты в театры, надо только их поискать. А в музеи, в моем городе, очень часто пускают бесплатно. Есть определенные дни месяца для бесплатного посещания и не только пенсионеров, а всех желающих.

Так, что мы сами себе создаем жизнь такую, какую хотим. А если что то не получается, то в этом, в большей стемени только наша вина. 

Спасибо за внимание. 

12

Комментарии

Более 2 месяцев назад

Вот это совершенно правильно. Я тоже живу почти на минимальную пенсию. Успокаивает только одно - она ежегодно становится хоть немного выше. Хоть в этом позитив. А вообще не так важно сколько вы получаете, а важно сколько вам нужно для нормальной жизни. По вашим представлениям, а не по каким-то понтам. Ну и что, что я поехать никуда не могу. Оно мне сегодня и не надо. Я наездился по стране в своё время более чем достаточно. Вот в СССР ездить по стране было интересно. Люди кругом были приветливыми. Можно было видеть как простой народ живёт и чем увлекается. Поездил я и с 2011 по 2017 год. По сравнению с СССР небо и земля. Абсолютно ничего общего. Кругом нищета, даже в Москве. И в Москве многократно наблюдал, как пенсионеры ходят и по мусорным урнам собирают банки от напитков. Честное слово, в СССР всем этим даже стыдно было заниматься. Любой мог заработать, даже не имея профессии.

Но я немного отвлёкся. Сам для себя я давно уже выяснил что мне в жизни важнее всего. В первую очередь у меня должен быть хотя бы один друг. Слава богу и таковой нашёлся. Хоть я и не женатый уже давно и можно сказать вдовец, хоть я и развёлся с женой за 4 года до её смерти, мой друг женатый. На три года меня старше. Но со стажем ему не повезло. Но это не так важно. У него настолько странная, на мой взгляд, болезнь, что врачи начинают придумывать для него диагнозы. Дело в том, что ему очень трудно ходить. При его весе как минимум 120 килограмм это не редкость. Он даже по квартире передвигается с помощью ходунков. А на улицу может выйти лишь для того, чтобы посидеть на скамейке возле своего же подъезда. Но не смотря на его болезнь жена его не бросает и заботится о нём. Честь ей и хвала за это, хотя она младше его аж на 12 лет. Он дома занимается всякой стряпнёй: пельмени, вареники, котлеты печение и всё такое. А чем ему ещё заниматься. Руки пока работоспособные, да и агрегатов ему в помощь тоже достаточно. Жена даже исполняет почти все его капризы - а он любит, как ни странно, понты. Ему не нужен обычный ремонт, ему нужен как у соседа. И естественно это стоит не малых денег. Я иной раз посмеиваюсь над ним, так как сам живу гораздо скромнее. И в гости к нему хожу не часто. Но никогда не прихожу с пустыми руками. Хотя бы чекушку водочки с икрой сельди принесу.  Для рациона. Сам я ем очень немного. Честное слово, на продукты за месяц у меня может уйти не больше семи тысяч рублей. Так что получается даже что-то отложить для чего-то необходимого. И вообще у меня вариантов сэкономить масса. Я курю, но тем не менее на курево у меня уходит сущие копейки. Я просто заказываю табак килограммами. Последний раз заказал в апреле месяце на 13 тысяч рублей и до сих пор даже половины ещё не выкурил. Думаю, мне этого табака хватит до февраля месяца, почти до дня рождения.

Так что не бойтесь пенсии. Она по большей части всё расставит по местам.

0