ЗАДЕЛОМ
Войти

Тюльпаны в Санкт-Петерьурге

Более 4 лет назад

После прочтения замечательного отзыва Натальи о фестивале тюльпанов в Белгороде,  хочу продолжить тему рассказом о тюльпанах в Петербурге.

Тюльпан – один из самых любимых моих цветов. Всегда с нетерпением жду, когда они  появятся. Именно тюльпаны для меня ознаменуют собой приход весны и ассоциируются с нежностью, обновлением, радостью - тюльпаны дарят море положительных эмоций.

Недаром же о тюльпане сложено множество легенд.  Первое изображение цветка есть в Библии 11 – 12 века. Это был любимый цветок турецких султанов.  В Нидерландах, после того, как туда попали луковицы тюльпанов в 16 веке, началась самая настоящая тюльпаномания, которая длится до сих пор.  Да и другие страны не отстают в своей любви к этому чудесному цветку. Постоянно появляются новые сорта, разных цветов и форм.

Очень много песен сложено о тюльпанах. Самая известная из них – про желтые тюльпаны, которые вестники разлуки. Но это совсем не так. Желтые тюльпаны всегда считались символом счастья. Так же, как красные – символом страсти и безграничной любви.

Это небольшое вступление. А теперь про Санкт-Петербург.

Очень люблю этот город. Его  дворцы и парки, музеи и каналы. Люблю просто побродить по улицам , любуясь архитектурой. Так получалось, что все поездки в Санкт-Петербург случались у меня летом. А в 2019 году поехали мы в Петербург в середине мая. В это время весь город представлял собой «фестиваль тюльпанов». Они сопровождали нас везде. Разных цветов и форм, тюльпаны делали город  во сто крат красивее, своей красотой дополняя и подчёркивая красоту архитектуры.  Тюльпаны в тот приезд стали для меня одной из достопримечательностей города.

Давайте прогуляемся по майскому городу. На Петровской набережной Троицкая часовня, построенная к 300-летию города, как будто бы поднимается из тюльпанного моря.

Пройдемся по Невскому проспекту. Чудесные тюльпаны перед  Аничковым дворцом.

На площади Островского перед памятником Екатерине II видим  удивительные черные тюльпаны.

А какие красивые тюльпаны в бывших царских летних резиденциях!

Царское Село. У Камероновой галереи.

Гатчина. Внутренний садик Марии Федоровны.

Жена Павла I Мария Федоровна занималась выращиванием различных растений, причем не только цветов, но и вполне себе съедобных, ко столу. И в Гатчине, и в Павловске у нее был свой садик. Не знаю, выращивала ли она там тюльпаны, а если выращивала – каких сортов, но сейчас тюльпаны во внутреннем садике Марии Федоровны просто великолепные.

Как и в парке. Не только я одна останавливалась и фотографировала каждую клумбу. Таких желающих было много!.

Петродворец великолепен в любое время года.  Но в обрамлении тюльпанов это словами непередаваемо красиво! Это надо видеть!

Дворец  Монплезир.

Большой Петергофский дворец (вид из Нижнего парка).

В Нижнем парке.

Большой Петергофский дворец (вид из Верхнего сада).

А теперь перенесёмся в Ораниенбаум. Там тоже было  море тюльпанов.

На берегу Китайского пруда у Китайского дворца.

Огромная благодарность всем людям, работавшим над созданием такой красоты!

В прошлом году я узнала, что на Елагином острове в Санкт-Петербурге в конце мая проходит ежегодный фестиваль тюльпанов. В этом году  10-й по счету фестиваль будет проходить  21 – 22 мая. Думаю, многие жители и гости  города придут полюбоваться на эту красоту. Мне же пока остается только видеть её на фото. Но хотелось бы попасть в Санкт-Петербург именно в даты проведения этого фестиваля, чтобы увидеть его своими глазами.

P.s.  Можно сказать – ну это же Санкт-Петербург! Там же не то, что у нас в провинции! Но это не так. И в своих городах можно увидеть  красоту. Главное, открыть глаза и не переставать удивляться! У нас, в моей родной Самаре, тоже каждый год стараются украсить город цветами, в мае это обязательно тюльпаны. Нет, конечно, такого разнообразия сортов. Но всё равно красиво! Сейчас в скверах на пл.Куйбышева около оперного театра можно увидеть  своеобразный «фестиваль тюльпанов». И в каждом сквере они разные. Каждый день на работу и обратно  специально хожу мимо, чтобы полюбоваться этой красотой и получить побольше положительных эмоций.

А уж если тюльпаны не высаживают, то и сама весна – фестиваль цветов!!! Посмотрите, какая красота вокруг!

Всем желаю побольше положительных эмоций и впечатлений, за которыми далеко можно и не ходить. Стоит только оглянуться вокруг!

7

Комментарии

пока отсутствуют...
Автор статьи