ЗАДЕЛОМ
Войти
Туризм и путешествия
Туризм путешествия
+ 141

Удачная речная прогулка. Не для пассажиров

9 дней назад

На прошлых выходных мы решили совершить небольшую речную прогулку. Неспеша прошлись по прилегающему к Северному речному вокзалу парку. Издалека посмотрели на разные активности, посвященные Дню ВМФ. 

Источник этого фото журнал об искусстве Точка Art.

В кассах нам предложили пару рейсов, которые начнутся через час-полтора. Ждать не хотелось. Неподалеку у пристани стоял скромный двухпалубный речной трамвайчик. С его борта активная тетенька в рупор зазывала прохожих на речную прогулку. Мы поинтересовались, когда начало, услышали "через 5 минут" и взошли на борт. Спросили, сколько длится прогулка и стоит билет.

На первый вопрос нам ответили - 1 час, второй проигнорировали. Оплата на борту. Заплатили, получили билетики, поднялись на открытую палубу. Свободные места были, удивила рассадка. Пластиковые стулья, ничем не закрепленные, стояли вдоль бортов, середина оставалась свободной. Жалкие 4-5 столиков по краям не могли вместить всех желающих, но зачем столик, если никто не собирается обедать?

Отчалили действительно минут через 5. Несколько подпортил впечатление запах дыма, идущий от пришвартованного рядом трехпалубного круизного теплохода. 

Прогулочные теплоходы от Северного речного вокзала идут в сторону Химкинского водохранилища. Маршрут любим поклонниками дискотек на воде. Нам хотелось просто подышать речным воздухом, бездумно поглазеть на берега, ощутить себя этакими мореманами. Атмосферу создавала легкая качка и начавшийся мелкий дождик. 

Оказалось, что на нижней палубе можно взять на прокат красные пледы. Они лежали в большой корзине, за которой никто не следил - прокат пледов бесплатный. 

Посидев немного на открытой палубе под начинающимся дождем мы слегка замёрзли и заскучали. У теплохода прогулочная палуба почти не имела навеса. Берега не радовали пейзажем: обычная городская застройка вдоль реки. По правому берегу - стройка многоэтажки. Левый оказался интереснее, мы увидели небольшую регату радиоуправляемых мини-яхт.

Спустились в салон. В нем нашелся небольшой бар с крайне скудным ассортиментом. Взяли чипсы и горячий чай. Кипяток в стаканчики девушка-бармен налила чуть выше половины. Мелочь, но вкупе с остальными нюансами и это отражается на впечатлении, которое производит этот мини-круиз. В салоне было также неуютно и уныло, как и на верхней палубе. 

Изюминкой прогулки оказался случайно подслушанный разговор одного из пассажиров с членом команды кораблика. Мужчина с девочкой лет 5 интересовался, где на борту туалет. Ему ответили, что гальюн только для персонала. Для пассажиров никакого санузла не предусмотрено. 

Папа попросил разрешения отвести ребенка в служебный гальюн, тем более дверь в него была прямо напротив. На что получил отказ в жесткой форме. Возмутившись "что же нам, прямо за борт писать?" Мужчина с девочкой удалился.

Девушки-аниматоры (или матросы? Не знаю какую роль они исполняли на борту) принялись судачить меду собой. 

- Туалет им еще! Жирно будет, обойдутся! - и еще пару нелестных эпитетов услышали мы. 

Увы, прогулка не заслужила даже 3 звезд. Сколько стоил билет? 1000 руб. с человека. С нами был школьник, но скидку для него не сделали. 

Знаете, что особенно забавно? При Порт-Артуре русская армия понесла сокрушительное поражение в войне 1904-1905 года. Русская эскадра на рейде была разбомблена и потоплена японцами. Говорящее названия для корабля.  

0

Комментарии

8 дней назад

Спасибо за обзор! Такое путешествие испортит любые впечатления. С таким отношением к отдыхающим, бизнес этого "Порт-Артура" пойдёт ко дну.

1
8 дней назад

Для справедливости замечу, что от Северного речного вокзала ходят и более удобные речные кораблики. Там довольно оживлённое движение и альтернативу найти не сложно. 

0
8 дней назад

Ирина, жаль конечно, что ваши ожидания не оправдались.. Особенно удивила ситуация с туалетом. Куда людям деваться, не понятно. Ладно взрослым (хотя тоже), а то ребенка еще терпеть заставили..Ужас какой-то..

1
8 дней назад

Не скажу, что нас сильно огорчила сама прогулка. Мы развлекали себя беседой. Свежий воздух, фото, чай опять-таки... Но вот цена билета в сравнении с сервисом и длительностью прогулки так сильно завышена, что эту компанию я для себя внесла в черный список. 

1
7 дней назад

И правильно сделали! Сервис должен соответствовать и быть на уровне, а то привыкли брать деньги не за что. Даже элементарных вещей не организовали.. 

1
7 дней назад

Особенно коробит не то, что чего-то не хватает. А то, как относятся сотрудники компании к клиентам. 

0
Автор статьи