ЗАДЕЛОМ
Войти

В России выросла доля безработной молодежи

Без дела сидят около 353 тысяч россиян 15-25 лет. По данным Росстата, их доля среди всех безработных выросла с 17,3% до 22%.

При этом общий уровень безработицы в стране снизился до рекордных 2,1%, а число безработных за год сократилось с 1,7 млн до 1,6 млн человек.

Мнения по теме обсуждения

Более месяца назад
Карасов Юрий

Тут явное несоответствие спроса и предложения. Нынешней молодежи работать на заводах не хочется. Все хотят быть блогерами и зарабатывать на комфортном просиживании в интернете, а еще лучше во время путешествий. 

В то время как нужны сейчас по большей части труженики на те же заводы, в том числе военпрома. 

Многие из молодых вообще вернулись к родителям под крылышко и сидят себе в интернете целыми днями подискивая какой нибудь халявный заработок. 

0
Более месяца назад

Пусть военпром уищется для себя кадров. Могут прям уже сейчас начинать рожать, делиться в стиле амёб, пачковаться в стиле гидр.

Мало ли что хочет государство и мало ли чего хочет бизнес... Хотеть не вредно. Блогер или тиктокер вряд ли сможет таскать, сваривать, точить, клеить, пилить, грузить.

Молодые не ищут халявы, они ищут подёнку, где день отработал - получил деньги, день отработал - получил деньги, пришёл через неделю и снова день отработал - получил деньги.

Зазывают индийцев и северокорейцев, сразу возникают неоацисты мол мигрантов понаехало.

Военка-оборонка схлопнется постепенно. Она не мультиплицирует, а только жрёт бюджетные деньги. Это по всем канонам экономики вечно продолжаться не может. Рано или поздно пойдёт трещинами.

Промышленность, на которую с 2022 года возлагали надежды, в которую верили сотни тысяч россиян, показала себя неэффективной напрочь. Виной всему архи высокие цены на топливо, на электроэнергию. В России высокое налогообложение 22% НДС, 25% налог на прибыль, высокие акцизы. В России очень плохо с мобильностью рабочей силы, но этот вопрос пытаются решить вахтовиками с переменным успехом.

Китайские производители продавливают россиян, предлагая более дешёвую продукцию. Российские власти пытаются это решить пошлинами, но Россия - это не США. В России нет должного инвестиционного климата, нет технологической базы. Если американцам пинка не хватает, чтобы производить вс в США, то россиянам много чего не хватает.

Не так давно отечественный производитель телеков ООО "Квант" (марка Irbis) попал на деньги, что ООО "ДНС Ритейл" подало на него в суд иск о банкротстве. Всякий бы разорался что мол торгаши душат производителей. Я копнула и увидела, что "Квант" неэффективен и проиграл китайцам.

0
9 дней назад

О каких заводах идёт речь? Их нет! На месте бывших производственных гигантов в настоящее время дай Бог стоят какие-нибудь мелкие фирмочки, а то и по несколько штук на месте, где лет 30 назад был один лишь цех большого предприятия.

0
Более месяца назад
Иванов Андрей

Интересно, а с какой целью стали считать безработными с 15 лет?

Я после 8 класса в 15 лет поступил в техникум. Сейчас учатся на год больше. 

С какого перепуга берётся период в 10 лет? Тупо триста пятьдесят три тысячи делим на десять лет получается тридцать пять тысяч. Это уже не такая страшная цифра. Так отнимите ещё девятикласников.

0
9 дней назад

15 лет - это возраст окончания 9 классов. То есть считается, что ребёнок к этому возрасту становится полностью трудоспособным (хоть и с некоторыми законодательными ограничениями).

0
9 дней назад
Ключников Антон

Извините, а где востребована молодёжь до 25 лет и что она умеет делать, чтобы это было востребовано рынком? Я, например, более-менее серьёзную работу нашёл только в 27 лет, а до этого скитался или, как сейчас модно говорить, "искал себя". Вот и сегодня молодёжь делает то же самое - ищет себя и ищет то, что у них будет получаться не хуже других. На мой взгляд это вполне нормальная ситуация. Как говорит журналист Киселёв: "Это не новость". От себя продолжу: "Это сухой и абсолютно нормальный факт".

0