На излёте 90-х, ленинградская кочегарка отпустила из своих крепких объятий парня с гитарой в руках. Страна знала кочегара с гитарой. Подпольные записи "квартирников" путешествовали по СССР. Уже тогда популярнее Цоя никого не было.
В этом смысле он закрыл собой брешь, образовавшуюся после ухода Владимира Высоцкого. Нынче парня называют легендой русского рока.
Цой шагнул прямо из кочегарки на просторы страны. Он нес свою гитару, как единственное оружие музыканта. Широко расставив ноги, он принес стране знаменитую песню, ставшую революционным политическим манифестом. "Перемен требуют наши сердца"

Странная музыка, странные слова, странное исполнение ...Всё совпало с бунтующей страной
Яркая харизма, необычная музыка, новая поэзия ... Он нес свободу уставшей стране.
Цой не был политиком, он не шел впереди колонны. Это бы просто глоток свежего воздуха.
Есть люди, кто выносит в общество свои мысли. И общество с восторгом принимает эти мысли, потому что в данный момент совпали мысли толпы и индивидуума. Его популярность "забивала" официальных кумиров телевидения и сцены.
В Новой России 90-х он не жил. Но его музыка пережила десятилетия после погасшей звезды русского рока. Живет и поныне.
Новые кумиры?
Я так думаю, что нет никого из тех, кто сегодня позиционирует себя рок-музыкантом, кто смог бы встать рядом с Виктором Цоем.
Да музыка такого направления потихоньку уходит.
Пришли новые кумиры. Гребенщиков, Шевчук, Егор Летов ... Если звезды зажигаются - значит это кому-то нужно?
Но уверен я, что никогда в центре Москвы не будет стоять стены имени ...
А стена Цоя продолжает стоять рядом с Булатом Окуджавой, выходящим из своего арбатского дворика.
Удивительно, когда я стою в толпе молодежи на Арбате, у стены Цоя и вижу выходящего Окуджаву ... Они равны для меня.
Разная музыка, разные песни, разное время ...Два великих музыканта в центре Москвы. Эх, еще бы Высоцкого до компании на Арбат.
Кочегарка?
Эта кочегарка стала музеем имени Цоя. Там и другие музыканты лопатили уголек. Но кочегарка стала культовой именно для Виктора Цоя. Там метал уголь в топку легенда русского рока.

В своё время около кочегарки случилось безумие. Толпа поклонников выпрашивала рваные кеды звезды, или его именную лопату (с юмором у музыканта было всё в порядке), ну, или, хотя бы, окурок.
Не сотвори себе кумира?
Формула не сработала. Народ сотворил кумира.
Он давал по четыре концерта в день. Он жил на сцене, куда его долго не пускали. Но помнил, откуда он вышел, из какой кочегарки. Иногда заходил туда. Мы любим прогуляться по волнам своей памяти, по волнам прошлой жизни.
Мы все хотим понимать и знать, что великие - такие же люди, как мы. Они похожи на нас, а мы на них.
Человек из народа, Виктор Цой, дарил миллионам поклонников свой образ.
Музыкант создавал русский рок
До Цоя такая музыка в стране не существовала. Он создавал музыку, когда люди искали еду. Шли голодные годы.
Успех "Кино" был. Но Цой стоял первым на сцене. И музыка звучала со сцены его. Он создавал музыку для себя.
Мы понимаем, что культ рок-музыканта, актера, композитора, связан с его ранним уходом. Но мало ли рано ушедших талантов?
Цой ушел давно, а новое поколение слушает его песни. Почему? Выросли другие люди, а его музыка продолжает будоражить наши души.
Первый рок-музыкант. И последний?
О, Виктор Цой — это настоящая легенда!
Когда он выступал, я училась в школе. Наши мальчишки были его фанатами. Постоянно слушали музыку после уроков и на переменах.
Как ни странно, но его творчество до сих пор актуально, как и песни Игоря Талькова, которого тоже нет.
До сих пор слушаю его песни. Не все мне нравятся, но в альбоме, который у меня есть, все песни самые лучшие.
И старший сын у меня любит его песни. Сейчас сам пишет стихи, и неплохо даже получается у него. А в стихах стилистика Цоя явно прослеживается.
Не знаю, в чем его успех. В детстве мне не нравилось, как он облизывал микрофон. А песни не понимала. Зато лет в 16, 17 очень даже поняла и смысл песен и музыка понравилась. Самородок, талантливый парень. Поэтому не удивительно, что стал популярным. Его песни берут за душу.
Подозреваю, что кому-то он перешел дорожку.