Предлагаю вам модель миленького свитерочка из журнала Верена за 1991 год.
В конце статьи будет описание вязания спицами узора.
Сейчас же приглашаю вас на экскурсию в прошлое.
Все мы знаем, что вязание одно из древнейших видов рукоделия.
В старые времена не было вязальных машин и такого изобилия трикотажных изделий,как сейчас. Рукоделие носило чисто утилитарный характер. Нужно же было что-то носить. Но ,с течением времени, оно стало одним из видов искусства. Модистки украшали платья и шляпки кружевами ручной работы. Дамы с удовольствием носили красивые вещи.
В пятнадцатом веке появившиеся в Италии кружева к семнадцатому веку приобрели огромную популярность. Ими стали отделывать воротники-брыжжи, напоминавшие мельничные жернова, затем их сменили отложные воротники, а розетками из кружев украшали туфли и причёски. Дамы носили платья и косынки-фишю с обилием кружева. Кавалеры щеголяли в широкополых шляп, украшали раструбы сапог.
Все великолепие показывают нам картины художников той эпохи.

Прославилась своими кружевами Ирландия. До сих пор мастерицы всего мира радуют нас своим творчеством в этой технике.
Перенесемся в тридцатые - сороковые годы двадцатого столетия. Модели в вязаных изделиях украшали обложки модных журналов того времени.
Вязаные шляпки, так же красивые вязаные сумочки, воротнички и жабо, кофточки и жакеты - стильные вещи прошедшей эпохи.
В послевоенные сороковые и пятидесятые годы особенно много женщин занимались вязанием. Ведь не было ничего и рукодельницы как могли украшали свой быт. Почти в каждом доме стояли кровати с подзором, на них подушки в наволочках с вставками из кружева. На этажерках и камодах ажурные салфетки.
На моду тех времен большое влияние оказали трофейные и американские фильмы. Хотелось одеваться так же модно как голливудские звезды.
Перейдем к шестидесятым - семидесятым годам. Эпоха строителей коммунизма. Динамичное время предлагает одежду спортивного стиля. Свитера, костюмы, водолазки. Особенно популярны были жилеты разной длины.
Источником информации служили журналы Работница и Крестьянка. Изредка продавались брошюрки по вязанию. Описания узоров передавались мастерицами из рук в руки. У каждой рукодельницы была заветная тетрадь со схемами и описаниями. Многие берегли эти бесценные материалы до наших времен.У меня сохранились газеты и журналы по вязанию.
Берешь их в руки и вспоминаешь старые добрые времена. Когда нибудь рукодельницы следующего века будут с интересом рассматривать вязаные изделия двухтысячных годов. Для них это будет винтаж и ретро.
Конец двадцатого века, восьмидесятые - девяностые годы.Вязание стало ярким. Появились неоновые цвета в одежде. А открытый железный занавес принес западную моду на объемные ,с большими плечами, вещи. Пуловеры были на пике моды.
Идут годы, меняются силуэтыно, но во все времена вяжут с большим вдохновением и творческим подходом. Каждая вещь, созданная своими руками уникальна.
Захватим немного интересного из прошлого в нашу рукодельную копилочку.
Предлагаю вам модель миленького свитерочка из журнала Верена за 1991 год.
Модель актуальна и в наше время.Обратите внимание на узор в котором интересное сочетание ажура и жгутов.
Количество петель раппорта узора составляет двадцат четыре + четыре петли симметрии + две краевые. ( 24 + 4 +2 )
В высоту шестнадцать рядов. ( 16 )
Описание вязания :
Первый ряд
* 3изн; 1нак; 3лиц; 2 петли снять как в лиц вязании на правую спицу; 1 лиц и протянуть ее в снятые петли; 3лиц; 1нак; 3изн; 9лиц *
Второй ряд и все четные ряды вяжем по рисунку, накиды провязать изнаночными.
Третий ряд
* 3изн; 1лиц; 1нак; 2лиц; 2 петли снять как в лиц вязании на правую спицу; 1 лиц и протянуть ее в снятые петли; 2лиц; 1нак; 1лиц; 3изн; 9лиц *
Пятый ряд
* 3изн; 2лиц; 1нак; 1лиц; 2 петли снять как в лиц вязании на правую спицу; 1 лиц и протянуть ее в снятые петли; 1лиц; 1нак; 2лиц; 3изн;
Жгут:
5 петель перенести на вспом.спицу за работой;провязать 4 петли лиц;перенести 5 петель на левую спицу и провязать лиц петлями*
Седьмой ряд
* 3изн; 3лиц; 1нак; 2 петли снять как в лиц вязании на правую спицу;1 лиц и протянуть ее в снятые петли; 1нак; 3лиц; 3изн; 9лиц *
Девятый ряд
* 3изн; 9лиц; 3изн; 1нак; 3лиц; 2 петли снять как в лиц вязании на правую спицу;1 лиц и протянуть ее в снятые петли; 3лиц; 1нак *
Одинадцатый ряд
* 3изн; 9лиц; 3изн; 1лиц;1нак; 2лиц; 2 петли снять как в лиц вязании на правую спицу; 1 лиц и протянуть ее в снятые петли; 2лиц; 1нак; 1лиц *
Тринадцатый ряд
* 3изн;
Жгут:
5 петель перенести на вспом.спицу перед работой; провязать 4 петли лиц; перенести 5 петель на левую спицу и провязать лиц петлями
3изн; 2лиц;1нак; 1лиц; 2 петли снять как в лиц вязании на правую спицу; 1 лиц и протянуть ее в снятые петли; 1лиц; 1нак; 2лиц *
Пятнадцатый ряд
* 3изн; 9лиц; 3изн; 3лиц; 1нак; 2 петли снять как в лиц вязании на правую спицу; 1 лиц и протянуть ее в снятые петли; 1нак; 3лиц *
Продолжайте вязание с 1 ряда
Мой совет:чтобы не заморачиваться в схеме ,где 2 петли снять как в лиц вязании на правую спицу; 1 лиц и протянуть ее в снятые петли, провяжите 3 петли вместе лицевой.

Новое - это хорошо забытое старое. Возможно именно этот свитер станет главной вещью в вашем базовом гардеробе.
Вяжите с удовольствием. Всем хорошего настроения, здоровья и творческих успехов. Буду рада видеть вас на своей страничке. За лайки и комментарий большое спасибо.
#вязание #рукоделие #ретро #вяжемвместе#hand-made #модаистиль #ручнаяработа