Если задаться вопросом о ближайших перспективах (в переделах года-двух) вторичной, в частности, жилой недвижимости, в Крыму относительно ее покупки, то точного ответа явно не получить.
Ведь в этом вопросе очень много переменных, которые не позволяют однозначно ответить на поставленный вопрос. Поэтому приходится иметь дело только с прогнозами по большей части похожими на гипотезы.
Никто сегодня конкретно не скажет в каких пределах будет действовать ключевая ставка Центробанка или под какие проценты банки будут выдавать ипотечные кредиты для приобретения вторичного жилья.
Остается только с помощью обобщенных показателей состояния строительного рынка, платежеспособности населения или уровня спроса и предложения на жилую недвижимость строить собственные интуитивные гипотезы.
Моя собственная интуиция подсказывает, что спрос на вторичное жилье будет постепенно, но незначительно, расти с сохранением прежнего уровня цены или небольшим ее ростом.
Но это будет только в том случае, если в Крыму будет окончательно решен вопрос выделения земли под строительство для участников СВО. Кстати, это в свою очередь возможно только после окончания самой СВО.
Думаю, что фокус внимания застройщиков в этом случае будет смещаться в сторону загородных коттеджей на выделенной земле вместо продолжения строительства многоэтажных жилых комплексов.
Раз предложение в новостройках будет сокращаться, то цены будут расти, а это потянет за собой цены и на вторичным рынке недвижимости.
Опять же это только гипотетический вариант возможного развития событий. А что будет на самом деле, время покажет.