ЗАДЕЛОМ
Войти

Красный, молотый, острый перец – приправа своими руками

2 дня назад

Перец красный, острый, молотый есть практически на каждой кухне. Кто-то любит поострее, а кто-то добавляет в блюда совсем немного перца. Морковь по-корейски, суп-харчо,мясные блюда, соусы, заливки, аджика, лобио. Любители остренького добавляют его везде где только можно.

У меня в этом году очень много острого перца, я сделала с ним приправу « Термоядерная» в составе перец острый, хрен молотый и чеснок молотый, соль,  пять литров получилось этого молотого перца. На фото ниже несколько  баночек такой острой приправы.

И всё равно его осталось очень много. Посмотрите сами.

Решила перчик я высушить и сделать приправу, красный, молотый перец. Обязательно работаю в перчатках, иначе руки сгорят. Перчик помыла, подсушила, измельчила.

Лист с крупными кусочками перца оставила для того, чтобы сделать ещё крученного перца с хреном и чесноком. Далее мелкорезаный перчик отправился в сушилку.

Сушила я его при температуре 45 ⁰С, сушила три дня, но с остановками на ночь, проверяла на ощупь, чтоб ломался.

Перчик высох и весь уместился на одном листике, теперь очередь за кофемолкой, небольшими порциями, буквально по одной горсточке перемолола перец. 

Немного крупновато получилось, не так смололось как в магазинной пачке, там совсем помол мелкий, но в принципе пойдёт, перец на вкус очень жгучий. 

Получилось 460 грамм молотого перца, вот такой неполный,  двухлитровый контейнер. Да нам этого на три года хватит пользоваться. Но сама идея заготовки впрок остого перца мне очень понравилась. Жаль, что чёрный перец у нас не растёт. 

0

Комментарии

Мы тоже делаем домашнюю приправу сами, из того, что растет на нашей даче. Так же сушим в дегидраторе и измельчаем. Очень ароматная получается и каждый год разная. В этом году основу нашей приправы составляет зелень сельдерея, укропа, зелёные и белые части лука- порея, немного зелени петрушки, чеснок. А также - высушенный кабачок, морковь и томаты. Если бы было побольше урожая сладкого перца, и он бы пошел в приправу. 

Острый перец мы нен выращиваем, и особо не используем при приготовлении блюд.

1

Хорошая у вас смесь в приправе, на следующий год тоже хочу посадить сельдерей и лук порей.

0

Сельдерей я ещё не выращивала, также хочется посадить Пастернак и тоже сделать из них приправу.

0
Автор статьи