
Запрет iPhone с последующим изъятием устройств у населения
Рассматривается механизм полного запрета iPhone с последующим изъятием устройств у населения. Причина - закрытая экосистема Apple, которая не поддается государственному контролю. Ситуацию усугубляет то, что большинство устройств ввозится в страну по серым схемам, что делает любые классические инструменты регулирования неэффективными.
К тому же, невозможен контроль VPN-сервисов на этих устройствах. В рамках такого подхода обсуждается даже возможность изъятия устройств при досмотрах: в метро, на вокзалах и в аэропортах.
Наблюдаем за ситуацией...
Мнения по теме обсуждения
Звучит как крайняя мера, которую в РФ трудно реализовать с технической и экономической точки зрения. Такое радикальное изъятие устройств ударит по огромным массам людей, для которых айфоны являются рабочими инструментами. В общем, всё это выглядит как чистая риторика, чтобы усиленно надавить на бизнес и импортёров, а не как продуманный план действий.
А пальцы рубить не будут в случае конфликта? А сумки из рук вырывать?
Представляю: идёт девочка с айфоном, подходит к ней полицейский и начинается драка из-за телефона. Сколько народ будет терпеть всё это?
Вон, уже часть планеты затопило, а их волнует что блин - айфон, вы серьёзно? Люди без домов остались, без помощи, дороги в ужасных разбитых состояниях куда не коснись, помойки, свалки кругом, а их волнует айфон, который люди купили на свои же деньги.
Может я чего не знаю? Может где-то открылась приёмка-скупка айфонов и деталей. Или налогов не хватает для пополнения бюджета, решили телефонами брать?
Наблюдаем за ситуацией.... Так нам и нужно значит.