Я все часто думаю: всю жизнь мы как заведенные. Работаем не покладая рук, все для дома, все в семью. У многих идея фикс: расшириться, сделать капитальный ремонт, обставиться. Ищем, где бы сэкономить, тащим в дом все, что плохо лежит: доски, кирпичи, какой-то хлам с заброшенных строек - лишь бы пригодилось для хозяйства.
А еще эти бесконечные сады и огороды. Каждыми днями стоит в позе "зю", не разгибая спины, чтобы вырастить свои помидоры и картошку. А потом вечером ноем: ноги гудят, поясницу ломит, суставы крутит. Вспоминаем советы старших предков: "Умри, но сделай", "Умирай, но ногой дрыгай". И ведь слушаем, как будто это высшая мудрость, а не прямой путь к инвалидности.
А ведь жизнь могла быть другой. Можно было бы найти время на себя: съездить в санаторий, подышать свежим, морским воздухом, сходить в храм, просто погулять по историческим местам, увидеть что-то красивое, кроме своей грядки. Но нет, у нас в голове только одно: вскопать, посадить, прополоть, полить, собрать, забить закрома для кур, поросят, овец, коров и быков.
И вот однажды, оглянувшись назад, понимаешь: а жизнь-то прошла, никогда уже к тебе не вернется...Пролетела в погоне за новыми обоями и мешками с картошкой. Мы так старались обустроить "гнездо", что забыли в нем пожить. Мы потеряли своих самых родных - маму и папу - и в этой суете строили стены, а не счастье. Мы усиленно копили, но растеряли силы, которые уже не вернуть ни за какие деньги.
Вывод: Так жить нельзя, Мы слишком часто путаем "быть" и "иметь". Здоровье это не бесконечный ресурс, который можно бесконечно эксплуатировать ради лишнего мешка овощей или новой пристройки. Жизнь у нас одна, и она дана не для того, чтобы превратить ее в бесконечную гонку за материальным. Нужно уметь вовремя остановиться, выпрямить спину и просто вдохнуть полной грудью. Берегите себя, цените каждый день и помните: никакой ремонт и никакой урожай не стоят вашего здоровья и спокойствия. Жизнь нужно "не отпахать", а прожить.

Ну не все могут себе позволить съездить в санаторий, люди же не от глупости или жадности копают грядки, заводят хозяйство. У меня в этом году например не урожай на морковь, сгорела. А ту, что посеяла я в июле не вырастет нормально. Придётся покупать зимой морковь.
А если покупать всё? Помидоры, огурцы, свёклу, морковь, кабачков хочется, баклажан тоже, кукурузу любим варить, семечки свои пощелкать, да воробьям зимой. Своя вишня, смородина, ирга, яблочки, картошка блин, как я могла про неё забыть.
А бобы? Муж любит, садим грядочку, а как же без арбузов и дынь? Обязательно ! Ой, а тыква, зимой в каше, да просто пареная. Укроп, петрушка, редис, капуста ё -моё, как же без неё квашеной то, да маринованной - салатной.
Малину посадили, клубнику, абрикосы, персики, крыжовник, тёрн. Мы не забываем о себе, мы наоборот о себе помним, и о детках своих, которых хочется накормить экологически чистым продуктом. Просто огородники и садоводы это отдельная категория людей, какой санаторий? У меня прополки выше крыши.
У нас в огороде и санаторий и тренажёрный зал и магазин там же и релакс там же. Да были бы деньги я бы всё равно сажала, только немного по другому.
Так или иначе - надо искать "золотую середину" Иначе, потом будем себя ругать за неправильно выставленные в жизни приоритеты. Уже начинаем это делать. Должна быть во всем мера. Вы, что думаете, меня, как автора - это не касается? Еще как: я всегда жалуюсь на боли в пояснице, на плечи (делаю каждый год уколы), болят ноги. Спросите почему? По известной причине - лишнего перетрудился. Живем, все-таки, не на курорте, и семечки плевать некогда. У нас в саду: слива, вишня, яблоня 5 сортов, груша, облепиха, смородина, малина, огурцы, томаты, крыжовник - не буду даже перечислять. К тому же еще: пчелы, куры, поросенок на выращивании, картофельное поле картофеля... Да еще подрабатываю (только в легком статусе. Раньше был статус директора ЦКС) Как Вам? Я ругаю не только таких, как Вы. Судьба у всех разная- кому что дано в жизни.