ЗАДЕЛОМ
Войти

А как вы боретесь с колорадским жуком?

Более 10 месяцев назад

Если в каком -то регионе нашей необъятной страны нет колорадского жука, значит, там живут счастливые люди. Потому что началась упорная борьба с  этим насекомым, который недаром  называется картофельный листоед, хотя он и листьями томатов не брезгует.

С этим насекомым я познакомилась более сорока лет назад. Когда жили в Сибири про него ничего знать не знали.

В 1982 году мы переехали жить на Тамбовщину. В апреле месяце, как раз к посадке картофеля. Совхоз  отвел нам участок на общем поле, посадили картошку, потом пропололи. Пришли окучивать, а листьев практически нет, одни стебли торчат.

Вот тогда нам и рассказали про колорада. С тех пор мы ведем с ним беспощадную борьбу. Каждое лето. Сначала просто собирали утром и вечером. Не хотелось, чтобы в клубни химия попала. К сожалению, таким способом жука победить невозможно. 

Если, конечно, посадить два ведра, то есть вероятность одолеть его. Однако, уже много лет пользуемся средствами борьбы от жука.

За это время пробовали многое. Такие препараты как "Регент", "Жукоед", "Зубр" и другие.

Несколько лет применяли препарат "Табу" - протравитель клубней.  непосредственно перед посадкой опрыскивали раствором с этим протравителем. Как ни печально, но и после протравливания жук все равно был.

Был и курьезный случай. Муж прочитал в интернете, что можно бороться с жуком с помощью самого жука. Набрал он его много, закрыл плотно в емкости, чтобы он протух. Запах был потом тот ещё, попробовали. Ерунда все это.

В этом году вновь приступили к борьбе. Купили вот такой препарат. Ампулы двух видов, которые разводятся в воде, делается все по инструкции.

Надеемся, что поможет. Интересно было бы узнать, как в других регионах уничтожают колорадского жука. Есть ли такое место, где про него не знают?

1

Комментарии

Более 9 месяцев назад

А мы жуков собираем в ведерко

Мне не очень нравятся химические обработки выращиваемых овощей, в том числе и картофеля. Но и отдавать урожай этим полосатым грабителям, тоже желания нет. С колорадским жуком мы боремся по старинке, с помощью рук и ведёрка. То есть, пару раз за лето обходим картофельные посадки...

Читать целиком