
Через 10 лет города перейдут на беспилотный транспорт
Езда на автомобиле в течение 10 лет превратится в спорт. Имеется в виду управление автомобилем в ручном режиме. Это будет спорт, которым люди будут заниматься на каких-то специальных площадках и так далее, а городской трафик будет переходить в беспилотный режим. Сейчас по Невскому проспекту можно скакать на лошади, но это неудобно из-за машин, а люди занимаются конным спортом на ипподромах.
Что выдумаете по этому поводу? Так ли быстро наступит период повсеместного беспилотного транспорта?
Мнения по теме обсуждения
У нас в России вряд ли это будет повсеместно через 10 лет. Через 25 еще куда не шло, да и то не факт. У нас вообще сильный откат развития может произойти, развал во всем происходит плюс неизвестно что еще с войнами будет и каковы истинные последствия всего этого.
Телепорт, это, безусловно, хорошо, но... Не реально! И сейчас, и никогда.
Для столь шустрого перемещения в пространстве человеческий организм не приспособлен!
Разве что, несколько секунд (до десяти, и то будет много), и не далеко, и не слишком быстро.
То же самое и с грузами...
Но, как бы хотелось!
Мелок Фавна - мечта моя:)
Тематика беспилотного транспорта для России пока находится на низком уровне. Если такой транспорт и появится в РФ, то доступ к нему будут иметь только богатые.
Про аренду лучше не заикаться, тоже будет не из дешевых занятий (услуг). Есть часть населения, которые готовы управлять ТС, а есть другая часть, сознательно отказывается от управления: нежелание, техническая неграмотность, попадание в ДТП и прочее.
Сегодня много машин и на любой цвет и вкус. Уже появились электрокары, правда на практике они в РФ так и не прокатили. Покажите в стране станции по зарядке таких авто. Правильно, такие есть далеко не в каждом городе. Лично в нашем городе таких мест не знаю и не встречал. Не очень понял по поводу лошадей.
Лошади - дорогое занятие, один час езды стоит денег и не каждый может позволить себе такое занятие. Беспилотный транспорт в России это пока на грани фантастики. Слабо верится, что у нас такой транспорт появится. В районе Москва-сити возможно, но для рядовых граждан это что-то невероятное просто.
Но тот факт, что мир переходит на более экологический транспорт без использования топлива (бензин, дизель) это факт. Но только не в нашей стране. А вот конный транспорт я бы вернул, а почему бы и нет. Правда проблема в другом, ну Вы поняли наверное .... на коммунальные службы будет возложена дополнительная обязанность, они сегодня и так плохо работают, а здесь еще такое.
Да уж, представил возврат конного транспорта в наших городах ) Природных мин по всем улицам точно прибавиться ) А вот в деревнях за милое дело, ностальгирую по тем временам. Гуси, утки, коровы и следы их жизнедеятельности по всей деревне )
Как водитель личного автомобиля могу утверждать - беспилотного личного транспорта в РФ, в 21-ом веке не будет.
Водитель автомобиля с большим стажем никогда не доверит свою жизнь ИИ. Слишком много нюансов на дороге, которые может оценить только человеческий ум, обладающий не только интеллектом, но и абстрактным мышлением, умением сопереживать и ориентироваться в нестандартных ситуациях.
ИИ может в автомобиле работать только, как помощник на дороге, который обучен распознавать глубокие ямы в лужах и другие нестандартные препятствия на полосе движения, оценивать личную скорость всех участников движения не только в светлое но и в тёмное время суток, считывать дорожные знаки и разметку, даже если они полустёрты.
Не согласна с лошадиной аналогией, всё-таки это живые существа, которым нужна еда и уход. К тому же, лошади медленнее, чем автомобили. Ручное управление можно просто включить-выключить, так что он не исчезнет, а останется опцией вроде механической коробки передач.
А насчёт спорта на специальных площадках, то он наверняка будет. Но до беспилотного режима ещё далеко, потому что автопарк и инфраструктуру для этого нужно менять тотально. А это сложно и с экономической, и с юридической точки зрения. Вероятно, будет гибрид: беспилотный режим на трассах и выделенных полосах, но в общем и целом ручное управление никуда не денется ещё ближайшие лет 30, а то и 40.
Вы когда нибудь выезжали за город? Да что там за город! Сейчас мобильный интернет в городе не всегда бывает! Частенько отсутствует навигация...
Есть ещё места в русских селениях, где про безналичный расчёт знают, исключительно, по наслышке, и печное отопление:).
И что может быть прекрасне, чем "руки у руля автокорабля":)
Хотя... Поди, любители верховой езды, сто лет назад, примерно то же говорили о поводьях:).
Есть вероятность, что через десять лет для перевозки грузов и пассажиров будет использоваться телепортационный транспорт. Это, так называемые, врата междумирья, когда в одном месте вошел в кабинку типа лифта, а через какое-то время оказался в подобном же помещении, но только уже в другом городе или даже материке планеты.
Более того, будет возможным почти мгновенное перемещение между планетами, находящимися на расстоянии сотен световых лет друг от друга. Не зря ведь давным-давно была создана кинофраншиза "Звездные врата", повествующая о подобных возможностях человечества.
В столицах возможно. Если выехать за мкад, таких мыслей будет все меньше и меньше. У нас в стране с наукой и образованием беда. Так что если что и появится, то это будет китайское, проданное нам втридорога.
Беспилотный транспорт скоро вытеснит все и вся! С таким темпом прогресса в этой области скоро всем будут управлять роботы и автомобилями в том числе!
Нет, не думаю. Мне кажется, что и дальше будет продолжаться толкотня на дорогах, пробки, выхлопные газы, ДТП, аварийность, несчастья и происшествия. А законодатели будут сидеть и продолжать запретительную деятельность: установят нормы машин на 1 жителя мегаполиса, например. На семью 1 машина. На 10 человек - 2 машины и т.д. Установят на машинах датчики выхлопных газов: выпустил в атмосферу кубометр СО и мотор заглох. Беги в банкомат и оплати экосбор, иначе не заведется. Дистанционное блокирование двигателя.
А беспилотный это дело далекого будущего. Не скоро еще оторвется человек от дороги. Потому что не всю нефть извлекли из недр и перегнали в бензин. Вот когда всю выжмем из матушки Земли, тогда и начнется развитие новой энергетики, новых двигателей, новых машин и придет Эра беспилотников. Думаю лет через 100.
Мечты, мечты, где ваша сладость? В глубинке до сих пор ещё туалет на улице, представляете? И дома топят дровами.
Какой беспилотный режим, о чем вы? Все меры власти приводят к разрушению экономики. Ещё несколько лет назад люди старшего поколения говорили, что наша страна по развитию безнадёжно отстала. А в связи с нынешними реалиями, как бы нам обратно в пещеру не вернуться с такими эффективными менеджерами...
Так не оглянемся, и снова на лошадок пересядем.
Через 10 лет беспилотный транспорт в России будет только на этапе развития и совершенствования. Наземные автомобили по-прежнему будут востребованы, единственное, что увеличится процент электромобилей..
Верю, что в Японии или США так и будет. А в России вряд ли, потому что у нас нет ни денег на внедрения подобных технологий, ни собственно самих технологий.
Помню фотографию начала 20 века, примерно 1915 год. Москва, Россия. Повсеместно кареты и лошади. И это в то время, когда весь цивилизованный мир уже ездил на автомобилях, а в США это уже было массовым явлением.
Примерно то же самое повториться и сейчас. 2050 год - весь мир ездит на беспилотных машинах, а в Москве автолюбители мечтают о коробке-автомат.
Ну, не через 10, а не раньше чем лет через 100. Кроме технической стороны вопроса, есть еще правовая и много всяких нюансов. Начиная с летательных аппаратов, заканчивая разметкой воздушного пространства (!), Правил атмосферного движения (по типу ПДД) и еще очень-очень много всего. Так что рано вы фантазируете)