
Что будет если отменят режим самозанятости?
Предположительно до 40% фрилансеров уйдут в тень, если российские власти отменят режим самозанятости. В случае сворачивания эксперимента первыми в расход пойдут сотни тысяч курьеров, сотрудников общепита, торговли и бытовых услуг. Им просто невыгодно работать в белую или с другими режимами.
Мнения по теме обсуждения
Вряд ли сейчас удастся уйти в тень. Режим тотального контроля скоро заработает на полную. Нефтяных доходов у страны уже практически нет, доить как всегда будут обычный народ. Скрыться от неуплаты налогов будет крайне сложно. Можно будет нарваться на куда более серьезные штрафы и последствия. В общем, самое веселое время еще только наступает.
Что-то мне кажется что не должны убрать этот режим самозанятости. Не ИП же всем открывать.
Не обязательно ИП. Потребуется официальное трудоустройство и работодатель будет платить социальные налоги по полной программе. Наверное это и есть главная цель ухода от режима самозанятости. Обязать бизнес платить налоги за своих сотрудников.
Малый бизнес и так умирает, его зажимают как только можно. Все началось с пандемии, а сейчас еще и обстановка. Курьеры то не обеднеют, они в принципе не плохо зашибают, носятся в поте лица от жадности. Хорошим и действительно квалифицированным фрилансерам можно и на ИП перейти.
В этом году почти всё остаётся по прежнему. Может быть и дальше так будет. А если нет, можно оформить ИП. Правда там нужно платить ежегодно более 40тыс.даже если нет дохода.
А что делать, придётся.
Если отменят режим самозанятости, фрилансеры массово станут теневыми агентами и превратятся в настоящих ниндзя экономики. Быстро, незаметно и без отчётов.