Что нужно делать, если вы нашли кошелек с деньгами

Маленькая Чукча

Если вы нашли кошелёк с деньгами, но не знаете, кому он принадлежит, то в соответствии с законодательством нашей страны, вам следует предпринять следующие шаги:

1. Сохраните кошелёк и все его содержимое в безопасном месте.

Не пытайтесь потратить деньги или использовать кошелёк для личных целей.

2. Осмотрите кошелёк на наличие документов, удостоверяющих личность владельца. Возможно, в кошельке есть банковская карта владельца.

Если вы обнаружили такие документы, свяжитесь с владельцем и передайте ему кошелек вместе с содержимым.

Если документы отсутствуют - продолжайте действовать, переходим к 3 пункту.

3. Если вам не удалось найти документы, подтверждающие личность владельца кошелька, обратитесь в полицию или в местное отделение службы безопасности. Опишите ситуацию и сообщите о местонахождении кошелька.

4. При передаче кошелька и его содержимого владельцу, попросите его написать заявление или расписку о том, что он получил кошелек и его содержимое без претензий к вам.

В будущем это поможет избежать вам возможных проблем.

Внимание, вопрос: а как вы поступаете, найдя чужой кошелёк с деньгами?

6

Комментарии:

Старые

Новые

Популярные



Martinovo

Более 2 месяцев назад

Первым делом подумаю, а не подстава ли это и за мной не наблюдают. Лет 10-15 назад опасался бы скрытой камеры из программы приколов, а сегодня первая мысль - провокация и наблюдение.

Сложный и провокационный вопрос на самом деле. Если бы мне нашелся чемодан полный денег, который выпал из самолета (как в фильме "Скалолаз") то непременно оставил себе. Главное перепроверить все пачки, чтобы там не было жучков )) Эх, еще немного и воображение начнет планировать как использовать найденную манну, куда вложить и кому немного пожертвовать )) Всегда мечтал найти сумку, нечаянно потерянную преступниками. Очень надеюсь, что мысли таки материальны ) Главное, чтобы меня потом не нашли ) Но даже в этом случае, запомню пришедшую ко мне сумму, постараюсь её преумножить и потом куда нить пожертвовать на благое. Но это далеко потом )) 

Кошелек - это сложнее. Слишком провокационно, но наверно следует сделать все возможное чтобы вернуть. Не ради доброты душевной, а ради параноидальной совести. Сожрешь себя потом, а на лечение потратишь еще больше.

В любом случае, находку вскрою, осторожно озираясь по сторонам ) Если там есть банковская карта с контактными данными известного банка - верну в ближайшее отделение с просьбой подтвердить получение и описью содержимого. Если банковской карты с контактами нет, то деньги извлеку и оставлю себе, а кошелек оставлю на месте, тщательно потерев отпечатки пальцев ))

4

Маленькая Чукча

Более 2 месяцев назад

А я люблю провокационные вопросы задавать) Наверное сказывается многолетний опыт админа групп в соцсетях. Чем больше людей обсуждает тему, тем интереснее) Движуха, в общем.

А вот кроме шуток, по закону необходимо вернуть. А на деле что получается? Муж как-то карту нашёл, перевёл 1 рубль на эту карту с сообщением и своим номером телефона. Позвонили, ребёнок карту потерял. Подъехал солидный дяденька на очень крутой машине. Очень благодарил и вручил 500 рублей на пивасик и детям на мороженое.

А когда почему-то в лесу нашли телефон, когда за грибами ходили... Просушил его, разблокировал и позвонил по номеру, с которого чаще всего шли звонки и подписан "мамуля". Подъехал мужичок и ещё моего мужа в воровстве обвинять стал, мол, не был он в лесу и потерять он там телефон не мог. Вот так и делай добрые дела!

Я вот тоже не знаю, как бы поступила с найденным кошельком. Мне, например, никто не вернул мою сумочку с кошельком, паспортом, карточкой и паспортом. С тех пор я больше не ношу маленькие сумочки типа "ридикюль" , а то обвесишься как верблюд пакетами с продуктами, что сумочка такая непонятно где и как. То ли дело сумка, куда пакет молока можно засунуть, буханку хлеба, ещё и пассатижи с отвёртками и канцелярским ножом. Это я когда сборщицей работала, то инструменты свои на работу носила, да и, получается, вообще всегда с собой носила. Отсутствие такой сумки сложно не заметить. Ещё и, если что, от хулиганов обороняться можно)

1

Ирина

Более 2 месяцев назад

Найденных кошельков в своей жизни ни пустых неполных я не припомню. Меня почему-то очень любят телефоны. Брошенные, оставленные, потерянные, забытые. Схема действий наверно тоже такая же, как вы описываете и нужно было бы взять найденный телефон и отнести его в милицию. Но мне бы наверное проще было вообще его не трогать. Кардинально перевернуть ситуацию мне помог один случай, когда мне лично вернули телефон, который я забыла на банкомате. Так же поступила и я совсем недавно. В тот день я ехала из поликлиники. Зашла в троллейбус и подошла к валидатору. Прислонив карточку, как-то левым зрением уловила, что все на меня смотрят. Знаете, бывает такое, когда ты это видишь- в таких случаях я осматриваю себя или достаю зеркальце, чтобы посмотреть на лицо: вдруг бровь куда то упала? А здесь я зашла в троллейбус и сначала скорее почувствовала атмосферу ожидания. Секундами позже, когда уже плюхнулась на сиденье, я увидела, что рядом лежит телефон. Телефон был такой же марки как мой, только чёрного цвета - мужской такой. Взяв в руки телефон, я обратилась к пассажирам:

- Друзья, чей телефон на сиденьи?

В ответ несколько одиноких пассажиров пожали плечами. Я открыла телефон, в надежде увидеть контакты. Вход оказался заблокированным. В другом случае я возможно бы отдала водителю троллейбуса найденное. Но в этот раз я прихватила телефон с собой. Хозяин нашёлся быстро-уже через полчаса мы разговаривали с ним по телефону.

- Я вам так благодарен, упростите мне задачу пожалуйста:что для вас взять, белое или красное?

- Белое.(улыбнулась я мыслям) таблетки белого цвета престанс 5+.

Вот так взаимная благодарность познакомила 2 людей, мы теперь иногда встречаемся, с улыбкой вспоминая тот момент. А кошельков мне и не нужно - нервы дороже.

3

Анастезия

Более 2 месяцев назад

Всё найденное я расцениваю не к добру. И кошельет и деньги и телефоны. 

Однажды, много лет назад я нашла паспорт, в котором за корочкой лежала не плохая сумма денег. Благо, хозяин паспорта приписан был в соседнем доме и я незамедлительно отправилась вернуть добычу. Меня отблагодари словесно и материально. Не помню сколько, но на вознаграждение я смогла купить себе флешку с довольно большой памятью и ещё осталось. 

Вообще, жизнь часто мне подкидывает всякие там подарочки, в виде находок. 

Из запоминающихся: Моська моя осенью на прогулке изволила пошалить, и разметала по газону старательно собранную дворником кучу листьев. И нашла мне золотой бросает! Крупный, мужской, семь грамм. Сдали в ломбард)))) купили себе красок, хостов и кой чего ещё для поднятия боевого духа. 

Телефонов находила несметное множество, всегда возвращала, как правило владелец аппарата благодарил щедро и со многими, как и в случае с Иришкой, общаемся по сей день. 

Деньги ни-ког-да!!! Себе не оставляю. Если нашла сама! Бегом несу их в ближайший храм. А если  нашла Моська, то забираю себе, не я же их нашла, Моська нашла и мне пожертвовала) 

А когда что то теряю я, то говорю две фразы: "Спасибо Господи, что взял деньгами" и "Значит кому-то нижнее".) 

2


ЗАДЕЛОМ © 2023