В марте этого года летал из Красноярска отдохнуть недельку в городе-курорте Сочи. Помимо того, что посетил несколько природных достопримечательностей, заглянул в три музея этого южного города. Один из них - художественный музей.

Его здание расположено всего в квартале от Центральной набережной. Построено оно было в 1936 году и является главным памятником архитектуры города-курорта 30-х годов прошлого столетия.

Впечатления от посещения этого музея у меня остались хорошие. В музее несколько выставок. Одна из них постоянная. Посвящена художеству конца XIX - началу XX веков.

Выставка располагается в нескольких просторных и светлых залах, в каждом из которых находятся смотрители. Некоторые из них любят поговорить о музее, его истории, картинах, выставках и их организаторах. Поэтому без какой-нибудь интересной и познавательной для себя истории вы навряд ли от сюда уйдёте.


Здесь можно найти многим нам уже известные картины. Вот эту картину Александра Сергеевича Пушкина я помню ещё из школьных учебников. Приятно было её тут найти и увидеть.

На многих картинах можно увидеть интересные и родные нам пейзажи.



А так же пейзажи отражающие дух прошлого времени.



В момент моего посещения здесь проводилось две интересные выставки. Одна из них посвящена Олимпиаде, которая проводилась в Сочи в 2014 году.

Организована она была заместителе председателя правительства Дмитрием Чернышенко, на которой он представил свою коллекцию факелов и артефактов Олимпийских игр.




Вторая посвящена творчеству современных художников.
Приятно было узнать, что художники наших дней пишут картины, как на злободневную тему настоящего, так и сохраняют историческую память прошлого.






В общем, музей мне понравился. И если вы хотите провести немного времени в поисках своего культурного обогащения посетив город-курорт, то посещение художественного музея Сочи, вполне для этого подойдёт.