Однажды меня спросили: Чеховский сад - это про вишни? Конечно, ответила я-, но не только. В нашем саду, как и у большинства, растут и яблони, и груши. Экзотика из деревьев не очень приживается ввиду разлома почвы, близкого расположения грунтовых вод, глинистого грунта, удерживаюшего влагу надолго. И всё же у нас растёт два дерева абрикоса. Не персики на берегу Финского залива, но всё же.
Сегодня, 10 марта, произвела посев петуний. Сорта скромные, но захотелось мне в этом году немного украсить ими сад. В прошлом году из мелкопыльных росли эустомы, очень понравились комнатные, компактные низкие цветливые кустики. 
По аналогии с торфяными таблетками ошпариваю торф, в горячий грунт раскладываю семена, взбрызгиваю стимулятором роста, накрываю плёнкой и отправляю на неделю под лампы.
В нашем саду, конечно, не только овощное царство. Но всё настраивается от душевного порыва. Когда- то хочется больше огорода, а в другие годы цветов. 
Несколько лет назад заходилась я с пеларгониями и собрала небольшую, но разнообразную коллекцию. Кактусоцветковые, плющелистные, стеллары, зональные крупные махровые, мини. Я просто наслаждаюсь, когда это великолепие распускает бутоны и непрерывно цветёт с весны до самой осени.
Пеларгоши очень удобные в уходе и прощают практически всё: засуху и переливы, перепады температур, отлично зимуют в прохладном помещении, а с первыми весенними лучами солнца начинают пробуждение почки. Сейчас я подкормила их комплексным удобрением по листу, а чуть позже сделаю корневую подкормку. Очень много листвы, пока не установилась тёплая погода, мне не надо. В это время они соседствуют с овощной рассадой и каждый сантиметр важен. Пеларгонии очень легко размножаются черенкованием и к весенней высадке весь посадочный материал обновлён.
Так же Чеховский сад принял с радостью многолетники. Пионы, лилии, лилейники, флоксы и конечно же небольшой розарий. Я люблю собирать фокусы- покусы. Однажды соседка назвала их недорозами с недоцветом, а мне нравятся. Вот такие разные вкусы у людей.
А ещё у нас виноград и ягоды. Всего по-немногу. В этом сезоне заказала два новых для себя сорта клубники, которые уже завоевали репутацию у огородников: Купчиху и Чамору Туруси. Ну и в планах найти несколько старых сортов ушедшей эпохи.
Получается, не помидором единым жив наш сад. С удовольствием читаю статьи о цветах и ландшафтном дизайне, перенимаю и делюсь идеями. Жду в свою компанию заинтересованных неугомонных цветоводов и огородников!

С уважением, тётя Груня