ЗАДЕЛОМ
Войти

Детей нужно просто любить.

Более 2 лет назад

Вы правы на все сто процентов! Материальное благополучие без любви и ласки, без поддержки и внимания родителей ничего не стоит. Я тоже хочу привести пример одной семьи. У нас в деревне таких было не мало, но эти люди жили недалеко от нас. Итак, было у родителей трое детей, никакого материнского капитала или помощи они не получали и не ждали. Они родили детей для себя и просто их любили и воспитывали.

Дед Семен ( так звали главу семейства) был очень рукастым, хоть и выпивал, работал летом комбайнером, а зимой садился на трактор, работал на ферме. На комбайне зарплата хорошая и зерна много выделяли, а зимой опять плюс свой - зарплата и теленка в премию, да и с сеном, с соломой помогал председатель. Теть Надя, его супруга работала дояркой, опять неплохо, утром пробегала домой с утренней дойки, успевала детей покормить и в школу отправить. Да и в премию тоже теленок положен. Сначала, как она рассказывала, молоко с работы, где выпишут под зарплату, где и "оддолжат" так сказать в совхозе, держали свиней, много птицы, потом когда дети подросли, стали помогать, завели корову, потом и вторую, дед Семен, тогда ещё молодой был, развел пчел, овец, завел лошадь. Он говорил, что лошадь и себя и нас накормит. Он на ней возил накошеную траву, кормовую свеклу, которая оставалась в поле после уборки комбайна ( потеряшка) и ему помогали дети, пока не выросли. Дети, конечно иногда ленились и не хотели трудиться, но им объясняли, что они не в чем не нуждаются, сыты и хорошо одеты, а вступите во взрослую жизнь, будете жить как захотите, если выучитесь, жилье нужно, или так и будете с нами жить, хозяйство кормить? Мы же вас любим, для вас стараемся, ведь дети должны быть лучше своих родителей. А ребятам это придавало уверенности в завтрашнем дне. 

Хорошо это или плохо не знаю, но мотивация для детей была и не плохая, им хотелось помочь родителям, чтобы собрать денег и уехать в город. В общем так и вышло. Ребята получили образование, двое из них уехали в столицу, так там и пустили корни, а младший остался в деревне, ему родители помогли построить дом, он как в сказке про младшего сына, не очень хороший был детина, но родители его не бросали, поддерживали, тот все же взялся за ум. Кстати сказать, родители продолжали заниматься хозяйством, а дети проводили отпуск в родительском доме, заготавливают сено, убирали свеклу, тыкву, картошку, флягами вывозили в Москву мед на продажу, мясо, они хотели заработать больше денег потому что у них уже свои дети были, ребята брали пример со своих родителей, понимали, что достаток с неба не падает. И хочу заметить, что у них у всех по два ребенка, а материнского капитала все ещё не было, за то были лихие девяностые. Просто люди любят детей, не за материальную поддержку от государства, вот таким бы помочь, поддержать. 

А ещё у меня была знакомая, которой муж заявил, что будешь рожать столько, сколько получится, это уже из нового поколения Он сказал, что дети нас должны обеспечивать, сначала будем на пособия опираться, а потом, в старости опять опора нам будет,а работать сам не хотел. Уж и не знаю, к счастью или нет, но по состоянию здоровья на вторых родах процесс остановился. Оля даже тихо этому рада.

Особенно обидно за тех детей, которых усыновляют нерадивые , опять же не по наслышке, к четверым своим взяли с интернета ещё троих. Вроде и молодцы, спасли сирот, но не всё идеально. Нет, их не избивают, не издеваются, но родительской заботы дети не видят. Их просто "приучают к труду" Надеюсь, что детям это пойдет на пользу. Опекунам, конечно нужно поклониться, если по зову сердца или доброте душевной спасли не в чем не повинных лапулек, взяли их в семью и стали для них близкими людьми, которые любят и заботятся, а самое главное - не дают им повода думать, что они "чужие" Только такие люди тоже не из-за денег любят детей. Вот и вывод- если детей любят, на деньги не смотрят, но президенту нужно отдать должное, он старается, поддерживает молодые семьи, это заслуживает уважения. 

2

Комментарии

Более 2 лет назад

Полностью с вами согласна. Дело не в деньгах, а в том, есть любовь в человеке или нет.  Государство делает очень много и кто-то говорит "спасибо и низкий поклон", а кто-то - "мало, дай еще".  И те кто благодарен, так они б и без маткапитала детей родили и воспитали, понятно, что с поддержкой лучше, но она не является решающей, в этом случае. А кому "мало" - так им не дети, а деньги нужны. А дети - это нагрузка. Как раньше в "столе заказов" давали пакет лаврушки или банку кильки в томате, к чему-нибудь дефицитному. Вот так и дети - "пылятся на полке" никому не нужные. 

0
Автор комментария