ЗАДЕЛОМ
Войти

Сербия обнуляет виды на жительство для Россиян

Высшим руководством страны было принято политическое решение об обнулении всех видов на жительство (ВНЖ), выданных гражданам России начиная с 2023 года.

Это прямое требование Евросоюза в рамках «приведения миграционной политики в соответствие с общими требованиями перед открытием новых глав переговоров о вступлении в ЕС. Давление было сильным и продолжительным, и Белград в итоге согласился.

Мнения по теме обсуждения

10 дней назад
Руденко Сергей

Жаль. Уже давно заметил как Вучич охладел к нам и тусит по большей части с нашими врагами. Продавили таки нашего некогда союзника. Наверное и народ сербский уже по полной настраивают против братьев славян. 

1

Хорошо, что российским дипломатам запрещено иметь виды на жительство. Поэтому, наверное, не все так плохо.

Что же касается решения в целом, то оно вполне отвечает противоправной русофобской политике Евросоюза последних лет.

1

Сербам надо бы включить историческую память. Сколько русских солдат погибло, защищая Сербию от османов? 

Еще говорят, что это мы, русские иваны, родства не помнящие. Сильно ошибаются наши европейские "друзья"

1

Дмитрий, к сожалению, они не первые, они, очевидно, и не последние. 

Предательство и амнезия у славян наблюдалась и наблюдается повсеместно.

Взять, хотя бы, "белые" и "пушистые" элиты Украины, Польши, Чехии, Словакии и Литвы (последняя к славянам отношения не имеет, но также отличается неблагодарностью).

В американском архиве долгие годы хранился немецкий план "Ост", который в 2009 г. был передан ФРГ. Согласно плану предполагалось заселить все славянские земли немцами, славян же и прибалтов частично уничтожить, частично ассимилировать.

За Польшу погибло около полумиллиона советских солдат, из которых большинство русские.

В состав Украины при коммунистах вошли промышленный Донбасс (кстати, население которого "бандеровская отрыжка" Драпатый назвал халявщиками), причерноморские земли, в т.ч. Крым, а в 1939 г. присоединена Западная Украина, оккупированная в 1920 г. Польшей. Во времена Хрущева большинство бывших коллаборационистов, боровшиеся с коммунистами, вместо сурового наказания, были амнистированы, а кое-кто даже занимали высокие посты.

В состав же Польши после войны были возвращены коренные польские земли (Силезия, Померания), в состав Литвы - Вильнюс, ранее оккупированный Польшей, в состав Чехословакии - Тешинская область, оккупированная в 1938 году той же "белой и пушистенькой" Польшей.

По сути, при активной поддержке коммунистов, так не любимых на Западе, поляки и украинцы получили на блюдечке свои национальные территории, которые вряд ли они когда-либо вернули бы, если б не помощь СССР. 

Более того, именно благодаря коммунистам, украинцы и поляки и сохранились как нации.

На Западе бытует нарратив, что это Сталин вместе с Гитлером развязали Вторую мировую, и если бы не пакт Молотова-Риббентропа, то якобы огромных людских жертв не было.

Это в корне неверно. Причина войны в том, что в 1930-е годы на Западе коммунистов (СССР) ошибочно боялись больше, чем Гитлера. Сейчас Запад наступает на те же грабли, считая РФ угрозой и не замечая возрождения фашизма.

И в 1930-е гг. (до подписания пакта Молотова-Риббентропа) практически вся Европа уже договорилась с Гитлером о гарантиях безопасности, поощряя его аппетит и гарантируя свой нейтралитет в случае войны. При этом Польша была самой первой в этом ряду. Благодаря усилиям капиталистического Запада антигитлеровская коалиция в 1930-е гг. не сложилась и война стала неизбежной.

1
8 дней назад

Есть еще один момент: в 30-х Германия стала наращивать силы, чтобы пересмотреть итоги Первой мировой войны. По Версальскому договору страна должна была платить контрибуции и была сильно ущемлена: потеряла территории, статус, деньги. Немцы хотели все вернуть, так что причина популярности их фюрера заключалась не только в его чрезвычайной харизме и таланте оратора.

Сейчас мы видим тоже самое. Страны Европы алчут новых территорий. Им тесно. Они сами пустили к себе мигрантов и теперь не знают, как избавиться от этого добра. Нужен доход, но взять его неоткуда. Производства выведены в Азию и Океанию, фермерство и сельское хозяйство задавлено"зелёными" инициативами. Местное население не рожает, а мигранты рожают. Но не хотят официально работать и платить налоги, а хотят продолжать сидеть на пособиях. 

Плюс давление США и НАТО, причем второе является цепным псом тех же Штатов. Европа покорена без единого выстрела, так же, как и СССР 35 годами раньше. Впрочем, выстрелы были: Косово, Югославия, Хорватия, Босния, Словения...

Деньги частью потрачены, частью разворованы. А капитализму нужны не просто деньги. Ему жизненно необходим постоянный рост доходов. Не стабильная денежная масса, а непрерывный прогрессивный рост. Откуда его взять? Что приносит больше всего дохода тем, кто находится на вершине пищевой цепочки? 

... Ответ знаем мы все. Останавливать надо не войну, а безграничные аппетиты денежных мешков.  

1
9 дней назад
Баранова Елена

А вот и зря, в Сербию россияне везут довольно много денег и чтобы получить ВНЖ нужно пройти 8 кругов ада. Ну, что поделать, захотели в Евросоюз, пусть идут, флаг им в руки!

1

Это лохи, которые повелись на россказни помогаторов. Бизнес по-русски: безлоха и жизнь плоха. А так немало релокантов, которые думают, что пересидят режим Путина и потом вернутся в прекрасную Россию будущего. Только вот ситуация в нынешнее время заставляет делать выбор или оставаться в России, или перебираться навсегда. Перебираясь навсегда нужно порвать связи с Россией, при том не обязательно отказываться от гражданства, если того не требует закон новой страны, а так же нужно упрочивать свою связь с новой страной двигаясь от РВП к ВНЖ, от ВНЖ к гражданству. Многие россияне этого не делают. Тут дело не в русофобии, а в россиянах, которые не стараются эмигрировать.

0
9 дней назад
Иванов Андрей

С одной стороны, баба с воза кобыле легче. А вот, с другой стороны, ещё один троянский осёл в логове Евросоюза не помешает.

Хватит уже надевать вуалетки на лики европейцев. Те кто захочет приедут в Россию и будут работать на дело создания единой Европы от Владивостока до Лиссабона. Те кто ходят по Белграду и митингуют за Евросоюз получат своё.

1
9 дней назад
Пащенко Игорь

Думаю, что, на самом деле, все выглядит не так, как кажется на первый взгляд. Не секрет, что президенту Сербии, так же, как и руководству Республики Сербской, приходится маневрировать и идти на компромиссы ради сохранения своих стран в фактически враждебном окружении.

История знает не мало примеров более позорных соглашений и договоров, которые приводили к колоссальным потерям в жизни простых людей и даже целых народов. Один Брестский мир чего стоил. Но проиграв очень важное сражение, большевики смогли одержать победу во всей военной компании.

Надеюсь и верю, что и в этот раз все закончится точно также, хотя бы потому, что здравый смысл должен восторжествовать в людях доброй воли вне зависимости от их национальной принадлежности. 

0
8 дней назад

Очень верное суждение. Только дураки и мёртвые не знают о своём состоянии, но только дураки считают остальных глупей себя.  

1

Релоканты сейчас взвоют. Сербия как раз их новое пристанище. С одной стороны закон против релокантов недавно принятый Думой, с другой стороны такое вот  решение Вучича. Помнится на миграционных ресурсах активно продвигали Сербию типа: спешите оформить ВНЖ в Сербии, это так легко; Сербия - кандидат на вступление в ЕС; формив ВНЖ в Сербии вы без 5 минут резидент ЕС.

Сейчас релокация - это пустая трата сил и времени. Пути сейчаст только и только два, третьего не дано.

1 путь: оставаться в России, жить, тусить, работать в России, ездя в качестве туриста за границу.

2 путь: эмиграция, когда в России распродаётся всё имущество, деньги выводятся, а вы навсегда перебираетесь в новую страну, разорвав отношения с Россией. Отказываться от гражданства много где не обязательно, но у тех, кто не откажется, шансы пойти на гос/мун службу, избираться, работать с гостайной равны нулю. Так же отказаться от гражданства надо если вы занимаетесь финансами как Турлов, Мильнер, Тиньков и Сторонский.

0