ЗАДЕЛОМ
Войти

Дрессировать детей или воспитывать?

Более 2 лет назад

Хочу поговорить о воспитании детей. Сложная и неоднозначная в наше время тема. Тем более, из каждого утюга, ой каждой соцсети вещают диаметрально противоположные вещи по поводу этого самого воспитания))

У наших бабушек все было просто:  в 3 месяца на работу, дите в ясли, чуть подрастет - в сад, а там режим и не попляшешь при все желании. Сейчас же много говорят о контакте с ребенком, о том, что его нужно выслушивать и разговаривать, много-много разговаривать. Вот с вами в детстве много разговаривали? Мне попались молчаливые родители, то есть вот "Какие оценки в школе?" это был практически максимум. Помню, как-то сама маму спрашивала уже подростком "А что ты не интересуешься, как у меня дела с мальчиками?", желая поделиться с ней своей первой любовью. 

Со своими детьми я перепробовала разные методики от строгого режима (который мне и самой сложно соблюдать, да и зачем? Живем же в постоянно меняющемся мире), до доверительного общения. И вот знаете, когда с ребенком разговариваешь, все-таки легче. Нет, это не избавляет от проблем и от детских истерик, не делает ребенка автоматически послушным с одного слова. Он остается все таким же непоседой и проказником, непослушным мальчишкой, все разбирающим дома и залезающим в каждую лужу и грязь. НО! Ты знаешь, почему он так делает и можешь с ним договориться и направить его энергию в нужное русло. И по итогу, это отнимает куда меньше ресурсов, чем постоянная ругань и ограничения.

Я много работала с детьми, в том числе, в детских садах. Что я вижу сейчас? Даже в продвинутых частных садах недалеко ушли от советского воспитания, хотя, казалось бы, вот она вся информация, бери и пользуйся. Нет, ограничения на каждом шагу, наказания, если чего-то не понимаешь, посадка на стульчик ясельных малышей (до 3х лет), чтобы "подумал о своем поведении" и легче отобрать игрушку, да, именно отобрать, то есть вырвать их рук у малыша, чем объяснить правила игры и научить детей меняться, делиться и просить...А еще вот это вот: Все так делают и ты делай.

Тема эта может вызвать много дискуссий, в том числе "в чужой огород со своим уставом не ходят", но все же, интересно узнать ваше мнение, по поводу воспитания детей.

2

Комментарии

пока отсутствуют...
Автор статьи