ЗАДЕЛОМ
Войти
Игры, досуг, развлечения
Отдых развлечение
+ 5

"Дуркинг" что это? Информационный детокс? Перезагрузка?

Более 4 месяцев назад

На днях узнала на просторах интернета о новом, набирающем популярность среди людей молодого и среднего возраста (зуммер) виде отдыха - Дркинге!

Это когда на пару, тройку недель, вместо отдыха на райских островах, или в заснеженных горах, или..., человек ложится в психиатрическую клинику!

Да, сам, в большинстве случаев за деньги (стоимость прибывания в частных лечебницах стартует от 10000 рублей в день!) запирает себя в психушке!

За столь скромную сумму, отдыхать, вероятнее всего, придется не в "одноместном номере", а в палате на несколько человек. И, вероятно, что не все соотдыхающие по палате, будут такими же "туристами".

И тем не менее, отдыхающий в "Дурке", за довольно не плохие денежки, получит койко-место в палате, общий санузел и душ (без запирающихся из нути дверей),  среднего качества еду и массу развлечений: прогулки на свежем воздухе, настольные игры, возможность рисовать, писать стихи, читать бумажные книжки. 

Ну и процедуры. Как правило, во время такого отдыха, пациент получает и легкое медикаментозное лечение.

Использование гаджетов ограничено, как правило, тридцатью минутами в день.

Практически полный цифровой детокс, употребление легких антидепрессантов, здоровый сон...

Люди, проведший "отпуск" подобным образом, утверждают, что очень полезное это дело. Профессиональное выгорание, повышенная нервозность, стресс, переходящий в депрессию, все покидает отдохнувший мозг, и КПД поднимается в разы, и настроение!

Как Вам такая идея для отдыха?

2

Комментарии

Более 4 месяцев назад

Вряд ли заведующий психиатрической больницей одобрит подобное с точки зрения эффективности лечения по настоящему больных. Хотя, лечат ли там по настоящему, имею ввиду с реально целью вылечить. С другой стороны, такой "профилакторий" реально встряхнет, если богача еще и привязывать к койке будут и в ледяные ванны макать, ну что бы все как положено, как у всех )

Что только не придумают, лишь бы жизнь разнообразить. 

2
Более 4 месяцев назад

Это насколько же надо устать от мира цифры и людей, чтобы свой долгожданный отпуск провести в замкнутом пространстве с людьми, далекими от нормы? Заметьте, за свои же деньги, и, за пару недель, не малые.

Я частенько устраивалась себя цифровой (и не только  цифровой ) детокс на монастырском подворье: не дорого, спокойно, красота-природа кругом. Не сложные послушания, легкая еда, молитва (по желанию) и крепкий сон.

В пятницу вечером приехала, в понедельник утром уехала. Никаких тебе препаратов, далеких от нормы "сокамерников"... 

Жаль только, что на коммерческие рельсы такой отдых не поставишь...

2
Более 3 месяцев назад

По статистике самое большое количество суицидов приходится на тех, кто лежал в психушке и имеет диагноз "шизофрения". Одна знакомая, Тамара Прудовикова покончила с собой после того как ей поставили этот диагноз. Было ей всего 29 лет. Как-то сказала, что у меня все будет в шоколаде, а еще одну женщину отправили после лечения в дурке в психоневрологический интернат. Вам, Леша, не советую туда ложиться, а то вдруг о смерти станете мечтать или в интернат для душевнобольных попадете. Можно очень быстро овощем стать, не ломаются только самые сильные, самодостаточные и самостоятельные люди, умеющие не сделать из попадания в психушку трагедию и перестающие туда попадать вовсе. Только единицы переоспаривают диагноз и возвращают статус психически здорового.

0
Более 4 месяцев назад

Не верится мне что кто-то в здравом уме захочет провести время в палате номер 6 среди настоящих больных. Их не привязывают к койке, им (кто плохо себя ведёт) делают уколы, после которых они могут только лежать и смотреть на них очень тяжело.

Да и с другими общаться невозможно, а они будут приставать. Может быть в отдельной какой-то палате, так поваляться, попить успокоительного.

Вот в монастырском подворье другое дело. Мне даже самой захотелось. 

1
Более 4 месяцев назад

Я так пониманию, что при таком "нетрадиционном" отдыхе существует неиллюзорный вариант выйти из больнички в состоянии "овоща" (в той или иной степени). Галоперидол (в больших количествах) шутить не любит... 

Первое, что пришло на ум, когда прочитал эту новость: "люди просто горя не видели".

1
Более 4 месяцев назад

Да уж... Иногда смотришь на это все и думаешь... Куда мир катится. То богатые люди переодеваются в бездомных и по улице щеголяют то вот такой отдых просто начинаешь залумыааться, а что дальше то будет.... Ужас просто что протсходит. В моем случае мечтаешь и ждешь просто отпуск что бы дома отдахнуть. Так как в наше время не все могу позволить каждый раз поездки. Но мы всегда надеемся на то, что вот он этот день обязательно настанет главное немного подождать. Но если честно мне даже стало интересно, вот с точки медицины как это поощряется или же наоборот говорит о какой-то проблеме которую нельзя откладывать а надо лечить. Я просто о таком даже не додумался бы, пока не прочитал про это. Мое мнение то что это в большей степени навредит человеку чем поможет. Другое дело если свято верить в то, что это действительно нужно и без этого никак. 

1
Более 4 месяцев назад

Один психиатр говорил, что ложиться в психушку - это как в русскую рулетку играть. то ли станет лучше. а то ли станете овощем. Галоперидол дает такие побочные действия как дискинезия)организм трясет), акатизия(сигнал идет околоствольно, а не по позвоночнику, ожирение, слюна изо рта падает, деградация. Есть шанс попасть после такого "лечения" в психоневрологический интернат. И зачем тогда туда добровольно ложиться?

1
Более 4 месяцев назад

Когда жизнь - сплошной дедлайн, даже психиатрическая клиника будет выглядеть как all inclusive с цифровым детоксом. Вопрос не в моде на "дуркинг", а в том, почему обычный отдых уже не воспринимается как разрешённый.

0
Более 4 месяцев назад

Вспомнила рассказ человека, которому довелось лежать в психушке и в Казахстане, и в России. Он лежал по-настоящему, по заболеванию. И он рассказывал, что кроме людей, нуждающихся в лечении, в Казахстане в то время лежали те, кто «отмазывался от армии», а в России – те, кто «отмазывался от тюрьмы». Это было в девяностые годы, после распада СССР, почти 30 лет назад. Как вам такие факты про психушку?

А у меня есть свой способ. Я несколько раз ездила в монастырь в городе Караганда. Когда впервые туда попала – особых ожиданий не было. Просто пришла. Потом ездила туда же еще несколько раз. Принимали всегда радушно, хотя были и неприятные моменты. В последний раз я как-то не сообразила сразу обратиться за постелью. Заселили-то меня, а вот постельного белья не дали, пришлось спать на собственных вещах.

И послушания там не всегда лёгкие. И в жару приходилось огород поливать, и собирать личинок колорадского жука. Знакомой женщине, которая приехала с тремя дочерьми шести – одиннадцати лет, пришлось помогать в доме, в котором проживали два «солнечных» человека. Дети в это время оставались без присмотра матери при храме. Она потом очень красочно описывала, что увидела: горы мусора в доме и во дворе и соответствующие запахи. Никто конечно не заставляет и не удерживает насильно. Там можно наслушаться разных историй, кое-что увидеть собственными глазами, и есть с чем сравнить свою жизнь. Но самое сильное мое впечатление – это когда в первый приезд, возвращалась из монастыря обратно в привычные мир. Такое ощущение, будто это два параллельных мира. Даже не хватает слов передать, насколько они разные. Ты был в одном месте, а выходишь – в совершенно другое. Примерно как когда первый раз прилетаешь в Турцию: выходишь из самолёта, на тебя обрушивается другая влажность, другая температура. Вот это ощущение резкой смены всего – воздуха, ритма, тишины внутри – оно и есть самое ценное. Это и есть настоящая Перезагрузка, куда более честная, чем платный сомнительный «отдых»  за закрытыми дверями вплотную с больными людьми.

2
Более 3 месяцев назад

Если они бы они, действительно знали, что такое дурка, вряд ли туда кто-нибудь захотел. Там ходят разные люди, причём и психи, с том числе, которые могут напасть или воткнуть вилку в спину, некоторые не моются, вымазываются гавно.., извините,  но так и есть, вообщем всяких хватает.

Насчёт лечения, они слишком далеко от лекого, человека запичкивают и закалывают так, что он не то, что овощем, а неадекватным мутантом становится. Никому не советую туда попадать, даже тем, у кого есть какие-то лёгкие или средней степени нарушения. Если есть возможность лечится, то только у частного психолога и желательно без таблеток, которые потом спровоцируют ещё больший срыв. 

Ничего хорошего Вы там не увидите и уж лучше точно не станет, только здоровье и нервы себе разшатаете, если живы останетесь.

0
Более 3 месяцев назад

Да, действительно, порой лечение может только усугубить состояние, особенно когда речь идёт о ментальных расстройствах. Но, думаю, в тексте речь про симулятор более "лайтового" варианта: например, стационара, положенного при генерализированном тревожном расстройстве.

0
Более месяца назад

Это говорит о том, что вокруг уже такой дуркинг наивысшей степени, что психушечка кажется тихим и спокойным местом!

Думаю, что именно по этой причине этот тренд теперь так популярен. Когда в психушечку переедет большая часть тех, кто пишет дурные законы, и тех, кто эти законы принимает к исполнению, глядишь, необходимость в  "Дуркинге" отпадёт сама собой.

Правда есть нюанс. Такое впечатление, что это даже не страна "поехала кукушечкой", а весь мир в целом тронулся умом...

0
Автор статьи