ЗАДЕЛОМ
Войти

Два мира - два подхода

Более года назад

Прежде всего, один мир - это мы, Россия. Второй - Запад. Ко второму миру мы относим не только Западную Европу, но и, даже главным образом, его цитадель - США, которые очень трудно сказать, в какой стороне от нас находятся. И уж точно не на западе от нас Япония, а это тоже Запад. Вот так уж сложилось.

Мы почему-то привыкли считать Запад источником высокой культуры, научно-технического прогресса и других высоких материй. А мы тут лаптем щи хлебаем с медведями в обнимку. Куда уж нам до высокой культуры...

Но почему так? Почему всё западное- высокое, а наше - как получилось?

Рассмотрю для начала один пример, мне, технарю, очень близкий.

В самом начале 20-го века был изобретён самолёт, и для него сразу понадобились лёгкие конструкционные материалы. Чемпионом в этом деле была древесина, из неё-то и делали первые самолёты. Отмечу, что несколько раньше с этой проблемой столкнулись при изготовлении дирижаблей, и так же её решили.

Но вскоре (запатентован в 1909-м в Германии) был изобретён сплав алюминий- медь, он же дюраль, дуралюмин. Изготовленные из него силовые детали были немного легче деревянных, и потому этот сплав сразу стали использовать для изготовления самолётов и дирижаблей.

Но не всё так просто. Одно дело - отлить в лаборатории небольшой слиток, а  изготавливать дюралевые профили тысячами тонн - это совсем другая история. Поэтому и в начале 2МВ некоторые самолёты по-прежнему изготавливали в основном из дерева: на всех крылатого металла всё ещё не хватало. У нас решением Сталина весь дюраль шёл на бомбардировщики, остальные - делайте, из чего хотите. Затрудняюсь оценивать правильность такого решения.

В общем, самолёты тогда делали одни из дюраля, другие из дерева, при этом:

Если в небе видим английский деревянный самолёт, то это - "Москито",  "деревянное чудо", пример гениальности английских инженеров. Надо же _ только англичане могут сделать боевой самолёт из дерева! Больше это никому не дано.

А если советский "Лавочкин" гробит дюралевые "Мессеры", то это - "рус фанер", ярчайший пример нашей отсталости и недоделанности. 

Вот такие видим два подхода. Оказывается, для определения отсталости/продвинутости важен не факт, а происхождение.

Для тех, кто мало интересуется техникой, замечу, что "деревянное чудо" и "рус фанер"- почти официальные термины, которые тогда практиковались применительно к самолётам.

Я могу представить ещё немало примеров такого двойного подхода, может быть, и представлю ещё.

5

Комментарии

Более года назад

Браво, автор. Вы привели великолепный пример двойных стандартов. В идеологической борьбе подобные презрительные выражения,как "рус фанер", используются сплошь и рядом. К сожалению, с двухтысячных годов и практически до нашего времени в России как то скромно упоминаю о наших достижениях и не популяризируют их. Ведь обычный человек ориентируется, прежде всего, на бытовые приборы, легковые автомобили, на качество обычных мужских лезвий для бритья. Здесь мы, конечно, не слишком преуспели, что и ставится нашими же согражданами в упрек своей стране. Ну, так мало кому приходило в голову, что коллективный Запад наплюет на все правила торговли и превратит ее в оружие против нас. Хоть и надо признать, что в создании вещей, необходимых в быту, мы отстаем. Но надеюсь, все нагоним. Было бы очень хорошо, если Вы продолжите начатую тему.

2
Более года назад

Благодарю за лестную оценку моего опуса, старался.

Привыкли мы уж за последние десятилетия посыпать свои головы пеплом, расшаркиваться перед Западом. Особенно достаётся нашим советским десятилетиям, которые , по-моему, были лучшими за всю историю России, от Рюрика до наших дней.

Точно Вы подметили: большинство обычных людей видят бытовые приборы ,лезвия для бритья и т.п. Тут у нас и правда, не очень хорошо дела обстоят. Но замечу, что и среди таких вещей и у нас есть кое-где огромное преимущество, которое почему-то (почти) никто не замечает. Читая западные рекламные буклеты на бытовую технику, обращаю внимание, что они там прямо-таки помешаны на экономии воды и электроэнергии.  Мы. им в угоду, понаставили счётчиков, а сами и не смотрим на них. Мы тратим воду и электроэнергию, сколько захотим.

Не замечаем мы сами своих преимуществ.

.

0
Более года назад

Ну такой подход двойных стандартов мы видим во всём. Имею ввиду "нежное" отношение пресловутого Запада к России. Нынешнея ситуация весьма отчётливо это демонстрирует. Впрочем всё это было и раньше, в советское время и ещё раньше! 

Я вспоминаю эпизод из "Москва слезам не верит", частушки пели на телевидение. "Пусть нас лапотной Россией называет Вашингтон, мы сегодня запустили лапоть свыше пяти тонн!" Самое интересное, что подобная терминология - ватники, лапотники, быдло - отнюдь не западная!))) Сами себя нарекаем, уничижаем, принижаем, с какой-то мазохистской настойчивостью! Интеллигенция русская особенно старается в этом направлении! Прошу прощения у тех, кто причисляет себя к таковой! Я не про всех говорю. Я про интеллектуальных снобов! Которые всеми средствами пытаются унизить величие русского народа!

Вот таких вот я трепетно презираю!)))

А западники работают по многовековой программе! Им нужны ресурсы и рабы!)

4
Более года назад

Нынешняя ситуация одна из самых ясных и откровенных. Суть её я понимаю примерно так. На протяжении одного -двух десятилетий мы своими руками рушили и уничтожали своё собственное государство, созданное нашими предками, к великой радости Запада. Нас не уставали тогда за это нахваливать, прославлять наши успехи на пути к демократии. Но потом мы вдруг спохватились и взялись восстанавливать, что наломали. На Западе считают, что на восстановления у нас уйдут столетия, а пока мы очень слабы , и нас можно брать голыми руками. Потому не надо церемониться, можно показать свой звериный оскал во всей красе.

Это верно, русофобов у нас и своих всегда хватало. И откуда только они берутся?

У западников, точно, есть многовековая программа по нашему уничтожению.

0
Более года назад

Вы привели один пример и ещё примеры есть, конечно. В нашей стране были очень талантливые люди,это так. Но наверное их очень мало, этих талантливых людей, а не тех, которые поют про лапоть, который они якобы запустили. Я тоже приведу пример. Почему же все не стали ездить на наших легковых автомобилях и как только появились иномарки, пересели на них. У вас автор наверное тоже не жигули. Почему все гонялись за импортными телевизорами и импортной техникой. Да просто потому, что они лучше и дольше работают. Ну надо же смотреть правде в глава, это ведь так? 

1
Более года назад

Были у нас талантливые люди, и есть, и совсем немало, и достижения есть. Я привёл (пока) только один пример того, как Запад нивелирует наши достижения, выставляя напоказ свои - в этом-то всё и дело.

На западные автомобили  многие из нас пересели потому, что "Москвичи" и "Лады" стали вдруг, с какого-то бодуна, называться "Рено".

В советские времена далеко не все гонялись за импортной бытовой техникой, был такой слой людей, считаю, что далеко не лучший. А многих и отечественная техника вполне устраивала. 

0
Более года назад

Ну вот! А я о чем? "Лапоть который они якобы запустили". Цитатка от от предыдущего автора. Жаль, что приходится элементарные вещи на пальцах раскладывать! Под лаптем, вообще-то подразумевается первые в мире ракетоносители, первый в мире спутник земли, первый человек в космосе и т.д. и т.п.! Тот, кто лучше делает ширпотреб, талантливей того лапотника под фамилией Королёв?!

Талантливых людей мало? Ну-ка назовите мне народ в котором больше талантливых людей! Только не говорите мне про американцев. Это не нация, а сборище авантюристов со всего света! Англичане? Кого вы знаете кроме Шекспира? Наверное "Битлз"?))) Китайцы? После изобретения пороха стали великими ширпотребщиками!) У них я знаю Конфуция! Ах да, ещё Брюс Ли!))) Про "Великую Германию" вам напомнить? Были там поэты и философы! А в России не было что-ли?

Величие японской нации, по вашей теории в наличии электроники и автомобилей? Я то думал в другом!

Ну и меры у вас таланта!

2
Более года назад

Предыдущий автор цитирует предыдущего про лапоть, а тот цитирует советскую частушку того времени. Слово "лапоть " в ней надо понимать с иронией, иносказательно. Совсем не то имеется в виду.

Есть у нас и талантливые люди, и великие достижения. Моя статья о том, как Запад принижает наши достижения, пытается их уничтожить морально. И я привёл лишь один пример, их много.

Один из них - про покорение Космоса, и это Запад пытается у нас отнять тем же путём - словоблудием. подменой терминов. Пожалуй, вот об этом я и напишу в следующей статье.

0
Более года назад

Насчёт "Лаптя" я в курсе, что имелось ввиду. Но когда это было то? В СССР много чего хорошего было. Но на отечественных машинах ездили только те, у кого не хватало денег на иномарки. Кроме того во всех НИИ научные сотрудники рады были работать на импортных хроматографах, например и т.д.  Вам, конечно, виднее, что это не лучший слой людей, но уж очень этот слой был большой.  А лекарства...Очень многие предпочитали импортные препараты не потому, что поклонялись Западу. А потому что технология приготовления была другой, которая сводила к минимуму побочные действия. Никакие слова Американцев не отнимут у нас достижений тех лет, поэтому что так уж переживать. Слова это просто слова. 

3
Более года назад

Ох. очень уж далеко разговор отошёл от темы, которую я затронул. Согласен, то , о чём вы говорите, тоже очень важно, может быть, я ещё напишу и об этом. 

Тема , которая моя - о том, как наши западные соседи  применяют двойные стандарты, сравнивая себя с нами. О том, как они затирают наши достижения, выставляя напоказ свои.

Я не говорил "Советское- значит, лучшее!" ( был ведь такой лозунг!). А раз уж дошло до того, то и не считаю так. Точнее, далеко не всегда так бывает, только очень редко. А когда бывает- западные наши соседи делают всё, чтобы об этом никто не знал. 

Зато свои достижения они показывают всем подряд, многократно преувеличивая при этом.

Показал я эту мысль на одном примере, есть и другие.

0
Более года назад

В начале 20-го века, когда Столыпинская реформа в России только начала приносить свои первые позитивные плоды, аналитики западных спецслужб заявили, что если и дальше будет продолжаться также, то через 4 года Россию будет невозможно догнать в экономическом развитии.

Сей вывод и лег в основу последующих действий коллективного Запада по отношению к нашей Родине, как бы она не называлась на отдельных временных отрезках своего исторического развития.

И вот теперь, в соответствии с законом развития по спирали, история снова повторяется. Только, думаю, теперь нашим "друзьям" не удастся проделать тот же самый финт в наши ворота. По крайней мере, очень на это надеюсь...

1
Более года назад

Верно, Запад пытается нас уничтожить всегда, с момента нашего появления как народа. Почему? Потому, что они хотят уничтожить ВСЕХ. И не просто хотят, а и делают. Посмотрите на Америку, Австралию. Мы и сами не замечаем, как называем американцами потомков тех европейцев, которые уничтожили под ноль коренное население континента, истинных его хозяев. Ту же участь они готовят и для всех остальных, включая нас. Посмотрите на  Сирию, сектор Газа...

Я надеюсь, однако, что ничего у них не выйдет.

0
Более года назад

Ну уж вы что-то через чур размахнулись. Запад пытается нас уничтожить... Что же это вы про всех людей на Западе так. Что же там все что-ли люди такие. Да вы не были на Западе что-ли никогда. Нормальные, добрые, улыбчивые люди. Есть наверное те кому неймётся, но не все же. А за что же они хотят уничтожить ВСЕХ? Вот прямо только и думают об этом? Что-то я не замечала. И многие другие не замечают, которые посылают туда детей учиться, покупают там недвижимость. Да вы же сами, как стало возможно куда ездили отдыхать то? Вы просто как ребёнок, которого чем - то, кто-то обидел, а он обвиняет всех. 

2
Более года назад

Нет, не был я на Западе. Охотно верю, что они улыбчивые , ну , и что? Конечно, я не могу знать, о чём они думают и чего они хотят. Но я знаю о том, что они делают. Я говорю о фактах, которые считаю общеизвестными - или Вы можете их опровергнуть?

Конечно, не может быть, что они все одинаковые и думают об одном и том же. Но когда они все вместе, то делают что-то общее. И что они все вместе делают, это тоже видно. 

0
Более года назад

К сожалению, культура не там, где громко кричат за деньги, а там, где её проявляют. Отлично было подмечено, кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Запад обладал и обладает ресурсами, которые можно спустить на ветер, создав иллюзию, при которой ложка хрена, покажется медовым черпаком.

Я бы сказал, что в подобном случаи, это уникальный пример, как нужно действовать в ситуации, когда сталкиваешься с ограниченными ресурсами. Как ни крути, а машина должна была быть изготовлена и тут уже проблема не тех, для кого предназначен аппарат, а для тех, кто должен изготовить. Взять на вооружение опыт и эксперименты, чтобы сделать достойный аппарат.

Вообще, если смотреть, на то, что было сделано в СССР, немного начинает дёргаться глаз.  Приборы и техника, была ни чуть ни хуже, внешний вид не такой элегантный, но всё рабочее. И все эти возможности и технологии, в один момент, променяли на западное барахло, которое не всегда было качественным.

1
Более года назад

Верно, умеют на Западе кричать о своих успехах, даже там, где их и нет. Мы нередко поддаёмся на такие вбросы, сами в этом деле слабовато подкованы. 

Пример, который я привёл, вовсе не уникальный, есть ещё.

В СССР было сделано много уникальной техники, превосходящей западную, а то и не имеющую на Западе аналоги. Космические, атомные наши успехи очевидны, но их почему-то всё равно никто не замечают. 

1