ЗАДЕЛОМ
Войти

Копирайтер может зарабатывать, если работает официально на компанию

Более года назад

Смотря сколько работать. Если это официальная работа и заработок с полной отдачей, то можно зарабатывать по 50 000 руб. в месяц, если вы работаете на компанию официально. Если вы фрилансер, то ситуация значительно хуже. Конкуренция среди копирайтеров очень высокая. Активность используется ИИ, что делает труд автора дешевле. На крупные и долгосрочные контракты рассчитывать не приходиться. Компаниям и крупным агентствам выгоднее иметь штатного специалиста по текстам и он (они) работают в штате по общему шаблону, активно используя искусственный интеллект. Генерируют костяк будущего текста и затем дорабатывают его по принятым в агентстве скриптам и оживляют текст путем добавления туда "человеческих" эмоций и суждений. 

машина для набора текста

Поэтому нанимать разовых копирайтеров со стороны весьма не выгодно. Частный фрилансер хорошо если заработает 5000 рублей в месяц. А вообще, все сложнее и сложнее. Искать заказы на биржах стало сложнее. Как я уже упомянула, заказчики уже сами начинают писать тексты и формировать их за счет ИИ. 

Что ждет копирайтеров в будущем

Считаю, что копирайтер как профессия умирает. В компаниях и крупных новостных сайтах есть свои редакторы, которые создают тексты на основе ИИ. Если вам удастся устроиться в организацию на постоянку, то есть шанс. Но в любом случае следует активно изучать искусственный интеллект в части генерации, рерайтов и переводов текстов на иностранном языке. 

1

Комментарии

пока отсутствуют...
Автор комментария