ЗАДЕЛОМ
Войти
+ 30

Красота объективна или она в глазах смотрящего

Более года назад

Хватило меня сегодня, похоже, на развитие темы красоты на нашем ресурсе, давайте продолжим разговор. Извиняюсь, что надолго пропал, у меня сейчас  очень тяжело со временем.

Иллюстрациями к статье, на этот раз будет три изображения красивой венесуэлки, сгенерированных нейросетью. Отвечаю на подразумевающийся вопрос: Почему вначале были красивые мексиканки, а теперь красивые венесуэлки? Кто в теме тот знает, что фаворитки практически всех международных конкурсов красоты - латиноамериканки, и у них там наибольшее количество призовых мест. Поэтому я и решил начать с них, но, понятно, это совсем не значит, что я ими и ограничусь. Надеюсь нейросеть справится с этой непростой задачей - генерацией изображений красивых женщин разных народов и национальностей и, видимо, времён.

Но вернёмся к теме.

Мысль, что красота понятие субъективное, и что одним нравится одно, а другим другое не нова, и она ёмко выражена в известном выражении "О вкусах не спорят", но с позиций ноосферного мировоззрения, как я уже говорил, это не так. Красота, безусловно, объективна и главная беда человечества в том, что оно этого не понимает, и поэтому даже и близко не приступило к изучению красоты и, соответственно, законов прекрасного. Или, точнее, законов совершенствования и деградации, которые вполне себе поддаются изучению научными методами.

Однако красота очень сложное и противоречивое явление, и Иван Ефремов, в "Лезвии бритвы" подчёркивал, что для изучения даже биологической красоты нужна особая наука - психофизиология. И это уже не говоря о том, что законы прекрасного, безусловно, работают не только в биологических организмах.

Но, пока, думаю, понятно разговор имеет смысл, прежде всего, о красоте биологических организмов, а, точнее, о красоте тела человека.

Кто читал "Лезвие бритвы" и, самое главное, лекцию его главного героя - Ивана Гирина, о том, что такое красота тот знает, что этот эпизод начался с разговора Ивана Гирина, врача по профессии, с группой художников в выставочном зале, в котором была выставлена статуя очень красивой женщины, работы настоящего художника, которую Иван Гирин когда-то знал лично. И проходя мимо этой статуи одна из художниц резко сказала, что её не следовало выставлять, поскольку это старо, некрасиво, грубо и примитивно. И руководитель группы художников с этим заявлением согласился.

И тогда Иван Гирин задал вопрос, почему они считают эту статую некрасивой, и добавил, что на его взгляд это очень красивая статуя. На что получил высокомерный ответ, что нужно различать красоту и красивость. Что понимание красоты на должных уровнях требует развитого эстетического вкуса, нехарактерного для обычных людей, почему им и кажется красивым то, что на самом деле некрасиво.

Тогда он попросил объяснить в чём же развитость этого самого эстетического вкуса. На что получил дежурный советский ответ, что дело в отношении художника к своему произведению, если оно доброе, светлое, близкое к народу, с верой в счастье, тогда произведение красивое, а если нет, то некрасивое, даже если и кажется красивым.

Собственно, именно с этого момента разговор и начинается всерьёз.

Но это Иван Гирин сказал, что он не о том спрашивает. Если так, то красота, получается, зависит только от вкусов художника, от того, что он считает добрым, светлым и т.д., существует ли красота в природе, независимо от вкусов художника?!

На что художник ответил, что красота, конечно, существует, но для того, что бы её понимать и выявлять и нужен развитый вкус художника.

Но если так, то какие же у вас - художников, критерии для определения красоты, как объективной реальности. Лично мне статуя кажется очень красивой, и не только мне, вот посмотрите сколько вокруг нас уже собралось людей и видно, что они считают статую очень красивой. А вокруг Ивана Гирина и художников уже собралось прилично людей, привлечённых интересных разговором. И они тут же выразили И. Гирину свою поддержку.

Но что художник был вынужден смущенно ответить - я вас не понимаю.

Надеюсь, продолжение следует.

3

Комментарии

пока отсутствуют...
Автор статьи