Это так, к сожалению для меня. Я - "сова" по жизни. Получается, что всю свою жизнь мне приходилось себя переламывать, практически, совершать над собой насилие.
Это у меня с детства. Встать утром в садик, в школу - хуже и не бывает. Причём, не только в 1-5-х классах - с годами ничего менялось.
Помню такой случай.
Мы тогда жили на Сахалине, я учился в 10-м классе. Зимой на Сахалине бывают жуткие метели, и тогда занятия в школах отменяют
И вот как-то зимой мама будит меня в школу, я бормочу: "Сейчас встану" и засыпаю снова.
И приснилось мне, что я пришёл в школу, а занятия из-за пурги отменили. Так что я продолжаю спать, но уже, как догадываюсь, со счастливой улыбкой на лице.
Входит мама со словами:
- Ну, ты чего не встаёшь-то?
Я:
- А мы сегодня не учимся. Из-за пурги отменили.
Она:
- Какая пурга? На улице ни ветерка! (Подозрительно) А когда вам это сказали?
Я (пытаясь спать):
- Я сейчас в школу ходил, там и сказали.
Ну, она всё поняла, расхохоталась, и стала меня поднимать, не реагируя ни на какие "Я ещё немножко посплю и встану!"

Ну, вот куда ни глянь, куда ни пойди учиться или работать, везде нужно вставать рано. А если ты ложишься спать в 2-3 ночи, то это как бы не очень-то легко.
Тогда я об этом как-то не задумывался, но потом узнал, что проживание не по своему генотипу чревато психическими расстройствами.
Ну, до этого-то у меня, к счастью, не доходило, но вопрос, почему мои друзья утром встают легко, а для меня это трагедия, конечно, мучил.
Были в моей жизни периоды, когда я жил в своём графике и прямо-таки наслаждался этим. Например, после школы пошёл на завод, и там по неделям чередовалась первая и вторая смена. Когда выпадала вторая - это же был праздник! Начиналась она в два, а заканчивалась в десять. Я успевал и выспаться, в нормальном настроении на работу прийти, а после работы ещё и с девчонками погулять! Красота!
На таких работах, которые комфортны мне по генотипу, я работал уже только после 50-ти.
Ну, и отдельно период, когда был фрилансером. Там всё тоже самое, плюс: проснулся, когда тебе надо, позавтракал и пошёл на работу - и всё это не выходя из квартиры.

Это так было раньше. Сейчас и сам спектр работ и профессий неизмеримо шире, следовательно, и шансы "сов" избежать предсказанных им британскими учёными психических расстройств гораздо выше.
НО! Возможно это только во взрослой жизни, когда закончил уже школу, а то и институт.
А вот для детей-сов всё остаётся по-прежнему.
Мало того: лично я не вижу и в будущем каких-то для них положительных изменений.
Наш мир устроен под "жаворонков" , и с этим можно только примириться, а сделать ничего нельзя.