ЗАДЕЛОМ
Войти

Наша такса Мося

Более 2 лет назад

Дочке моей, Танюшке исполнилось 10 лет, и она сильно просила, чтобы на день рождение я ей подарила щенка. Порода не важна была, лишь бы щенок жил в комнате. Долго искать не пришлось, так как у знакомых была такса и она родила 8 щенков, куда девать столько? Денег с меня не взяли, сказали не чистопородная, возьмите просто так отдаем в добрые руки.

Домой принесла маленькую таксу в коробочке, завязанная большим, красным бантом. Таня открыв коробочку очень обрадовалась. Такса оказалась девочка, а вот кличку ей долго не могли придумать, все как-то не подходили имена. 

К нам в гости приехала бабушка и она долго возмущалась по поводу, что это такое, собака какая, живет в комнате, а не на улице. Место собаки на улице, сторожить дом. 

Живем мы в деревне и обычно собак держат для двора. Чтобы кто приходил собака гавкала, ну вместо звонка в дверь. Да и собаки нужны еще для того, чтобы боялись заходить во двор чужие люди.

Так вот с ворчанием бабушки, что она длинная и некрасивая у нее морда, у нее самопроизвольно вылетело слово Мося какая-то. Вот так и приклеилось эта кличка. Мосю воспитывали строго, чтобы в туалет ходила в лоток и место свое знала. Дрессировке собака поддавалась удивительно быстро. И очень много команд понимала. Особенно, почему- то ей нравилось слово баня. Мы часто ее моем в бане.метис таксы и дворняги

Летом Мося подросла и ужасно любила бегать по лужам, из возясь грязью так, что слово баня и она уже там стоит возле нее. Все было бы прекрасно, да вот беда настала. 

Собаки таксы имеют характер охотника, инстинкт от природы никуда не денешь. Соседи наши через дорогу держали небольшое стадо гусей. Я, как всегда занималась своим домашним хозяйством, как вдруг слышу во дворе шум. Выглянула во двор и ужаснулась, наша Мося за голову держала самого большого гуся, а тот громко сопротивлялся и пытался кричать. Собака, увидев, что хозяйка вышла, притащила гуся и положила прямо под ноги. Виляла радостно хвостом и просила, чтобы ее похвалили, погладили, дали вкусняшку. 

Я растерялась, что делать? Гусь сильно поранен и не выживет. Пришлось идти и сдаваться хозяевам гуся. Ну соседи благо понятливые попались и на первый простили, а мы пообещали, что больше такого не повторится. Но не тут то было. Через несколько дней Мося повторила свою охоту и снова притащила еще гуся от этих же соседей. Вот тут думаю соседи совсем меня не простят. И действительно, пришлось заплатить моральный ущерб. 

Гулять собаку не выпускали больше без поводка.

4

Комментарии

Более 2 лет назад

Такса одна из древних пород, используемых в охоте. У нас тоже была такса - мальчик, правда не чистокровный. Но у нас таких проблем не было. Он знал все свое хозяйство, единственное в чем он мог набедокурить - домогался до домашней птицы. Ему было не важно курица это или петух, утка или гусь, старался " любить" всех. Правда " не хлебом единым.. " Кроме птицы он даже Кавказскую овчарку (кобель) пытался " полюбить" Благо, что тот был адекватный, понимал, что на брата меньшего грех обижаться. Надеюсь и ваш питомец одумается и не будет причинять вам неприятности. Единственное, что нашего таксенка сын выгуливал по полям, чтобы он ловил мышей, сусликов... Иногда даже на зайца ходили. Думаю это хорошая практика для данной породы. 

2
Более 2 лет назад

Такса всё-таки охотничья порода. А инстинкты берут своё. Тем более она свою дичь домой принесла хозяев угостить:). Нельзя собаку ругать за это.

У нас через несколько домов живёт такса. Её выгуливают строго на поводке, чтобы она не задрала никого в деревне.

1
Более 2 лет назад

У меня была доинношерстная такса Кася. Давно. У нас в доме (в квартире двухэтажного деревянного дома) завелись мыши. Мамуля не хотела категорически кошку, но, зато где-то слышала (интернета не было тогда), что собаки породы такса ловят мышей. Так в нашем доме плявилась наша малышка. Кася прожила двенадцать лет и умерла от укуса клеща...  Она была лучшая...

Но сопли в сторону отставим.

Домашней птицы у нас в городке никто не держал, зато мышей было, хоть отбавляй. И Кася, с завидным постоянством, таскала их с прогулки и на коврик у двери складывала:), всем своим видом показывая, что свой хлеб она ест не зря. Никто ее этому не учил, инстинкт охотника! 

Кстати, мыши из дома ушли:).

1
Более 2 лет назад

В свои 12 лет я тоже очень сильно захотел себе собаку. Ходил выпрашивал у родителей, так хотелось за кем то ухаживать, кормить, гулять, заниматься. Вообщем чтобы был четвероногий друг. И вот, придя с тренировки это случилось. Дома меня ждал щенок немецкой овчарки и я был безумно рад. Очень долго выбирал ему имя и в итоге решил что будет Дозор. Дозор вырос и стал настоящим другом, охранником и просто красавчиком) Прожил он с нами почти 12 лет и очень жалко было всем, когда его не стало...

0
Автор статьи