ЗАДЕЛОМ
Войти

Немного о себе или "Счастье" в моём понимании

Более 10 месяцев назад

У каждого из нас своё понимание слова "Счастье". Многие скажут, что счастье - это семья. Я думаю, что счастье - это не только семья, это чувство, которое сопутствует нам, с первой секунды жизни. Появление на свет, любовь и забота  родителей,  успехи и достижения, преданные друзья, любимая профессия, встреча надёжного и любящего спутника жизни, рождение желанных детей, преодоление трудностей и конечно же здоровые родители и близкие люди. И я с удовольствием поделюсь с вами рассказом о том как "счастье идёт со мной в ногу".

Родилась я в счастливой многодетной семье, до меня уже было трое детей: сестра и два брата. Когда мне было 5 лет, родители подарили нам сестричку, а через год аист принёс ещё одну малышку. В итоге у родителей нас стало шестеро. Росли мы очень дружными, и во всём помогали родителям, по дому и по хозяйству.

Хозяйство у нас было очень большое: лошади, коровы, поросята, козы, овцы, гуси, куры и кролики, вообщем все домашние животные, которые есть. Обязанности распределяли для всех. Когда девочки были маленькие, один оставался за няньку, другие помогали родителям. Летом мне поручали пасти гусят, это так было здорово. Во-первых интересно за ними наблюдать, как они купались или пытались оторвать травинку и садились на попу, было очень смешно. Во-вторых, ко мне приходили подружки, с которыми мы весело проводили время. Можно сказать, я совмещала приятное с полезным Зимой помогала старшим мне было под силу накормить кур и кроликов. Где-то лет в 11-12, передала свои обязанности младшим сестренкам, они уже подросли к тому времени. А сама научилась доить корову,  я давно наблюдала как  ловко это делает мама и хотелось тоже попробовать. Доверили мне самую спокойную коровку, и мы с ней сразу подружились.

Времени хватало на всё: на учёбу, уроки, помощь родителям и на досуг. Свободное время мы проводили очень весело и интересно. В будние дни мы развлекались с друзьями, у каждого были свои. А на выходных мы вместе с родителями выбирались на природу: летом устраивали пикники на берегу реки, зимой катались на коньках или санках и пекли картошку с салом на костре. 

Не заметно детство пролетело, выпускной бал, затем техникум. После окончания техникума встретила будущего мужа, мы практически сразу стали жить вместе. Поступила заочно в университет. Через 5 лет, родился первый сынок, а ещё через 3.5 второй. Конечно, как и многим мамам, мне хотелось ещё и доченьку. Но никак не могли насмелиться, боялись что будет тяжело поднимать троих детей. Наконец мы решились, и Боженька подарил нам долгожданную доченьку. Я могу смело сказать, что у меня счастливая семья.

Сейчас многие посчитают это странным, но мне  почему-то захотелось поразмышлять по поводу  выражения "Счастье - это семья". Ведь "Семья" и "Счастье" - это два разных понятия. Семья- это основа всего общества, а значит одна из составляющих нашей жизни, которую считаем очень важной и самой ценной, поэтому всячески пытаемся её беречь заботой и любовью.  В семье человек появляется на свет, растёт, приобретает навыки жизни.

Но далеко не в каждой семье проявляются эти чувства.  Ведь есть люди, у которых нет семьи и даже близких родственников. Разве они не счастливы? У них также есть друзья, к которым он проявляет заботу и внимание, его успехи, достижения и радостные моменты, во время которых человек чувствует себя очень счастливым.

По моему мнению "Счастье" - это одно из чувств человека, которому способствуют радость, комфорт и уют. А разве все эти чувства могут проявляться только внутри семьи? 

А с вашей точки зрения, в чем проявляется "Счастье"? Присоединяйтесь к обсуждениям в комментариях.

4

Комментарии

Более 10 месяцев назад
Рукодельная Ольга

Большая, прекрасная  и важно, что дружная семья! Как здорово, что сбылась мечта о долгожданной Лапочке дочке! Вы правы, всё идёт из детства, от родителей, вы с детства купались в атмосфере любчи и дружбы, сейчас своим детям прививаете то же. А Счастье когда в семье лад и понимание!

1
Более 10 месяцев назад
Чумакова Аля

Что такое счастье? для кого-то это новая машина или поездка к морю, для кого-то просто хорошая зарплата, кто-то получил хорошую отметку в школе или сдал зачёт  в универе.В вашей статье я увидела Счастье в более широком смысле, для вас счастье это семья, родители, Отчий дом. Земля на которой вы живёте и растите своих прекрасных детей. Счастья вам и не растерять эти прекрасные чувства!

0
Более 10 месяцев назад
Доброва Даряна

Что же такое счастье? Прежде всего, это чувство. А вот ощущение этого чувства у всех разное. Вот сдудент - удачно сдал сессию да ещё с кучей "автоматов", очень доволен - счастлив. У кого-то родился долгожданный ребёнок, это великое счастье! Соседка вышла на пенсию, очень влюблена в свою профессию, когда она рассказывает о своей работе, у  неё в глазах загораются весёлые искорки - её просто "разрывает" от счастья. И это невольно передается окружающим. Александра, очень понравилась Ваша статья. Дай Вам Бог  Здоровья,. Будьте счастливы!!!

0